Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Котомка

Автор VagneR, января 9, 2016, 00:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Чандарагани

Назвали бы вы такие корзины, носимые на спине, котомками?

ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Волод

Ну зачем же Вы так?
Эту тему и без Вас всю покоробило.  :)

Ну, захотелось экзотики, так дали бы ссылки на какие-нибудь фуросики.

Чандарагани

Мне просто (уже давно) интересно, как этот предмет правильнее всего называть по-русски.  :) Кажется, мнения могут быть разными - или я ошибаюсь?
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

zwh

Цитата: Чандарагани от января 13, 2016, 00:03
Назвали бы вы такие корзины, носимые на спине, котомками?
Да ну, корзина -- она и есть корзина.

Сергий

Цитата: Чандарагани от января 13, 2016, 00:03
Назвали бы вы такие корзины, носимые на спине, котомками?
наверное я бы назвал. и корзиной тоже назвал бы. корзиной скорее. котомка как всё что находится за плечами. в данном случае - корзина. в другом - заплечный мешок. но в общем - котомка. как производное от первоначальной котомки. а какова она первоначальная - точно не понятно.

Чандарагани

Цитата: zwh от января 13, 2016, 12:03
Цитата: Чандарагани от января 13, 2016, 00:03
Назвали бы вы такие корзины, носимые на спине, котомками?
Да ну, корзина -- она и есть корзина.

А если такая корзина используется (использовалась) и в качестве рюкзака? Ну, такой деревенский вариант. 
ⰜⰡⰔⰀⰓⰠⰔⰕⰂⰡⰐⰀⰞⰅⰏⰠⰃⰑⰔⰒⰑⰄⰉⰏⰉⰎⰑⰔⰕⰠⰩⰕⰂⰑⰅⰩⰒⰓⰉⰈⰠⰓⰉ

Богдан М

Цитата: Сергий от января 13, 2016, 12:11
а какова она первоначальная - точно не понятно.
Если  вне лингвистики, то так: 
1 Котомка с котом никак не связана.
2 Котомка от катить ?  Маловероятно. Мало какие предметы можно катать для перемещения в котомке и/или  непонятно из чего котомку нужно катать, чтобы изготовить саму котомку.
3 Остаётся ко+томка, где том - связано с томить-Держать в заключении, в неволе. Т.е котомка - это что-то закрывающееся.
Связь с томить-Утомлять, изнурять, доводить до изнеможения - маловероятна, т.к. котомка, носимая за плечами позволяет с наименьшими энергозатратами переносить груз.

Сергий

не знаю, но мне почему-то сдается, что "котомка" слово производное от запозыченного слова из какой-то другой мовы, нерусской и неславянской. возможно из похожих на те, что сейчас зовутся угрофинскими или тюркскими.

piton

Offtop
Мне вот псевдонаучно кажется, что родственно катить, скатка. :)
W

Богдан М

Цитата: Сергий от января 13, 2016, 22:36
не знаю, но мне почему-то сдается, что "котомка" слово производное от запозыченного слова из какой-то другой мовы, нерусской и неславянской. возможно из похожих на те, что сейчас зовутся угрофинскими или тюркскими.
Кто у кого запозычил - непонятно, но в словаре  Даля есть такое слово: ТОМБОК вост.-сиб. изгородь, в виде крыльев, по обе стороны пасти, ямы на зверя, чтобы приневолить его к проходу в воротцы, на яму;

Сергий

Цитировать
http://ukrainian_explanatory.academic.ru/73764/котма

Цитировать
Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005:
котма -и, ж., діал. Торбина.

котома — котомка (Сумароков и др.), котма – то же, олонецк. (Кулик.), хотомка, тверск., котуль, котыль, хотуля, псковск., тверск., хатуль – то же, смол. Трудное слово. По мнению Соболевского (РФВ 70, 82), от катать. Ввиду словообразовательных особенностей ...

Мне еще удмуртское слово котьма приглянулось, котьма - все что угодно. Т.е. как вариант котма, котомка - сумка со всякой всячиной, вполне подходит для сумки бродячего торговца:
http://dict.marlamuter.ru/index.php/term/Удмуртско-русский словарь,котьма%2C.xhtml
Цитировать
КОТЬМА,
котьмар 1. всё; всё, что угодно; ~ кар сделай всё, что угодно;

Хотя "котма" как "то, что котят" в смысле поклажи для телеги, лошади - почему бы и нет?

Богдан М

Цитата: Сергий от января 14, 2016, 01:55
Хотя "котма" как "то, что котят" в смысле поклажи для телеги, лошади - почему бы и нет?
Если ковёр персидский - то да. Но котомку же все носят.

Bhudh

Цитата: V.котома́, кото́мка (Сумароков и др.), котма́ — то же, олонецк. (Кулик.), хото́мка, тверск., коту́ль, коты́ль, хоту́ля, псковск., тверск., хату́ль — то же, смол. Трудное слово. По мнению Соболевского (РФВ 70, 82), от ката́ть. Ввиду словообразовательных особенностей вряд ли заимств. из фин. kontti, род. п. kontin "корзина из бересты, которую носят на спине", эст. kоtt, род. п. koti "мешок, кошелек" (Калима 132 и сл.) или из чагат. kаt "футляр" (Маценауэр, LF 8, 208).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр