Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лишь яблоко от яблони

Автор alant, января 6, 2016, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Почему яблоко есть, а вишка, черешка или наоборот грушни - нет?
Я уж про себя молчу

Волод

Вишня и черешня недостаточно "облы".  :)
А где Вы нашли, что яблоко от яблони?

Алалах

Цитата: alant от января  6, 2016, 10:05
Почему яблоко есть, а вишка, черешка или наоборот грушни - нет?
а причем тут вишка, черешка, грушка?
если уж строить цепочку, то получается:
яблоня - яблоко
вишня - вишко
черешня - черешко

груша - из ряда вообще выпадает.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder

Неправильно!
Яболня - яблина
Грушня - грушина
Черешня - черешина
Вишня - вишина
Смородня - смородина

alant

Цитата: Алалах от января  6, 2016, 11:26
Цитата: alant от января  6, 2016, 10:05
Почему яблоко есть, а вишка, черешка или наоборот грушни - нет?
а причем тут вишка, черешка, грушка?
если уж строить цепочку, то получается:
яблоня - яблоко
вишня - вишко
черешня - черешко
Вишка и черешка в Р.п.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от января  6, 2016, 10:05
Почему яблоко есть, а вишка, черешка или наоборот грушни - нет?

Так вышло. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: alant от января  6, 2016, 15:29
Цитата: Волод от января  6, 2016, 11:20
А где Вы нашли, что яблоко от яблони?
Народ врать не будет.

Праслав. *abolnь — i-основное имя (сначала абстрактное) от n-вого прилагательного *abolnъ, которое — от согласноосновного балтослав. *ābēl, род. падеж *ābles. Последнее в праславянском было преобразовано в тематическое *ablo/*ablъ, от него уже было образовано и новое n-вое прилагательное *ablьnъ. Т. о., праслав. *abolnь было словообразовательно изолировано, поэтому в части говоров под влиянием новой формы *ablo было преобразовано и название яблони в *ablonь. Название яблони в виде производного от n-вого прилагательного древнее балтославянского, судя по лат. Abella < *abelnā «яблоня».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Так почему же у плода яблони есть отдельное от названия дерева название, а у других фруктов, овощей - нет?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от января  7, 2016, 13:17
Так почему же у плода яблони есть отдельное от названия дерева название, а у других фруктов, овощей - нет?

Почему отдельное у плода? Словообразовательно отдельно именно название дерева. Как выше написал, это разделение древнее. С чем связано, могу только догадываться, судя по особому статусу яблока у и.-е. народов европейской части Евразии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр