Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Начался" - где ударение?

Автор Kocsimáry-Колош, января 5, 2016, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kocsimáry-Колош

В правилах указано, что ударение должно быть на окончании, но меня убеждают, что так не говорят, что это просторечие, и что возможны все варианты.

zwh

На днях кто-то в телевизоре сказал "начался" -- и никто при этом не упал. Да и если "начался" кто скажет -- тоже терпимо. А вот с женской формой такая оголтелая демократия уже не прокатит.

Alone Coder

Надо по началОсь проверять. Впрочем, таких корней всего штук 10.

Wolliger Mensch

Цитата: Kocsimáry-Колош от января  5, 2016, 20:48
В правилах указано, что ударение должно быть на окончании, но меня убеждают, что так не говорят, что это просторечие, и что возможны все варианты.

На́чал, начала́, на́чало.
Начался́, начала́сь, начало́сь.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Kocsimáry-Колош от января  5, 2016, 20:48
В правилах указано, что ударение должно быть на окончании, но меня убеждают, что так не говорят, что это просторечие, и что возможны все варианты.
Меня в свое время в столице Среднего Урала учили, что -ся -- частица. Поэтому совет нынешних екатеринбургских орфоэпов "ставить ударение на окончании -ся" не вызывает доверия.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2016, 21:23
Цитата: Kocsimáry-Колош от января  5, 2016, 20:48
В правилах указано, что ударение должно быть на окончании, но меня убеждают, что так не говорят, что это просторечие, и что возможны все варианты.

На́чал, начала́, на́чало.
Начался́, начала́сь, на́чалось.
Всю жизнь "началось" говорил.

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2016, 21:23
На́чал, начала́, на́чало.
Начался́, начала́сь, на́чалось.
Давно хотел сказать. На лингвофоруме Wolliger Mensch авторитет,  но, к сожалению,  так как сам лингвофорум -- не авторитетный ресурс, извне ссылаться на Вас невозможно.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от января  5, 2016, 21:40
Всю жизнь "началось" говорил.

Правильно делали, я опечатался.  :fp: Сейчас поправлю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Коллекция примеров:
http://xn--80afqvalc3ae5i.xn--c1avg/вики/Перенос_ударения_на_приставку/предлог

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр