Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ударение в грузинском

Автор Меццофанти, января 4, 2016, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mjora

Тогда пойдём от обратного.
Русская К в слове "Кот" это груз. კ .
Меня ещё с детства удивляло что грузины,точнее мингрелы не очень владеющие русским языком,говорили "Мишка" вместо "Мышка",хотя Ы в мингрельском есть ) Как это можно объяснить ?

Tibaren

Цитата: mjora от января 17, 2017, 23:54
Русская К в слове "Кот" это груз. კ .
Вай ме? Это такой фонетический правил, э?

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

QART

Tibaren


Почемуже .  думаю в Аварскам также есть аналоги Грузинских абруптивов как и в Грузинском есть ети придыхательные .

и когда носитьель етого самого русского языка слышет их . мне интересно его мнениеюю.  что есть более искожения для к - ქ или კ.
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Awwal12

Цитата: QART от января 18, 2017, 10:34
мне интересно его мнениеюю.  что есть более искожения для к - ქ или კ.
Я опасаюсь, что типичный русский вряд ли услышит разницу между ними вообще. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: QART от января 18, 2017, 10:34
думаю в Аварскам также есть аналоги Грузинских абруптивов
Безусловно, причём не аналоги, а полное тождество. И что дальше?

Цитироватькак и в Грузинском есть ети придыхательные .
Естественно. Так же как в овер других 100500 языках.

Цитироватьи когда носитьель етого самого русского языка слышет их . мне интересно его мнениеюю.  что есть более искожения для к - ქ или კ.
Боюсь, что для "носителя этого самого русского языка" данные звуки не фонематичны.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Awwal12

Цитата: Tibaren от января 18, 2017, 11:38
Боюсь, что для "носителя этого самого русского языка" данные звуки не фонематичны.
Тут в общем вопрос перцепции, а не фонематичности. Есть множество звуков, доступных для различения носителями того или иного языка, которые, однако, не выступают в нем в роли фонем (в силу отсутствия, или позиционности, или еще чего). Однако с "грузинскими к" это не тот случай - русский, скорее всего, просто будет не способен различить без подготовки все три грузинские фонемы; все они будут восприняты им как знакомый "глухой задний смычный", т.е. им будет равно и бессознательно (!) поставлено в соответствие рус. /к/.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Awwal12 от января 18, 2017, 11:53
Тут в общем вопрос перцепции, а не фонематичности.
Да, пожалуй, соглашусь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Awwal12 от января 18, 2017, 11:53
Цитата: Tibaren от января 18, 2017, 11:38
Боюсь, что для "носителя этого самого русского языка" данные звуки не фонематичны.
Тут в общем вопрос перцепции, а не фонематичности. Есть множество звуков, доступных для различения носителями того или иного языка, которые, однако, не выступают в нем в роли фонем (в силу отсутствия, или позиционности, или еще чего). Однако с "грузинскими к" это не тот случай - русский, скорее всего, просто будет не способен различить без подготовки все три грузинские фонемы; все они будут восприняты им как знакомый "глухой задний смычный", т.е. им будет равно и бессознательно (!) поставлено в соответствие рус. /к/.




Вот именно. А для грузина русская К в слове Кот и есть привычная грузинскому уху   კ.

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 18, 2017, 11:55
Цитата: Awwal12 от января 18, 2017, 11:53
все три грузинские фонемы.
Сравнительно недавно их было 4 - q, q', k, k'
Не в этом дело, Гога, вопрос в оппозиции "звонкий" ~ "глухой аспирироввнный" ~ абруптивный (геминированнный(.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

SIVERION

У меня на кабельном раньше был канал Ajara tv и слушая грузинскую речь мне казалось что ударение в грузинском все таки есть на мой украинский слух ибо некоторые гласные явно выделялись ударностью в потоке речи
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mjora

Цитата: SIVERION от января 18, 2017, 12:22
У меня на кабельном раньше был канал Ajara tv и слушая грузинскую речь мне казалось что ударение в грузинском все таки есть на мой украинский слух ибо некоторые гласные явно выделялись ударностью в потоке речи

Да нет ударения .
Просто при разной интонации какой то слог выговаривается громче.

SIVERION

Ну может изменение интонации и воспринимается как ударение не знаю, в том же названии канала ajara слышал ударение как ajAra
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tibaren

Цитата: mjora от января 18, 2017, 12:17
Да нет ударения .
Просто при разной интонации какой то слог выговаривается громче.
Вот, Мжора, абсолютно правильно сказал!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: SIVERION от января 18, 2017, 12:35
Ну может изменение интонации и воспринимается как ударение не знаю, в том же названии канала ajara слышал ударение как ajAra
Ээ, стоп, вы где это слышали и где конкретно?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

SIVERION

На самом канале Ajara tv как грузинские телеведущие называют сами свой тв-канал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Tibaren

Цитата: SIVERION от января 18, 2017, 12:42
На самом канале Ajara tv как грузинские телеведущие называют сами свой тв-канал
В смысле?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

SIVERION

Что в смысле? Я не знаю грузинскогого но когда появлялась телеведущая она говорила что-то по грузински где в потоке речи упоминала название телеканала, может она говорила типа добрый день с вами телеканал Аджара-тв или что то в этом роде не знаю, так вот в слове Аджара слышал ударную А в середине, то есть аджАра
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

QART

Awwal12  Tibaren

Блогодарю за ответ

Значит вывод токой что и Грузинский абруптив й Аварский придыхательный для (неподготовленного)русского в речи по идее не различимы и он не может охароктеризовать какой из них ближе Русскому произношению
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Awwal12

Цитата: Tibaren от января 18, 2017, 12:36
Цитата: mjora от января 18, 2017, 12:17
Да нет ударения .
Просто при разной интонации какой то слог выговаривается громче.
Вот, Мжора, абсолютно правильно сказал!
Так громче - это и есть основной признак экспираторного ударения. :) Просто для грузинского оно а) не фонематично и б) акустически слабо выражено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: SIVERION от января 18, 2017, 13:16
Что в смысле?
В смысле то, что, к примеру, не стОит делать выводы о просодии языка на основании самовыражения какого-то его носителя, cf., например, речь В. Жириновского..
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Awwal12 от января 18, 2017, 15:34
:) Просто для грузинского оно а) не фонематично и б) акустически слабо выражено.
Да. как-то так.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Цитата: ivanovgoga от января 18, 2017, 22:12
Цитата: Валентин Н от января 18, 2017, 22:10
Явное О
там   в  гАмАрджОбА- все гласные слышно одинакого явно
Простите, но наличие силового ударения не подразумевает непременной редукции безударных (как это имеет место в русском или английском, например).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр