Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой опыт в прозе. Прошу критики и советов.

Автор Olego Fren, января 4, 2016, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olego Fren

Тут на досуге решил что-нибудь написать, так сказать, попробовать перо. Оказывается, это не так просто, хотя мне всегда казалось, что я не плохо владею письменной речью. Поэтому прошу серьёзной критики и помощи.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Представляю вашему вниманию мой первый рассказ "Новогодний корпоратив русских в Альпах и что из этого вышло".
Пока я написал всего лишь несколько фраз. Задумка дальше есть, но мне кажется, что стилистически я не очень как-то с самого начала. Прошу помочь справиться со стилистикой.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Новогодний корпоратив русских в Альпах и что из этого вышло


Наконец я возвратился из моей двухнедельной отлучки. Наши уже три дня как были в Межеве. Я думал, что они и бог знает как ждут меня, однако ж ошибся. Генеральный директор нашего концерна смотрел чрезвычайно независимо, поговорил со мной свысока и отослал меня к менеджеру по культурному досугу. Было ясно, что они где-нибудь перехватили наличных. Мне показалось даже, что генеральному несколько совестно глядеть на меня. Евгения Лазаревна была в чрезвычайных хлопотах и поговорила со мною слегка; деньги, однако ж, приняла, сосчитала и выслушала весь мой рапорт. К обеду ждали Когана, французика и еще какого-то англичанина: как водится, деньги есть, так тотчас и званый обед, по-русски. Анжелина Петровна, увидев меня, спросила, что я так долго? и, не дождавшись ответа, ушла куда-то. Разумеется, она сделала это нарочно. Нам, однако ж, надо объясниться. Много накопилось.    Мне отвели маленькую комнатку, в четвертом этаже отеля. Здесь известно, что я принадлежу к ближайшему окружению генерального директора государственного концерна Russian Turbulence. По всему видно, что они успели-таки дать себя знать. Генерального считают здесь все богатейшим русским олигархом. Еще до обеда он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять. Я разменял их в конторе отеля. Теперь на нас будут смотреть, как на миллионеров, по крайней мере целую неделю. Я хотел было взять Любу и Дашу и пойти с ними гулять, но с лестницы меня позвали к генеральному; ему заблагорассудилось осведомиться, куда я их поведу.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Olego Fren

Цитата: Python от января  4, 2016, 15:18
Можете написать вкратце, зачем это нам читать?
Я совета прошу по языку, стилистике. Вы мне можете хоть что-то сказать конкретно по языку и стилистике? Хорошо ли это? Или не очень?
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Olego Fren

Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

RockyRaccoon

Цитата: do50 от января  4, 2016, 15:36
похоже на объяснительную записку
Или отчёт о проделанной работе.
Олего, зачем такие сухие, рубленые фразы? Нельзя ли поживее? "Эй, товарищ, больше жизни!" У вас посты на ЛФ лучше получаются.

Olego Fren

Есть специалисты филологи, преподаватели литературы и русского языка, редакторы? Хотелось бы критики.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Olego Fren

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:47
Цитата: do50 от января  4, 2016, 15:36
похоже на объяснительную записку
Или отчёт о проделанной работе.
Олего, зачем такие сухие, рубленые фразы? Нельзя ли поживее? "Эй, товарищ, больше жизни!" У вас посты на ЛФ лучше получаются.
Вот мне тоже так кажется. А как начал специально писать, так какой-то затор.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Damaskin

Чем-то напоминает русскую прозу 20-30 годов. По-моему, неплохо, надо продолжать.

Python

Стиль — мелочь (роман в объяснительных записках — почему бы и нет?), в прозе важен не стиль, а сюжет. Сюжета я пока не увидел — только несколько штук скучноватых персонажей, ничего толком не сделавших.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Damaskin

Цитата: Python от января  4, 2016, 16:04
Стиль — мелочь (роман в объяснительных записках — почему бы и нет?), в прозе важен не стиль, а сюжет.

В хорошей прозе сюжет важен, но не нужен. Нужны персонажи, а интересных персонажей пока нет, это вы точно заметили. 

Python

Цитата: Damaskin от января  4, 2016, 16:12
В хорошей прозе сюжет важен, но не нужен.
Без сюжета это уже ближе к стихам в прозе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от января  4, 2016, 16:04
Стиль — мелочь (роман в объяснительных записках — почему бы и нет?), в прозе важен не стиль, а сюжет.
А позвольте с вами не согласиться насчёт стиля. Я бы лично не смог читать произведение, написанное Олеговым языком, даже если бы там был самый захватывающий из захватывающих сюжетов.
Да и объяснительная записка объяснительной записке рознь. Можно бесцветно отчитаться, а можно написать вот такие "пёрлы" (примеры из личного опыта): "Увидев огонь, я бросил всё, что было у меня в руках и изо всех сил помчался в операторную".
Или окончание другой: "А дое...ться можно и до столба".

RockyRaccoon

Цитата: Olego Fren от января  4, 2016, 15:48
Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2016, 15:47
Цитата: do50 от января  4, 2016, 15:36
похоже на объяснительную записку
Или отчёт о проделанной работе.
Олего, зачем такие сухие, рубленые фразы? Нельзя ли поживее? "Эй, товарищ, больше жизни!" У вас посты на ЛФ лучше получаются.
Вот мне тоже так кажется. А как начал специально писать, так какой-то затор.
Это вы волнуетесь, как это бывает впервые на сцене.

Damaskin

Цитата: Python от января  4, 2016, 16:13
Цитата: Damaskin от января  4, 2016, 16:12
В хорошей прозе сюжет важен, но не нужен.
Без сюжета это уже ближе к стихам в прозе.

В романах, если это не детективы, сюжет обычно довольно расплывчат. Гораздо более важны персонажи - они должны быть интересными и убедительными.

Марго

Olego Fren, я всегда приветствую стремление человека творить. Потому советую Вам не останавливаться и продолжить этот эксперимент. Только, пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, читать ведь эдакой кучей сложно.

Из того, что надо поправить с ходу (навскидку, читала бегло):

ЦитироватьЯ думал, что они и бог знает как ждут меня
поговорила со мною слегка
весь мой рапорт
они успели-таки дать себя знать
он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять.
с лестницы меня позвали к генеральному

Успехов!  :)

Алалах

Цитата: Марго от января  5, 2016, 08:02
Olego Fren, я всегда приветствую стремление человека творить. Потому советую Вам не останавливаться и продолжить этот эксперимент. Только, пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, читать ведь эдакой кучей сложно.

Из того, что надо поправить с ходу (навскидку, читала бегло):

ЦитироватьЯ думал, что они и бог знает как ждут меня
поговорила со мною слегка
весь мой рапорт
они успели-таки дать себя знать
он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять.
с лестницы меня позвали к генеральному

Успехов!  :)
Споткнулся глазами об эти же фразы. И совершенно не понимаю происхождение этой весьма странной формы выражения  :???
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Lugat

Цитата: do50 от января  4, 2016, 15:36
похоже на объяснительную записку
...или сочинение на тему «Как я провел отлучку». ;)
А минускульная буква после вопросительного знака — это авторский креатив?  :what:

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

I. G.

Цитата: Марго от января  5, 2016, 08:02
Olego Fren, я всегда приветствую стремление человека творить. Потому советую Вам не останавливаться и продолжить этот эксперимент. Только, пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, читать ведь эдакой кучей сложно.

Из того, что надо поправить с ходу (навскидку, читала бегло):

ЦитироватьЯ думал, что они и бог знает как ждут меня
поговорила со мною слегка
весь мой рапорт
они успели-таки дать себя знать
он успел, между другими поручениями, дать мне две пятьсотевровых купюры разменять.
с лестницы меня позвали к генеральному

Успехов!  :)
Да, автору можно пожелать успехов!
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0050.shtml
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Конечно, не Захарка, но все же неплохой прозаик, мне кажется.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр