Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прогресс

Автор Суматранский тигр, января 2, 2016, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Что ж, поскольку в теме "Как произносится э/е" на мой вопрос почти никто не обратил внимания, создам отдельную тему.

Кто-нибудь помнит/знает, как в советское время чаще всего на практике произносили слово прогресс - с мягким [РЕ] или твёрдым [РЭ]? Лично я заметил, что это слово последнее время очень часто произносят твёрдо, хотя словари требуют говорить "через Е". Мне казалось, что в советское время это слово произносили преимущественно мягко. Но я послушал песню "До чего дошёл прогресс" из к/ф "Приключения Электроника" (1979). И там, как мне показалось, в этом слове звучит какое-то "полумягкое" или "слегка смягчённое" Р. Впрочем, такой вариант и сейчас нередко можно услышать.

Можете убедиться сами:


В студийной версии песни (не из фильма) эта "полумягкость" в первом куплете слышится ещё лучше (кстати, во втором куплете там вполне отчётливо звучит мягкое [РЕ]):
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Суматранский тигр

Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Wolliger Mensch

Я говорю [prɐˈgrʲes] и [prɔˈgrɛs], второе — не в нейтральной речи (например, при сарказме).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Суматранский тигр

Дабы тема не пропадала даром, создаю опрос.  ;up:
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Toman

Цитата: Монтѐнѐгро от января  2, 2016, 20:18
В студийной версии песни (не из фильма) эта "полумягкость" в первом куплете слышится ещё лучше (кстати, во втором куплете там вполне отчётливо звучит мягкое [РЕ])
Как мне кажется, тут произносится твёрдый Р в сочетании с переднерядным гласным Е (вместо привычного мне собственно Э, не переднерядного), что и создаёт ощущение полного непонимания, что же произнесено, какой-то гибрид ежа с ужом - поскольку в моей фонологической системе такого просто не бывает. Зато типа рифмуется с Е в следующих строчках, тогда как Э плохо бы рифмовалось с Е.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

watchmaker

Я чаще говорю с мягким, хотя иногда и с твёрдым. Прогрессивный - практически всегда мягко.

Суматранский тигр

Не хочу углубляться в оффтоп про рифмы, который уже был в другой теме, но:

Цитата: Toman от марта  5, 2016, 00:44
тогда как Э плохо бы рифмовалось с Е.
Плохо рифмовалось бы, говорите?
У Растеряева: "И не пишет про них Интѐрнѐт - их совсем вроде как бы и нет".
У ДДТ: "С рождеством вас, железо - медсестра мать Тѐрѐза".
"Ы" с "И" по-вашему тоже плохо рифмуются?

З.Ы. Кстати, в песне из ПЭ слово "прогресс" лишь один раз рифмуется с ятем (обрез), все остальные пять рифм только с "Е" (чудес, небес, исчез, процесс, без).
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр