Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Замуровали, демоны

Автор Swet_lana, декабря 30, 2015, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.

Валер

Цитата: Swet_lana от декабря 30, 2015, 22:30
Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.
Контекст надобен жи (кину видел).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum


Danandr25

Цитата: Swet_lana от декабря 30, 2015, 22:30
Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.
Я тоже так думаю. Имеется же ввиду не то, что именно демоны замуровали, а, мол, вот они, демоны эдакие, замуровали.

ameshavkin

Если это простая инверсия, то не надо.
А если две клаузулы, то надо.

Swet_lana


zwh

Цитата: Swet_lana от декабря 30, 2015, 22:30
Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.
Я бы поставил, потому что это как бы усиление -- "(Они) замуровали, демоны!" = "Они, демоны, меня замуровали!"

Swet_lana

Это, наверное, обособленное приложение при пропущенном местоимении.

Devorator linguarum

При чем здесь усиление? Это же обращение. Риторическое.


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от декабря 30, 2015, 22:30
Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.

Нужно, иначе смысл другой будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Olego Fren

Цитата: zwh от декабря 30, 2015, 22:36
Цитата: Swet_lana от декабря 30, 2015, 22:30
Надо ли в этой фразе ставить запятую? Мне кажется, что надо.
Я бы поставил, потому что это как бы усиление -- "(Они) замуровали, демоны!" = "Они, демоны, меня замуровали!"
+++
Именно так! И никак не риторическое обращение! Ведь фраза говорится не демонам.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

ameshavkin


Azzurro

Здесь два высказывания, соответственно два сказуемых, аналогично конструкции "Замуровали, вот демоны". Запятая нужна. "Замуровали демоны" фактически может реализоваться как ответ на вопрос: "Кто тебя замуровал?" Здесь демоны - рема (~ новая информация), замуровали - тема (~ уже известная информация), тогда как в контексте киношной фразы оба элемента рематичны (представляют собой новую информацию, информативный центр высказывания).

watchmaker

Запятая, естественно, нужна. Но у меня эта конструкция воспринимается скорее как что-то вводное типа "замуровали, блин".

Salieri

А меня вдруг заинтересовало: "демоны" здесь — обзывательство или употреблено в буквальном смысле?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Bhudh

В буквальном. Мифологическое мышление: приписывать всё непонятное сверхъестественным существам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salieri

Гм... Сверхъестественные существа и действовать должны сверхъестественным образом: обездвижить человека или заставить его ходить кругами... А замуровать его в физические стены — это как-то слишком по-людски.

Вспоминается, как старикашка Карамазов насмехался над запугиванием "тебя черти в ад железными крючьями потащат!": откуда у чертей железные крючья, они что, на заводе их куют? И ведь правда!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Валер

Цитата: Salieri от апреля  7, 2016, 00:19
Гм... Сверхъестественные существа и действовать должны сверхъестественным образом: обездвижить человека или заставить его ходить кругами... А замуровать его в физические стены — это как-то слишком по-людски.

Необязательно. Злые демоны замуровали в рекордные сроки при помощи ненаблюденного мастерка. И это всё и неважно, а важно то что "вдруг выросла стена"(с). А так-то мышление на известную конкретику всё равно завязано.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

По фильму вообще другая пунктуация:

https://www.youtube.com/watch?v=tcqou0aBCzY

"Замуровали... Замуровали!.. Демоны..."

Кстати, а как теперь ссылки на YouTube тут давать?

Salieri

 ;D Ну да! "Замуровали... Замуровали, демоны!"

Цитата: Валер от апреля  7, 2016, 13:19
Цитата: Salieri от апреля  7, 2016, 00:19
Гм... Сверхъестественные существа и действовать должны сверхъестественным образом: обездвижить человека или заставить его ходить кругами... А замуровать его в физические стены — это как-то слишком по-людски.

Необязательно. Злые демоны замуровали в рекордные сроки при помощи ненаблюденного мастерка. И это всё и неважно, а важно то что "вдруг выросла стена"(с). А так-то мышление на известную конкретику всё равно завязано.
И это необязательно. Злые колдуны в один миг возвели вокруг стены — или заставили поверить в них, что почти одно и тоже.

Что до смысла фразы, то я думаю, что это молитва: [Боже, они меня] замуровали, демоны [этакие]! Конечно, не исключено, что царь подозревает и, тсз, реальных демонов. Точно так же, как не всегда легко сказать, является ли возглас "Боже!" реальным обращением к Богу, или просто междометием.



Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр