Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы умеете отличать ёлку от сосны? и вообще различать хвойные деревья

Автор From_Odessa, декабря 30, 2015, 19:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2015, 21:20
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 21:14
Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2015, 21:12
По-итальянски ель - abete rosso, а пихта - abete bianco. Но я всё время их путаю.
Не могу понять, как итальянцы усмотрели в ёлке что-то красное, а в пихте - белое. :what:
Но сосен же много, как они их всех называют?
Вы всё не решите, с чего смолоскып делать для послезавтра?
Зачем же, ель у меня натуральная, но постоит пока.
Я уж про себя молчу

Алалах

названия Карагача на др.языках:

рус. Вяз - тюрк. Карагач - лат. Ulmus  - англ. Elm - српски Брест   :o внезапно


Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)



Мечтатель

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2015, 21:12
По-итальянски ель - abete rosso, а пихта - abete bianco. Но я всё время их путаю.
Не могу понять, как итальянцы усмотрели в ёлке что-то красное, а в пихте - белое. :what:

Abete Bianco (по-русски этот вид называется Пихта белая)

(wiki/it) Abies_alba
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Теперь понятно, спасибо. Я бы на такие вещи, как цветение, внимание не обратил.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Цитата: alant от декабря 30, 2015, 21:14
Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2015, 21:12
По-итальянски ель - abete rosso, а пихта - abete bianco. Но я всё время их путаю.
Не могу понять, как итальянцы усмотрели в ёлке что-то красное, а в пихте - белое. :what:
Но сосен же много, как они их всех называют?
Затрудняюсь ответить. Знаю только слово conifero - хвойный.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2015, 22:22
Теперь понятно, спасибо. Я бы на такие вещи, как цветение, внимание не обратил.

Но в точности неизвестно, из-за цветения ли ель названа abete rosso. Я просто предполагаю в качестве версии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Alexi84 от декабря 30, 2015, 22:22
Теперь понятно, спасибо. Я бы на такие вещи, как цветение, внимание не обратил.
Не только, цвет коры у сосны различимо красноватый, у пихты же больше серовато-белый.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Да, из-за коры
ЦитироватьIl nome "Abete rosso" deriva dal colore della corteccia del tronco, che appare diritto, cilindrico e molto resinoso.
http://www.micoweb.it/abete-rosso.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

lammik

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 30, 2015, 22:24
Хвойные цветут? :uzhos:

ЦитироватьХвойные в нашем понимании не цветут, поскольку они являются не цветковыми растениями, а голосеменными. Однако, цветение все же им не чуждо, только цветы хвойных похожи не на цветы, а на шишечки или на колоски, которые обычно не пахнут. Поскольку хвойные опыляются ветром, то цветут ои обычно до того, как распустятся листья на лиственных деревьях - в противном случае листва могла бы помешать переносу пыльцы ветром.

Bhudh

Цитата: alant от декабря 30, 2015, 20:13тую от можжевельника
:o Как их вообще можно спутать? Вот растущий над обрывом можжевельник можно издалека спутать с горной сосенкой...
Если, конечно, не знать, что в местах произрастания можжевельника осенки растут совсем другие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от декабря 31, 2015, 00:06
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 20:13тую от можжевельника
:o Как их вообще можно спутать? Вот растущий над обрывом можжевельник можно издалека спутать с горной сосенкой...
Если, конечно, не знать, что в местах произрастания можжевельника осенки растут совсем другие.
Дикорастущих можжевельников не помню. А вот неколючие разновидности весьма схожи с туей.
Я уж про себя молчу


Toman

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 00:54
А вот неколючие разновидности весьма схожи с туей.
Но я их, наверное, не видел.

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 00:54
Дикорастущих можжевельников не помню.
Ничего себе... Мне, наоборот, можжевельник на практике знаком только как дикорастущее растение. И вот у этого дикого можжевельника плюс-минус нашей местности я ещё никогда не встречал форм с короткими супротивными листьями (т.е. как у туи), а только колючую с тройным мутовчатым расположением. Хотя теоретически считается (в школе как-то видел что-то такое в специализированном определителе), что чуть ли не все виды можжевельников в принципе могут принимать такую форму.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...Я, наверное, уже рассказывал, но повторюсь. Перед зданием школы, где я учился в 8-11 классах, росло много деревьев. Ближе к школе берёзы, а подальше - большие (высотой с 5-этажную школу или выше) ели разных видов. А сзади за школой на полоске земли после проезда рос ряд из ёлочек поменьше - выше человеческого роста, но вряд ли выше одного этажа, как-то так. Но среди этих маленьких ёлок затесалась и одна пихта. Судя по всему, лет ей было примерно столько же, сколько соседним ёлкам, но жилось ей намного хуже, так что высотой она была меньше меня. Зимой было не очень понятно, почему ей так плохо живётся, но весной-летом стало понятно. Оказалось, что её жрала тля, она была вся ей плотно покрыта. Когда я был в 8 классе, пихта была хоть маленькая, но хотя бы зелёная. Через год она осталась только где-то наполовину зелёной, ещё через год осталось только совсем небольшое количество зелёных листьев, и во всяком случае когда я был в 11 классе, эта пихта, увы, уже оказалась полностью засохшей.

...И откуда только могла припереть туда - это в Москве-то - такая тля, жрущая исключительно пихту? На самом саженце, что ли, приехала? Или диверсия со стороны недоброжелателей?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ильич

Это где же в Москве были ели высотой с пятиэтажный дом?
И дикорастущий можжевельник в Подмосковье мне в диковинку - ни разу не видел. В Москве только в Ботаническом саду, может быть, где-то посаженный как декоративное растение. В диком виде увидел его только возле Таллина.

BormoGlott

Цитата: Iskandar от декабря 30, 2015, 20:07
Цитата: BormoGlott от декабря 30, 2015, 20:06а вот осину от липы и вблизи не отличу.
У липы же листья куда шире.
Цитата: Ильич от декабря 30, 2015, 20:18У осины кора серо-зеленая, а у липы темно-коричневая. Спутать невозможно даже без листьев.
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 20:27Непонятно, как липу с чем-то можно спутать
Я к тому, что мне как уральскому аборигену точно так же непонятно, как можно путать ель с сосной, леса у нас в основном хвойные, липы не растут, поэтому и не разбираюсь точно также, как Фромодеса в соснах. :)


Rusiok

Цитата: BormoGlott от декабря 31, 2015, 07:57
мне как уральскому аборигену точно так же непонятно, как можно путать ель с сосной, леса у нас в основном хвойные
Пока жил на Урале, тоже считал, что уж хвойные-то я все знаю. Но крымские сосны и карпатские ели сбили с меня такую уверенность. Вокруг одного санатория в Прикарпатье насчитал пять видов елей и два или три вида сосен. Названий их не знал, кроме голубых
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

alant

Цитата: Toman от декабря 31, 2015, 01:36
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 00:54
А вот неколючие разновидности весьма схожи с туей.
Но я их, наверное, не видел.
Можжевельник казацкий
Цитироватьу взрослых растений хвоя чешуевидная, расположенная черепитчато
Цитировать
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 00:54
Дикорастущих можжевельников не помню.
Ничего себе... Мне, наоборот, можжевельник на практике знаком только как дикорастущее растение. И вот у этого дикого можжевельника плюс-минус нашей местности я ещё никогда не встречал форм с короткими супротивными листьями (т.е. как у туи), а только колючую с тройным мутовчатым расположением. Хотя теоретически считается (в школе как-то видел что-то такое в специализированном определителе), что чуть ли не все виды можжевельников в принципе могут принимать такую форму.
А мне вот пришлось в питомнике покупать обыкновенный можжевельник, если бы в природе обнаружил, неприменно пересадил на дачный участок.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


I. G.

Сосны, кстати, с детства мне казались неправильной "елкой"! Ибо если сказано в Писании "елка", значит, и должна быть елка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр