Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы умеете отличать ёлку от сосны? и вообще различать хвойные деревья

Автор From_Odessa, декабря 30, 2015, 19:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:44
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:43
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:24
С лиственными у меня похуже, но по форме листочка, конечно, вяз от осины или березы сразу отличишь.
После вырубки сосны посадила на участке леса ростки деревьев. Листочки маленькие, непонятно то ли вяз, то ли берёза. А главное, зачем их садить?
Кто посадил?
У нас обычно птицы "садят". Чаще всего черемуху.
Работники лесхоза. На другой вырубке дуб посадили - это понятно, но его постепенно акация забивает.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Сосну,Ель,Пихту легко различаю, ну и у Туи видно отличие издалека,она же по форме как пирамидальный тополь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

I. G.

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:48
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:44
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:43
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:24
С лиственными у меня похуже, но по форме листочка, конечно, вяз от осины или березы сразу отличишь.
После вырубки сосны посадила на участке леса ростки деревьев. Листочки маленькие, непонятно то ли вяз, то ли берёза. А главное, зачем их садить?
Кто посадил?
У нас обычно птицы "садят". Чаще всего черемуху.
Работники лесхоза. На другой вырубке дуб посадили - это понятно, но его постепенно акация забивает.
Дык это нормально. Вырубил лес - посадил саженцы. У нас, правда, давно забили. Но советских времен посадки остались. Сосен, например. (Там маслята собирали.)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

alant

Я уж про себя молчу

alant

Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:50
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:48
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:44
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:43
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:24
С лиственными у меня похуже, но по форме листочка, конечно, вяз от осины или березы сразу отличишь.
После вырубки сосны посадила на участке леса ростки деревьев. Листочки маленькие, непонятно то ли вяз, то ли берёза. А главное, зачем их садить?
Кто посадил?
У нас обычно птицы "садят". Чаще всего черемуху.
Работники лесхоза. На другой вырубке дуб посадили - это понятно, но его постепенно акация забивает.
Дык это нормально. Вырубил лес - посадил саженцы. У нас, правда, давно забили. Но советских времен посадки остались. Сосен, например. (Там маслята собирали.)
На кой хрен сажать берёзу, дёготь в промышленных масштабах добывать или для обуви?
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2015, 21:09
Карагай - сосна (по-казахски Қарағай).
Карагач - "чёрное дерево" (не знаю, как оно выглядит, у нас не растут).

Про "қарағай" я в курсе. В нашей области есть населенный пункт Карагайлы. Я там не был, вполне возможно, что сосны там растут в изобилии.

Кстати, в контексте созвучия названий, название моего родного города Караганда происходит от названия кустарника "қараған". Это акация, только именно куст, а не дерево. Мы в детстве делали свистульки из ее стручков, обильно она тогда в наших краях произрастала (как сейчас, не знаю).

Вот такие карагачи как в википедийной статье "Вяз малый" растут в Алмате. У них толстый у основания, слегка коричневатый ствол и не настолько жесткая кора, как у нашего, по крайней мере, с виду. Вырастает он иногда выше пятого этажа, листья (возможно, это плоды  :what:, но очень похожи на листья) у него покрупнее наших. У нашего совсем мелкие.
Наш более приземистый, ствол у него выраженно черный, выше третьего этажа вырастает с большим трудом. Вот он:



Из карагача получаются хорошие дрова для шашлыка, из-за этого его в наших краях вырубают, что мне категорически не нравится, поскольку карагачи я люблю. Шашлык, правда, я тоже люблю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:05
Про "қарағай" я в курсе. В нашей области есть населенный пункт Карагайлы. Я там не был, вполне возможно, что сосны там растут в изобилии.
Кстати, в контексте созвучия названий, название моего родного города Караганда происходит от названия кустарника "қараған". Это акация, только именно куст, а не дерево. Мы в детстве делали свистульки из ее стручков, обильно она тогда в наших краях произрастала (как сейчас, не знаю).
(wiki/ru) Карагана_древовидная
Жёлтая акация у нас тоже растёт.
А что это у вас такое обилие черноты в деревьях?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Ильич от декабря 31, 2015, 06:30
Это где же в Москве были ели высотой с пятиэтажный дом?
Только хотел сказать, что они и сейчас есть, и, наверное, ещё повыше выросли... Но вот глянул на всякий случай в спутниковые снимки Гугла (которые ныне обновляются быстрее, чем я успеваю праздно гулять по Москве и узнавать о всяких изменениях) - и обнаружил, что половина школьного двора теперь, оказывается, застроена, и более половины тех ёлок, соответственно, вырублены (могу ошибаться, но мне, когда я учился в школе, казалось, что слева ёлок было как-то побольше, и сами ёлки попышнее, чем справа, а новое здание построили как раз слева). Оказывается, это огромную пристройку к школе построили - вот буквально прошедшей осенью закончили строительство, и где-то примерно сейчас должны были уже запустить в эксплуатацию. Пристройка площадью и высотой примерно такая же, как изначальное школьное здание, если даже не больше. А ёлки жалко, конечно - они всегда были визуальной "визитной карточкой" школы (напр. вот такая почти возмущённая запись в сообществе ЖЖ: "Афиша в своем рейтинге очень нестандартно подошла к иллюстрации школ. В частности, Л2Ш была представлена стоящей среди лиственных деревьев" - типа, вы только подумайте, как так можно - Л2Ш нарисовать среди лиственных деревьев, хотя, как я уже говорил, на самом деле там в первом ряду, прямо совсем под стенами, росли как раз берёзы, которые как минимум до 4-го этажа доставали, и расположены были как раз примерно так, как на вызвавшем такое возмущение оратора рисунке :) ).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 16:10
Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:05
Про "қарағай" я в курсе. В нашей области есть населенный пункт Карагайлы. Я там не был, вполне возможно, что сосны там растут в изобилии.
Кстати, в контексте созвучия названий, название моего родного города Караганда происходит от названия кустарника "қараған". Это акация, только именно куст, а не дерево. Мы в детстве делали свистульки из ее стручков, обильно она тогда в наших краях произрастала (как сейчас, не знаю).
(wiki/ru) Карагана_древовидная
Жёлтая акация у нас тоже растёт.
А что это у вас такое обилие черноты в деревьях?

Снизу там на заднем фоне здание, а сверху это наверно веточки мелкие. Фотоаппарат, видимо, решил темноты нагнести.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:21
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 16:10
Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:05
Про "қарағай" я в курсе. В нашей области есть населенный пункт Карагайлы. Я там не был, вполне возможно, что сосны там растут в изобилии.
Кстати, в контексте созвучия названий, название моего родного города Караганда происходит от названия кустарника "қараған". Это акация, только именно куст, а не дерево. Мы в детстве делали свистульки из ее стручков, обильно она тогда в наших краях произрастала (как сейчас, не знаю).
(wiki/ru) Карагана_древовидная
Жёлтая акация у нас тоже растёт.
А что это у вас такое обилие черноты в деревьях?
Снизу там на заднем фоне здание, а сверху это наверно веточки мелкие. Фотоаппарат, видимо, решил темноты нагнести.
Я не про фото, а про название всех упомянутых вами деревьев.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Ильич от декабря 31, 2015, 06:30
И дикорастущий можжевельник в Подмосковье мне в диковинку - ни разу не видел.
Насчёт ближнего подмосковья точно не скажу (хотя тоже должен встречаться, просто нужно, видимо, в соответствующий тип леса зайти, чтоб его увидеть). А в Тверской, Псковской областях, например, уже очень часто.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 16:24
Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:21
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 16:10
Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:05
Про "қарағай" я в курсе. В нашей области есть населенный пункт Карагайлы. Я там не был, вполне возможно, что сосны там растут в изобилии.
Кстати, в контексте созвучия названий, название моего родного города Караганда происходит от названия кустарника "қараған". Это акация, только именно куст, а не дерево. Мы в детстве делали свистульки из ее стручков, обильно она тогда в наших краях произрастала (как сейчас, не знаю).
(wiki/ru) Карагана_древовидная
Жёлтая акация у нас тоже растёт.
А что это у вас такое обилие черноты в деревьях?
Снизу там на заднем фоне здание, а сверху это наверно веточки мелкие. Фотоаппарат, видимо, решил темноты нагнести.
Я не про фото, а про название всех упомянутых вами деревьев.

Ну, не факт, что там везде чернота, явным образом чернота только в карагаче, там все самоочевидно. А сосну можно разложить на "қар" - снег и "ағай" - так обращаются в школе к учителю-мужчине. Наверно как-то связано с тем, что зимой сосна остается зеленой  :)

А "қараған" с казахского вообще переводится "то, что увидено".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ильич

Цитата: Toman от декабря 31, 2015, 15:37зимой гадал, что за деревья, но когда они стали готовиться к цветению, всё стало ясно), что эти тёмные деревья, стоящие у нас во дворе ближе всего к окнам нашей квартиры - это как раз липы.
Зимой взрослую липу легко распознать и по плодам - маленькая кисточка шариков. Семечко внутри шарика тоже шарик. Эти кисточки и под деревом насыпаны.

Karakurt


Ильич

Toman, вы так и не написали где это. Ладно, школу № 2 я знаю. В мои годы её дынкинской называли.

I. G.

Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:53
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:50
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:48
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:44
Цитата: alant от декабря 31, 2015, 15:43
Цитата: I. G. от декабря 31, 2015, 15:24
С лиственными у меня похуже, но по форме листочка, конечно, вяз от осины или березы сразу отличишь.
После вырубки сосны посадила на участке леса ростки деревьев. Листочки маленькие, непонятно то ли вяз, то ли берёза. А главное, зачем их садить?
Кто посадил?
У нас обычно птицы "садят". Чаще всего черемуху.
Работники лесхоза. На другой вырубке дуб посадили - это понятно, но его постепенно акация забивает.
Дык это нормально. Вырубил лес - посадил саженцы. У нас, правда, давно забили. Но советских времен посадки остались. Сосен, например. (Там маслята собирали.)
На кой хрен сажать берёзу, дёготь в промышленных масштабах добывать или для обуви?
Ну, береза тоже дерево. Может, по технологии надо сначала березу сажать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


alant

Цитата: злой от декабря 31, 2015, 16:32
Ну, не факт, что там везде чернота, явным образом чернота только в карагаче, там все самоочевидно. А сосну можно разложить на "қар" - снег и "ағай" - так обращаются в школе к учителю-мужчине. Наверно как-то связано с тем, что зимой сосна остается зеленой  :)

А "қараған" с казахского вообще переводится "то, что увидено".
Нам славянам все кары на одно лицо. :)
Это тоже переводится "то, что увидено"?
ЦитироватьКАРАГАН м. или караганка ж. особый вид степной лисы, в южной Киргизской степи; она гораздо менее и серее нашей; Саnis melanotus.
Я уж про себя молчу


злой

Мои этимологии, если что, шуточные. Этимология названий животных и растений вообще одно из самых неблагодарных дел. Вы можете сказать, почему лиса - лиса? Начнут перебирать праиндоевропеизмы, сравнивать первый ларингал с третьим.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Кстати, вот абсурд. В казахской Википедии написано, что кустарник желтой акации, о котором мы говорили, растет в Кокшетауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях. Про Карагандинскую ни слова ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр