Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянские этимологии

Автор Türk, декабря 29, 2015, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Что нибудь известно про алтайские корни сербо-хорватского "župan" и польского "pan" ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Wolliger Mensch

Цитата: Türk от декабря 29, 2015, 22:16
Что нибудь известно про алтайские корни сербо-хорватского "župan" и польского "pan" ?

Польское pan заимствовано из чешского pan < hpan < праслав. *gъpanъ. Жупан — производное от имени жупа «округ» < праслав. *župa, оба слова есть во всех слав. ареалах, акцентировать внимание на хорв. слове нет необходимости. Происхождение праслав. *gъpanъ и *župa неизвестно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Цитата: bvs от декабря 29, 2015, 22:50
Возможно связано с паном?
Это разные слова. Вы ещё бы вспомнили жбан, кран, диван, сан, дан и др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

bvs

Цитата: Лукас от декабря 29, 2015, 23:02
Это разные слова. Вы ещё бы вспомнили жбан, кран, диван, сан, дан и др.
Хорошо, какая этимология бана?

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38
...Происхождение праслав. *gъpanъ и *župa неизвестно.

Германское supen "пить, пьянствовать" не сюда?

Offtop
От него якобы получилось лтш. žūpa "пьяница".

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от декабря 29, 2015, 23:13
Германское supen "пить, пьянствовать" не сюда?

1. Фонетика.
2. Семантика.

Докажете — будет сюда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 23:23
...
Докажете — будет сюда.

1. Учитывая, что немецкого языка не знаю почти совсем, будет сложно. :)
2. Пример из латышского языка. Bыражение kunga prātā имеет значение "пьян" (буквально "в настроении господина")

Лукас

Цитата: bvs от декабря 29, 2015, 23:08
Хорошо, какая этимология бана?
ЦитироватьСуществует три основные теории происхождения наименования бан — тюркская, иранская и готская:

Слово ban выводится из тюркского baian/bajan «властитель полчища», через посредство аварского языка в значении «богатый» известным стало славянам[2][3]. Предполагалось даже выводить из имени аварского предводителя Баяна[4].
Производят от древнеиранского слова ban со значением «человек высокого положения, господин, властитель»[5][6].
Из готского bandvjan выводили термин ban[7].

2 Brückner A. Słownik etymologiczny języka polskiego. — Warszawa: Wiedza Powszechna, 1985. — S. 13.
3 Алимов Д. Е. Полития Борны: Gentes и Herrschaft в Далмации в первой четверти IX века // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. — 2011. — № 1 (9). — С. 112—113.
4 Mužić I. Hrvatska povijest devetoga stoljeća. — Split: Muzej hrvatskih arheoloških spomenika, 2011. — S. 132.
5 Košćak V. Iranska teorija o podrijetlu Hrvata // Etnogenesa Hrvata. — Zagreb, 1995. — S. 114.
6 Майоров А. В. Великая Хорватия: Этногенез и ранняя история славян Прикарпатского региона. — СПб.: Санкт—Петербургский университет, 2006. — С. 95.
7 Mužić I. Hrvatska povijest devetoga stoljeća. — Split: Muzej hrvatskih arheoloških spomenika, 2011. — S. 132—133.

(wiki/ru) Бан_(титул)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

bvs

Цитата: Лукас от декабря 29, 2015, 23:33
Слово ban выводится из тюркского baian/bajan «властитель полчища», через посредство аварского языка в значении «богатый» известным стало славянам
"Баян" по-монгольски (и в булгарских) - богатый, это основное значение. Тем не менее, оно отличается от значения "бана" - господин, правитель. Если греческое βοεάνος отражает ранний вариант слова, тогда да, можно признать тюркскую или монгольскую этимологию.

Bhudh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *gъpanъ
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *župa

Самое главное забыли.
Цитата: V.Вероятно, производное от жупа "округ" (см. предыдущее), связано чередованием гласных с др.-чеш. hpán, чеш. pán, др.-польск. рán "господин"
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2015, 02:52
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *gъpanъ
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *župa

Самое главное забыли.
Цитата: V.Вероятно, производное от жупа "округ" (см. предыдущее), связано чередованием гласных с др.-чеш. hpán, чеш. pán, др.-польск. рán "господин"

Это при условии, что *gъpanъ такое же производное, что и *županъ, а вы знаете, что есть и другая этимология у этого слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Гнѫсьнъ или гноусьнъ является этимологически правильным написанием?

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от февраля 21, 2016, 22:53
Гнѫсьнъ или гноусьнъ является этимологически правильным написанием?

Праслав. *gnusъ. Оба написания в старославянском правильны, так как было явление назализации после носовых.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2015, 09:02
Цитата: Bhudh от декабря 30, 2015, 02:52
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *gъpanъ
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2015, 22:38праслав. *župa

Самое главное забыли.
Цитата: V.Вероятно, производное от жупа "округ" (см. предыдущее), связано чередованием гласных с др.-чеш. hpán, чеш. pán, др.-польск. рán "господин"

Это при условии, что *gъpanъ такое же производное, что и *županъ, а вы знаете, что есть и другая этимология у этого слова.
Какая и у какого?

Alone Coder

сербскохорватские:
Сараjлиjа 'житель Сараева', бркаjлиjа 'усач', Нишлиjа 'житель Ниша'
несташлук 'озорство'
близнāд 'близнецы'
млекаџиjа 'продавец молока', бурегџиjа 'изготовитель и продавец бурека'

В каких языках ещё есть такие суффиксы?

bvs

Цитата: Alone Coder от апреля 23, 2017, 16:39
сербскохорватские:
Сараjлиjа 'житель Сараева', бркаjлиjа 'усач', Нишлиjа 'житель Ниша'
несташлук 'озорство'
млекаџиjа 'продавец молока', бурегџиjа 'изготовитель и продавец бурека'

В каких языках ещё есть такие суффиксы?
В болгарском. -лия, -джия, -лук/-лък - турцизмы.

Iskandar

Цитата: bvs от апреля 23, 2017, 16:51
турцизмы
Столько "открытий чудных" обломали  ;D

Впрочем, я думаю, не составит труда это "опровергнуть".

Alone Coder


Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Vertaler от мая 12, 2017, 14:01
Цитата: Alone Coder от апреля 26, 2017, 18:59
А -ад откуда?
Это славянский суффикс, ср. челядь -- собрание чёл.
В "ягоде" тот же суффикс, или другой?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от мая 12, 2017, 14:06
В "ягоде" тот же суффикс, или другой?

Ну, так в праслав. слове *čeľadь суффикс *-jadь-, а тут *-oda-. Такой же в словах *svoboda, *lagoda и др.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр