Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Два" - это несколько?

Автор Алтаец, декабря 29, 2015, 17:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

🐇

Olga13

По-моему мнению, несколько - это больше одного.

Solo322

Цитата: Azzurro от января  1, 2016, 17:26
Цитата: Алтаец от декабря 30, 2015, 12:01
Тогда и 1000000 - это несколько?
Но проблема состояла в определении нижней границы понятия "несколько", а не диапазона его значения. "До скольки" считается несколько - это отдельный вопрос, и он сильнее связан с контекстом: зависит от того, что мы считаем и в каких обстоятельствах.
:fp:
Вам бы лучше порфель собирали, чем обсуждали слово несколько.

Solo322

Вообще, "один или несколько" - очень часто встречающийся в речи оборот. У меня несколько всегда означает >=2.

Neska

Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 20:31
Вообще, "один или несколько" - очень часто встречающийся в речи оборот. У меня несколько всегда означает >=2.
Приводили же уже пример.
У него было закрыто несколько глаз.
Про человека или паука речь?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Solo322

Цитата: Neska от августа  3, 2016, 04:42
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 20:31
Вообще, "один или несколько" - очень часто встречающийся в речи оборот. У меня несколько всегда означает >=2.
Приводили же уже пример.
У него было закрыто несколько глаз.
Про человека или паука речь?
Вы меня спрашиваете? Я-то откуда знаю? Это все равно что сказать: "Он пошел в школу" - про Васю или Петю речь?

Neska

Цитата: Solo322 от августа  4, 2016, 09:30
Цитата: Neska от августа  3, 2016, 04:42
Цитата: Solo322 от августа  1, 2016, 20:31
Вообще, "один или несколько" - очень часто встречающийся в речи оборот. У меня несколько всегда означает >=2.
Приводили же уже пример.
У него было закрыто несколько глаз.
Про человека или паука речь?
Вы меня спрашиваете? Я-то откуда знаю? Это все равно что сказать: "Он пошел в школу" - про Васю или Петю речь?
Перефразирую.
У Solo322 было закрыто несколько глаз.
Solo322 - человек или паук?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

_Swetlana

Несколько было закрыто, остальные (непустое множество) открыты. Иначе бы сказали: все глаза были закрыты.
Несколько - не меньше двух; "остальные" звучит интересно. Наименьшее для "остальные" два или один? Пусть будет хотя бы один, наименьшее возможное количество - три глаза.
Ответ: йог.
🐇

Алалах

меня вот раздражает, когда в текстах встречаются выражения типа "несколько сотен лет", "не одну сотню лет" - сразу представляется период в 4... 7 веков.
Затем смотришь конкретные даты и выясняется, что фактически может быть 150-250 лет. И вот это именно и бесит - то есть 1,5 ... 2,0 = несколько!  :wall:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Agnius

Вопрос решается вспоминанием двойственного числа 8-)
Что что два это не несколько 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

Lodur

Цитата: Agnius от августа 31, 2016, 11:28
Вопрос решается вспоминанием двойственного числа 8-)
Что что два это не несколько 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
Как его "вспомнить", если его нет в языке? Ни следа не осталось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Следов как раз дофига, начиная с паукального числа и продолжая самими словами два и оба и их склонением.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2016, 11:02Следов как раз дофига, начиная с паукального числа и продолжая самими словами два и оба и их склонением.
Я имел в виду - в склонении.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Лично у меня где-то в уме не только противопоставление "один - несколько", но и противопоставление "несколько - всё количество"; и актуальны они одновременно.

Я один такой?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Neska

Цитата: Mass от сентября  2, 2016, 15:14
Лично у меня где-то в уме не только противопоставление "один - несколько", но и противопоставление "несколько - всё количество"; и актуальны они одновременно.

Я один такой?
противопоставление "несколько - всё количество" - как вспомогательное значение
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр