Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему меня раздражают нападки на Запад и некоторые другие культуры

Автор From_Odessa, декабря 29, 2015, 01:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: alant от декабря 30, 2015, 22:03
есть ли обратные примеры: из злобных в добрые?

Ну так Бог в Ветхом Завете очень суровый, мстительный и жестокий.

А в Новом Завете - уже добрый и милосердный.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от января  2, 2016, 11:56
А в Новом Завете - уже добрый и милосердный.

1) Сына выпилил самым жестоким образом.
2) Евреев рассеял.

Второе, я понимаю, не для всех печалька, но всё же.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: jvarg от января  2, 2016, 11:56
Ну так Бог в Ветхом Завете очень суровый, мстительный и жестокий.
Не везде. В любом случае это не имеет отношения к оппозиции "плохой-хороший".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Alexandra A

Цитата: jvarg от января  2, 2016, 11:56
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 22:03
есть ли обратные примеры: из злобных в добрые?

Ну так Бог в Ветхом Завете очень суровый, мстительный и жестокий.

А в Новом Завете - уже добрый и милосердный.
Новый Завет имеет слишком маленький временной промежуток. Действие Евангелий происходит на очень маленьком участке территории Земли. (Хотя Деяния и Эпистолы описывают многие страны Средиземноморья.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Сергий

Цитата: Alexandra A от января  2, 2016, 12:52
Цитата: jvarg от января  2, 2016, 11:56
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 22:03
есть ли обратные примеры: из злобных в добрые?

Ну так Бог в Ветхом Завете очень суровый, мстительный и жестокий.

А в Новом Завете - уже добрый и милосердный.
Новый Завет имеет слишком маленький временной промежуток. Действие Евангелий происходит на очень маленьком участке территории Земли. (Хотя Деяния и Эпистолы описывают многие страны Средиземноморья.)

Скорее просто Бог с каждым человеком и группой людей общается тем языком, который они лучше понимают. До отношений с Богом которые открыл человечеству Исус Христос еще нужно было дорасти. До этого человечеству пришлось пройти долгий шлях, где были и кровь и слезы и братоубийство. Часть перипетий на этом шляху отражена в книгах эпохи Старого Завета.

Wolliger Mensch

Цитата: Сергий от января  3, 2016, 02:39
шлях

Путь < праслав. *pǫtь < и.-е. pont- «путь». Используйте слова, которые есть в вашем языке и которыми ваши отцы говорили, и пребудет с вами сила будет вам счастье. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2015, 21:29
Цитата: Poirot от декабря 30, 2015, 20:32
Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2015, 20:24
Просто мы с Вами разные русские люди вот и все. И желанной Россию видим несколько по-разному. В чем-то даже очень по-разному.
Да при чём здесь русские-нерусские? В России более 100 разных народов живёт. Но на ключевые вещи большинство смотрит одинаково. Подход в таких вещах такой: это моя страна, а значит она права. Американские патриоты, кстати, рассуждают примерно также.
"Моя страна всегда права" - это, батенька, не патриотизм. Это национал-шовинизм называется, в самом классическом смысле слова.

Я тоже несколько ошарашен был, как лихо Poirot подвел это самое к носу, приподнеся довольно-таки терминальную точку зрения за мнение большинства.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2015, 22:45
Цитата: alant от декабря 30, 2015, 22:38
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2015, 22:35
Цитата: lammik от декабря 30, 2015, 22:33
Цитата: Devorator linguarum от декабря 30, 2015, 22:31
Хорошо распропагандированное население может такого навыбирать, что потом само офигеет. :smoke:

Вот поэтому стоит признать, что и правительство может ошибаться и население и те и другие разом.
Разумеется. Только надо еще смотреть, они сами ошибаются, или им внешние силы помогают.
Всегда кто-то "помогает".
Ну, иногда у людей все-таки и своя голова начинает работать, и они выбирают то, что лучше для них самих.

Правда, часто это происходит только после увлекательного хождения по граблям.

Не всегда внутренний продукт лучше внешнего. Любое государство имеет классовую сущность. Иногда своя собственная илита до того замордует население, что оно само готово бежать в обьятья иностранного влияния.

Короче говоря, надо смотреть конкретные "плюшки" и сравнивать, где их больше.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от января  3, 2016, 09:54
Иногда своя собственная илита до того замордует население, что оно само готово бежать в обьятья иностранного влияния.

Докажите. Очень часто встречаю этот тезис, но пока ни одного обоснования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


alant

Цитата: Wolliger Mensch от января  3, 2016, 10:03
Цитата: злой от января  3, 2016, 09:54
Иногда своя собственная илита до того замордует население, что оно само готово бежать в обьятья иностранного влияния.

Докажите. Очень часто встречаю этот тезис, но пока ни одного обоснования.
Политическая эмиграция, беженцы.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от января  3, 2016, 10:22
Политическая эмиграция, беженцы.
Это не совсем то. Думаю, речь про население, которое остаётся жить на своей земле. :???

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января  2, 2016, 12:51
"Часовню тоже я развалил?"

По поводу истории с «часовней» ничего не могу сказать. Есть, однако, подозрение, что и здесь без него дело не обошлось.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января  3, 2016, 10:46
Есть, однако, подозрение, что и здесь без него дело не обошлось.
Бог просто дал событиям свободу воли. Так что, всё во вселенной пущено на самотёк. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр