Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сказы дедушки Бажова, звосиять

Автор _Swetlana, декабря 27, 2015, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Купила детское издание с четырьмя сказами: "Медной горы хозяйка", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок", "Горный мастер". Хочу внуку почитать, только не знаю, как ударения правильно ставить.
Буду в словарях искать, в книжке ударение карандашиком проставлять  :) Я эти сказы в детстве читала неоднократно, очень они мне нравились, но на ударения как-то не заморачивалась.

Звосиять - приставка з-?  :what:
🐇

_Swetlana

Ещё и не найдёшь ударения  :(
Нашла словарик, но без ударений:
http://www.bazhov.ru/txt/s0.htm

ЦитироватьАшать (башкирское) - есть, принимать пищу.
Ашарга (ашау) - есть; аш - пища. (тат.)
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 13:09
Купила детское издание с четырьмя сказами: "Медной горы хозяйка", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок", "Горный мастер". Хочу внуку почитать, только не знаю, как ударения правильно ставить.
Буду в словарях искать, в книжке ударение карандашиком проставлять  :) Я эти сказы в детстве читала неоднократно, очень они мне нравились, но на ударения как-то не заморачивалась.

Звосиять - приставка з-?  :what:
Может, это значит "одновременно звенеть и сиять"? (По типу "Варкалось. Хливкие шорьки...")

А у первой сказки последовательность слов вроде всю жизнь была более русская -- "Хозяйка медной горы" (представляется такая кучка медных копеек :) ).

Bhudh

Вообще, все эти детские издания... :no: Пообрежут со всех сторон, сказку не узнаешь.
Да ещё и мультик по сказке потом смотришь и не поймёшь: а вот это откуда взялось?? А это из "детского издания", оказывается, вырезали. А из детского мультика нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: zwh от декабря 27, 2015, 13:55Может, это значит "одновременно звенеть и сиять"?
Скорее это метатеза приставки взо-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2015, 14:05
Цитата: zwh от декабря 27, 2015, 13:55Может, это значит "одновременно звенеть и сиять"?
Скорее это метатеза приставки взо-.

Это не метатеза, а две приставки: взвосиять. См. СРНГ 11, 224, там же другие слова с з- < вз-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


_Swetlana

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2015, 14:04
Вообще, все эти детские издания... :no: Пообрежут со всех сторон, сказку не узнаешь.
Да ещё и мультик по сказке потом смотришь и не поймёшь: а вот это откуда взялось?? А это из "детского издания", оказывается, вырезали. А из детского мультика нет.
Я прям в недоумении. Сама читала Южно-Уральского книжного из-ва, в этом издании (РООССА) вроде всё так же:
ЦитироватьНастасьи, Степановой-то вдовы, шкатулка малахитова осталась. Со всяким женским прибором. Кольца там, серьги и протча по женскому обряду.
А где неадаптированный текст взять?
🐇

_Swetlana

Не могу найти ударение в слове забедно (обидно). Нашла даже в коми-пермяцком словаре, и тоже без ударения.
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 15:21Я прям в недоумении. Сама читала Южно-Уральского книжного из-ва, в этом издании (РООССА) вроде всё так же
Ну я не конкретно про Ваше приобретение, а вообще.
У меня в полуакадемическом тоже текст, емнип, тот же.

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 15:21А где неадаптированный текст взять?
В ынтырнете этом вашем, грят, усё есь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Не могу найти ударений, в этом вашем тырнете. В словарях нет ударений!

"Нали" - даже. Вроде, пермяцкое. Игушка! Как ударение-то ставить? и в коми-пермяцком "забедно"?
🐇

_Swetlana

С находи - приходить на время. Не могу найти.
Объедь - ядовитые растения, объедки.

Забе́дно, но, быть может, люди врут.
🐇

_Swetlana

ЦитироватьСегодня скачал Словарь русских говоров Среднего Урала в 7 томах + дополнения (1964-1993). И перезалил на свой яндекс-диск. При просмотре материала вспомнил все знакомые диалектизмы. Этот труд будет особо интересен краеведам.

Если будут проблемы с скачиванием, то пишите здесь.
Скачала, ударения есть.

Словарь русских говоров Среднего Урала в 7 т (том 1 и 2) - https://yadi.sk/d/_XumPHXgZuPCG
Словарь русских говоров Среднего Урала в 7 т (том 3 и 4) - https://yadi.sk/d/kyMCBIsPZuPns
Словарь русских говоров Среднего Урала в 7 т (том 5-7 и дополнения) - https://yadi.sk/d/Z94ZZt96ZuPoD
🐇

Awwal12

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 15:51
"Нали" - даже. Вроде, пермяцкое. Игушка! Как ударение-то ставить?
Очевидно, так же, как в а́ли?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

И так, и так можно, если нали. А нале - на первый слог.
Даже, ведь, что ли. Пойду нали.
🐇

_Swetlana

За́беда – обида; забе́дно – обидно; забе́дность, за́бе́дость – 1) обида, досада, зло; 2) бедность.
О́бъедь – объедки, остатки корма.
"С находи" не нашла.

Няша -грязь; няшистой - илистый, топкий, грязный  :)
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 18:09
За́беда – обида; забе́дно – обидно; забе́дность, за́бе́дость – 1) обида, досада, зло; 2) бедность.

Контаминация со словом бѣда. Исходная форма — за́вида.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 17:49
И так, и так можно, если нали. А нале - на первый слог.
Даже, ведь, что ли. Пойду нали.

Наречие на «туда» > «настолько», «очень», «даже». В общеразговорном наречное употребление сохранилось только в связном виде в выражениях вот тебе на и что ни на есть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

"С находи" даже в дополнении нет. Есть снахо́ду - 1) сходу; 2) время от времени.

ЗЫ. "нах-нах" - слова для подзывания собак.
🐇

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Игушка! Пока я тебя дожидалась, в сказах дедушки Бажова, 7 томов уральских говоров скачала.
И где ставить ударение в "с находи" - на время, так и не нашла.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 18:39
7 томов уральских говоров скачала.
Это правильно. Он все равно у меня только на работе.  :yes:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 18:39
И где ставить ударение в "с находи" - на время, так и не нашла.
В СРНГ с пометой "урал." есть снахо́ду: Снаходу у него хозяйство вела.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря 27, 2015, 18:47
Цитата: _Swetlana от декабря 27, 2015, 18:39
И где ставить ударение в "с находи" - на время, так и не нашла.
В СРНГ с пометой "урал." есть снахо́ду: Снаходу у него хозяйство вела.
В Дополнении к словарю (в 8-м томе) тоже "снаходу" есть. 
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр