Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение "шу" в сиро-палестинском ?

Автор Leo, декабря 23, 2015, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo



Leo


Wellenbrecher

Leo, Вы всё-таки взялись за ливанский, как я Вам когда-то советовал؟؟

Вариантов произношения много: ايش, شو, شنو, ويش, но это одно и то же выражение: أي شيء؟ То есть: "Что?". Это просто разные диалектные искажения. Всё равно, что по-русски слово "что" записать как произносят на улице: "чо", "чё", "шо", "што", "чего" и т.п.

Leo

Цитата: Wellenbrecher от декабря 24, 2015, 23:23
Leo, Вы всё-таки взялись за ливанский, как я Вам когда-то советовал؟؟

Вариантов произношения много: ايش, شو, شنو, ويش, но это одно и то же выражение: أي شيء؟ То есть: "Что?". Это просто разные диалектные искажения. Всё равно, что по-русски слово "что" записать как произносят на улице: "чо", "чё", "шо", "што", "чего" и т.п.
спасибо  :) /не я взялся за сиропалестинский, а он за меня  ;D/

Leo


AvīŠōmēr

Цитата: Leo от декабря 28, 2015, 01:02
как отличить на слух сирийский от ливанского ?
В сирийском есть ə (под ударением) и o, в ливанском вместо них i и u; дифтонги ay, ow есть в ливанском, в сирийском они ē, ō. Это касается только городского центральносирийского (Дамаск, Хама, Тартус, Латакия), сельские больше похожи на ливанский. Ещё в сирийском (и сельских тоже) отрицательная частица مو mu, а в ливанском مش miš.


Mishka_Fofer

ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Awwal12

Ну да - собственно, shi-hu (с учетом того, что литературное -hu в левантийском последовательно отображается как -u: kita:bu, say:a:ritu, qalamu, etc.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр