Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

арабы - кто они?

Автор Mishka_Fofer, декабря 19, 2015, 14:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mishka_Fofer

арабы - это народ, национальность, языковая или религиозная принадлежность? кого можно называть арабом, а кого - нет?
в египте живут арабы или египтяне? а в сирии - арабы или сирийцы?
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Nevik Xukxo

алавиты, друзы, шииты, зейдиты, исмаилиты, ибадиты, копты и т. д. с родным арабским - это арабы?
арабоязычные нубийцы и т. д. - арабы?
кто вообще арабы такие... :uzhos:

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2015, 14:31
алавиты, друзы, шииты, зейдиты, исмаилиты, ибадиты, копты и т. д. с родным арабским - это арабы?
Кто говорит по-арабски и считает себя арабами - те и арабы.

bvs


Neska

Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 15:28
Цитата: Mishka_Fofer от декабря 19, 2015, 14:21
а в сирии - арабы или сирийцы?
А в Австрии немцы или австрийцы?
А в Имерети - грузины или имеретинцы?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Türk

Цитата: Neska от декабря 19, 2015, 16:07
Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 15:28
Цитата: Mishka_Fofer от декабря 19, 2015, 14:21
а в сирии - арабы или сирийцы?
А в Австрии немцы или австрийцы?
А в Имерети - грузины или имеретинцы?
Имеретинцы раньше считались отдельным народом.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Γρηγόριος

Цитата: Mishka_Fofer от декабря 19, 2015, 14:21
арабы - это народ, национальность, языковая или религиозная принадлежность? кого можно называть арабом, а кого - нет?
в египте живут арабы или египтяне? а в сирии - арабы или сирийцы?
Знаете, египтяне скорее нация, состоящая из вельма ассимилированного арабами коренного населения. Арабы – народ, как славяне, так же они разбрелись по нескольким странам, при этом являясь всё теми же арабами, ну и как часто бывает в таких случаях, у одних язык немного изменился, другие себя иначе стали звать и тому подобное. Но все они, не смотря на это, суть арабы.

Awwal12

В целом современные арабоязычные, конечно, в большинстве называют себя арабами (хотя еще пару сотен лет назад ситуация отличалась радикально - почти повсеместно "араб" означало "бедуин", а феллахи и большинство горожан называли себя как угодно, но только не арабами). Однако локальные формирующиеся нации в сочетании с племенной принадлежностью (if any) обыкновенно являются более существенным фактором. А культурно-исторические провинции и вовсе часто не совпадают ни с чем из вышеперечисленного.
Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 15:28
Цитата: Mishka_Fofer от декабря 19, 2015, 14:21а в сирии - арабы или сирийцы?
А в Австрии немцы или австрийцы?
Австрийцы не называют себя die Deutsche - по крайней мере, в современном контексте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Почему колониальные границы остаются для единого народа незыблемыми?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от декабря 19, 2015, 16:17
Почему колониальные границы остаются для единого народа незыблемыми?
Объединиться всегда сложнее чем разделиться. Да и народ там далеко не единый, скорее можно сравнить с испаноязычными латиноамериканцами (это не считая религиозных  различий).

alant

Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 16:22
Цитата: alant от декабря 19, 2015, 16:17
Почему колониальные границы остаются для единого народа незыблемыми?
Объединиться всегда сложнее чем разделиться. Да и народ там далеко не единый, скорее можно сравнить с испаноязычными латиноамериканцами (это не считая религиозных  различий).
Арабизированные берберы в одной стране и арабизированные берберы в другой, один народ или нет?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от декабря 19, 2015, 16:30
Арабизированные берберы в одной стране и арабизированные берберы в другой, один народ или нет?
Берберы тоже сонм племён.

bvs

У арабов со времен халифата в общем-то никогда и не было своего единого государства, поэтому такое состояние для них естественно, и дело не в колониализме, который якобы разделил "единый" народ. Арабы в Марокко и Алжире исторически жили в разных государствах.

ivanovgoga

Цитата: Türk от декабря 19, 2015, 16:08
Имеретинцы раньше считались отдельным народом.
Это азербайджанцы так считали? Административное деление внутри феодального царства  не тянет на "отдельный народ".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 16:43
У арабов со времен халифата в общем-то никогда и не было своего единого государства, поэтому такое состояние для них естественно, и дело не в колониализме, который якобы разделил "единый" народ. Арабы в Марокко и Алжире исторически жили в разных государствах.
Пример моей страны говорит, что это не проблема, если есть общий язык (диалект арабского).
Я уж про себя молчу

Türk

Цитата: ivanovgoga от декабря 19, 2015, 16:49
Цитата: Türk от декабря 19, 2015, 16:08
Имеретинцы раньше считались отдельным народом.
Это азербайджанцы так считали? Административное деление внутри феодального царства  не тянет на "отдельный народ".
Нет, в царских источниках имеретинцы указываются отдельно от грузин.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

А арабы в Турции (главным образом в Хатае и ещё в каких-то пограничных провинциях) поди уже турки давно! >(

Neska

Цитата: Türk от декабря 19, 2015, 16:08
Цитата: Neska от декабря 19, 2015, 16:07
Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 15:28
Цитата: Mishka_Fofer от декабря 19, 2015, 14:21
а в сирии - арабы или сирийцы?
А в Австрии немцы или австрийцы?
А в Имерети - грузины или имеретинцы?
Имеретинцы раньше считались отдельным народом.
Точно также, как и сирийцы и египтяне.  :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2015, 17:18
А арабы в Турции (главным образом в Хатае и ещё в каких-то пограничных провинциях) поди уже турки давно! >(
Лучше курдов интегрированы.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Neska

Цитата: alant от декабря 19, 2015, 17:03
Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 16:43
У арабов со времен халифата в общем-то никогда и не было своего единого государства, поэтому такое состояние для них естественно, и дело не в колониализме, который якобы разделил "единый" народ. Арабы в Марокко и Алжире исторически жили в разных государствах.
Пример моей страны говорит, что это не проблема, если есть общий язык (диалект арабского).
Хороший пример! :D
:what:Трещащая по всем швам страна, говорящая на "диалекте арабского" только по крайней необходимости, а при неожиданных ситуациях использующая классический язык... :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: Neska от декабря 19, 2015, 17:24
Цитата: alant от декабря 19, 2015, 17:03
Цитата: bvs от декабря 19, 2015, 16:43
У арабов со времен халифата в общем-то никогда и не было своего единого государства, поэтому такое состояние для них естественно, и дело не в колониализме, который якобы разделил "единый" народ. Арабы в Марокко и Алжире исторически жили в разных государствах.
Пример моей страны говорит, что это не проблема, если есть общий язык (диалект арабского).
Хороший пример! :D
:what:Трещащая по всем швам страна, говорящая на "диалекте арабского" только по крайней необходимости, а при неожиданных ситуациях использующая классический язык... :negozhe:
Вы позволили себе бестактность.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Арабы Ирана персы? Или арабы? :-\
Арабы-шииты - криптоперсы?

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 19, 2015, 17:49
Арабы Ирана персы? Или арабы? :-\
Арабы-шииты - криптоперсы?
Арабы Ирана шииты но у них ужасные отношения с государством.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rusiok

Цитата: Türk от декабря 19, 2015, 17:53
Арабы Ирана шииты но у них ужасные отношения с государством.
Несколько лет назад я видел карты-фантазии об едином государстве арабов-шиитов (думаю, это инспирировалось Ираном с времён ирано-иракской войны). Сейчас, когда шииты руководят Ираком, как к такой фантазии относятся шииты Бахрейна, Саудовской Аравии, самого Ирана?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Türk

Цитата: Rusiok от декабря 19, 2015, 18:18
Цитата: Türk от декабря 19, 2015, 17:53
Арабы Ирана шииты но у них ужасные отношения с государством.
Несколько лет назад я видел карты-фантазии об едином государстве арабов-шиитов (думаю, это инспирировалось Ираном с времён ирано-иракской войны). Сейчас, когда шииты руководят Ираком, как к такой фантазии относятся шииты Бахрейна, Саудовской Аравии, самого Ирана?
Взгляд шиитов Бахрейна или СА наверно как у молодых романтичных коммунистов живущих в благополучных европах к СССР.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр