Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старая орфография

Автор Γρηγόριος, декабря 18, 2015, 23:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 12:45
Наравне с этим существовало "высокое" книжное произношение, в котором окончания читались и промзносились также как и писались.

Дураков всегда хватало, но нормальные люди так не говорили.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Hellerick от декабря 19, 2015, 06:53
Но было еще и торжественное произношение — когда всё зачитывалось как пишется.
А в поэзии примеры рифм прилагательных на -а́го с существительными на -а́га есть?

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 19, 2015, 14:12
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 12:45
Наравне с этим существовало "высокое" книжное произношение, в котором окончания читались и промзносились также как и писались.

Дураков всегда хватало, но нормальные люди так не говорили.
Вы не правы.

Awwal12

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 12:09
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 11:55между тем в некоторых наречиях ять перешёл в "и", а не в "е".
Например?
В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Да в курсе я про северный икавизм. Мне интересно, где конкретно в московском русском «ѣ» могло читаться как «и».
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 16:44
Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Да в курсе я про севернорусские. Мне интересно, где конкретно в московском русском «ѣ» могло читаться как «и».
Речь же вроде шла про "наречия"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 16:44
Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Да в курсе я про северный икавизм. Мне интересно, где конкретно в московском русском «ѣ» могло читаться как «и».
Тут же дело не в московском говоре, а в том, зачем было убирать ять из русского языка, коли не все произносили оный как "е".

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 16:54Тут же дело не в московском говоре, а в том, зачем было убирать ять из русского языка, коли не все произносили оный как "е".
Чтобы облегчить жизнь екающему большинству, очевидно же. Иначе с таким подходом нам весь праславянский зоопарк за собой тянуть придётся. Хорошо, что хоть носовые везде одинаково в [а] и [у] перешли, а то бы и их различать на письме пришлось.
Я тартар!

I. G.

Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 16:54
Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 16:44
Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Да в курсе я про северный икавизм. Мне интересно, где конкретно в московском русском «ѣ» могло читаться как «и».
Тут же дело не в московском говоре, а в том, зачем было убирать ять из русского языка, коли не все произносили оный как "е".
По секрету: там просто писали букву И.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 17:06
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 16:54Тут же дело не в московском говоре, а в том, зачем было убирать ять из русского языка, коли не все произносили оный как "е".
Чтобы облегчить жизнь екающему большинству, очевидно же. Иначе с таким подходом нам весь праславянский зоопарк за собой тянуть придётся. Хорошо, что хоть носовые везде одинаково в [а] и [у] перешли, а то бы и их различать на письме пришлось.
Врядли, всё гораздо проще: кому надо, тот "ѫ" читает как "у", а кому надо, тот читает как "ѫ". Так же и с ятем.
Цитата: I. G. от декабря 19, 2015, 17:30
По секрету: там просто писали букву И.
Много чего кто-то писал, нередко путая, к примеру, "ѫ" с "ѹ", "ѧ" с "ꙗ".

Таким образом "этимологическое" написание не позволяет разлагаться языку на несколько, к примеру: слово из кулинарной книги "хлѣбъ" русский(московский житель, допустим) прочитал бы как "хлеб", украинец как "хліб", а болгар как "хляб", при этом все они поняли бы что это есть хлеб. А вот аще украинец увидел бы в книге "хляб", не факт что и понял бы, что это есть хлеб. Для этого литературный язык, независмый от разговорного, и нужен, чтобы его понимало большое количество людей, говор которых отличен от оного.

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 18:11Врядли, всё гораздо проще: кому надо, тот "ѫ" читает как "у", а кому надо, тот читает как "ѫ". Так же и с ятем.
Вообще-то люди люди язык не только читают, но и пишут на нём иногда.
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 18:11Таким образом "этимологическое" написание не позволяет разлагаться языку на несколько, к примеру: слово из кулинарной книги "хлѣбъ" русский(московский житель, допустим) прочитал бы как "хлеб", украинец как "хліб", а болгар как "хляб", при этом все они поняли бы что это есть хлеб. А вот аще украинец увидел бы в книге "хляб", не факт что и понял бы, что это есть хлеб.
Уверяю вас, в случае с болгарским «хляб» — это самая безобидная трудность, которую вообще можно встретить. Если этот украинец не в состоянии запомнить десяток-другой фонетических соответствий, то через толщу незнакомой лексики и грамматики он не тем более не проберётся.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 16:44
Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.
Да в курсе я про северный икавизм. Мне интересно, где конкретно в московском русском «ѣ» могло читаться как «и».

Во всём древнерусском ареале ѣ > и перед ударными ѣ, и следующего слога: дѣтина > дитина, снѣгырь > снигирь, сѣдѣти > сидѣти и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 18:38
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 18:11Врядли, всё гораздо проще: кому надо, тот "ѫ" читает как "у", а кому надо, тот читает как "ѫ". Так же и с ятем.
Вообще-то люди люди язык не только читают, но и пишут на нём иногда.
Цитата: Γρηγόριος от декабря 19, 2015, 18:11Таким образом "этимологическое" написание не позволяет разлагаться языку на несколько, к примеру: слово из кулинарной книги "хлѣбъ" русский(московский житель, допустим) прочитал бы как "хлеб", украинец как "хліб", а болгар как "хляб", при этом все они поняли бы что это есть хлеб. А вот аще украинец увидел бы в книге "хляб", не факт что и понял бы, что это есть хлеб.
Уверяю вас, в случае с болгарским «хляб» — это самая безобидная трудность, которую вообще можно встретить. Если этот украинец не в состоянии запомнить десяток-другой фонетических соответствий, то через толщу незнакомой лексики и грамматики он не тем более не проберётся.

Другой пример: "орѫдиѥ" болгар прочтёт как "оръдие", а русский как "орудие".
Что же касается письма, то в век глобализации и доступного образования, знать как пишутся слова не составит труда, зато позволит письменно общаться с большим количеством людей, нежели при помощи письменного языка, на основе разговорного.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 19, 2015, 16:27
В новгородском - во всех позициях. В некоторых других - позиционно.

В новгородском это, скорее, заместительное изменение, отсюда и [и] как результат адаптации заимствованного [ê] на место старого [ӕ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 19, 2015, 19:16Во всём древнерусском ареале ѣ > и перед ударными ѣ, и следующего слога: дѣтина > дитина, снѣгырь > снигирь, сѣдѣти > сидѣти и т. д.
Опять не то. Нужно, чтобы именно писалось «ѣ», а читалось «и». В неикающем говоре, ессесьно.
Я тартар!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


watchmaker

Цитироватьдѣтина > дитина, снѣгырь > снигирь, сѣдѣти > сидѣти
А почему тогда сейчас детина, снегирь, но сидеть? Это изменение отображалось на письме непоследовательно? Или потом подправили?

Awwal12

Цитата: Artiemij от декабря 19, 2015, 19:42
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 19, 2015, 19:16Во всём древнерусском ареале ѣ > и перед ударными ѣ, и следующего слога: дѣтина > дитина, снѣгырь > снигирь, сѣдѣти > сидѣти и т. д.
Опять не то. Нужно, чтобы именно писалось «ѣ», а читалось «и».
Кем писалось? :what: А ежели они писать не умеют?
И поди потом запомни, что на месте "и" в слове "цоловик" там надобно писать что-то другое...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

я пифия

Цитата: watchmaker от декабря 19, 2015, 11:20
Недавно попалась в библиотеке на стенде книга, написанная очень странной орфографией. Яти, і с точкой, старые окончания есть, а вот Ъ на концах слов нигде нет (только в одном слове "законъ" зачем-то оставили). Что это может быть?

Русские футуристы писали  :)
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Pawlo

Цитата: Danandr25 от декабря 18, 2015, 23:40

А "-ыя" точно произносилось, послушайте, например, "Очи чёрныя" в исполнении Шаляпина.

А зачем тогда поменяли написание?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2015, 09:35Кем писалось? :what: А ежели они писать не умеют?
Носителями литературного языка. Теми, кто писать как раз таки умел.
Откуда мы знаем, что «дѣтина» и «снѣгирь» они читали именно через [и]? Мне такая информация не попадалась.
Я тартар!

Danandr25

Цитата: Pawlo от декабря 20, 2015, 10:03
Цитата: Danandr25 от декабря 18, 2015, 23:40
А "-ыя" точно произносилось, послушайте, например, "Очи чёрныя" в исполнении Шаляпина.
А зачем тогда поменяли написание?
Видать, в народе к началу 20го веке "-ыя" смешалось с "-ые"

Awwal12

Цитата: Danandr25 от декабря 20, 2015, 16:03
Видать, в народе к началу 20го веке "-ыя" смешалось с "-ые"
Они смешались ещё во времена царя Гороха. Более того, вообще нет ни одного диалекта русского языка, который проводил бы различение по родам во мн.ч. Искусственная церковнославянщина, ничего более.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр