Курс лингвистики в школе

Автор From_Odessa, декабря 17, 2015, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: _Swetlana от марта 30, 2017, 19:38
wandrien, я уже привела конкретику.

1. В моём классе выпуска 77-го года с репетиторами занимались 2 человека; один занимался математикой; второй (который потом уехал в Израиль) - английским. Мои одноклассники собирались поступать в самые престижные вузы (МГУ, ЛГУ, МФТИ, МИФИ), некоторые и поступили. Например, конкретно я и моя конкретная подруга-одноклассница поступили на мехмат. Класс у нас вообще-то был "физический", мы слегка не туда подались. Мой одноклассник, который щас со мной на одной кафедре, к.ф.-м.н., не поступив в физтех, поступил в ЧГУ. Другой мой конкретный одноклассник на одном со мной факультете автоматики тоже не поступил в физтех, сейчас доктор технических наук. Могу приложить их фотографические портреты с указанием степени, с нашего сайта. Те мои одноклассники, которые не поступил в самые престижные вузы, поступили в чуть менее престижные, без репетиторов.
Вот так было.

2. Сейчас даже в наш провинциальный университет (при недостатке абитуриентов, последствия демографической ямы) не поступают без репетиторов / подготовительных курсов.  Зажиточные жители близлежащих деревень возят детей по воскресеньям к репетиторам. Это всё цветочки. Ягодка, вот она.
Второклассникам, чьи родители не могут сделать звуко-буквенный разбор, нанимают репетиторов. Звуко-буквенный разбор я уже освоила, пора им на жизнь зарабатывать  :D
Во-первых, эта статистика носит частный характер и не может служить доказательством. Но допустим, что она соответствует действительности, т.к. ваши наблюдения не противоречат моим.

Но во-вторых, о качестве программы сложно судить по этому критерию. Ведь изменилась не только программа: упало вообще качество образования как государственной услуги. Упал престиж учителя до значений ниже плинтуса. Зарплаты просто смешные. С учителей требуют чего угодно, только не качественной подготовки учеников. Учителю может быть просто напросто выгодно не учить учеников, поскольку каждый неуспевающий в школе номер 1 — это потенциальный клиент для репетитора-учителя из школы номер 2. Взаимовыгодный обмен.

И наконец в третьих, в наше время деревня — отмирающий элемент общества, и судить по нему о тенденциях в обществе не стоит. Основу нашего общества составляю горожане: рабочие и интеллигенция.

wandrien

Цитата: Basil от марта 31, 2017, 01:33
Цитата: VagneR от марта 30, 2017, 21:42
Цитата: Poirot от марта 30, 2017, 21:21
Могу сказать одну вещь по шведской системе школьного образования. Большинство выпускников очень недурно говорят по-английски.
Есть мнение, что это заслуга телевидения.
Отчасти, наверно, заслуга отсутствия дубляжа иностранных фильмов/передач на ТВ.

В РФ до распространения интернета и спутникового ТВ было почти невозможно найти недублированные видео-материалы.
Как раз хотел упомянуть об этом  :)

_Swetlana

Цитата: wandrien от марта 31, 2017, 05:17
Ведь изменилась не только программа: упало вообще качество образования как государственной услуги. Упал престиж учителя до значений ниже плинтуса. Зарплаты просто смешные. С учителей требуют чего угодно, только не качественной подготовки учеников. Учителю может быть просто напросто выгодно не учить учеников, поскольку каждый неуспевающий в школе номер 1 — это потенциальный клиент для репетитора-учителя из школы номер 2.
Ну слава Тебе, Осподи. Ещё один очернитель советской действительности и лично В.В. Путина на форум явился.
Щас вам расскажут, как у нас всё классно в образовании, и учителя как сыр в масле катаются.
Не всё же мне дерьмо огребать от здешних патриотов  :pop:
   
🐇

_Swetlana

Щас вам напишут: wandrien-то присвистывает... врёт, *ука,
а учителя на самом деле у нас живут хорошо.
:pop: 

Вот теперь с лёгким сердцем могу свалить с этого мерзкого, некогда горячо любимого форума.
Всё вокруг рушится, образование, медицина, пенсионеры на грани выживания, а на лингвофоруме славу Путину поют, как у нас всё классно.

Счастья вам, здоровья, хорошего настроения.

:)
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2017, 23:32
Цитата: Драгана от марта 29, 2017, 22:54
Как отдельный предмет - считаю, не нужен. Далеко не все ученики настолько заинтересованы этим и будет только лишняя обязаловка.

Чем обязаловка учить физику лучше обязаловки учить лингвистику? :donno: Почему физические, химические, биологические явления изучаются на научной основе, а языковым явлениям вы в этом отказываете? Разве вы с законами своей речи сталкиваетесь реже, чем с законом Ома?
Так предмет русского языка уже есть. Туда же и элементы лингвистики. А по поводу физики - в какой-то степени она, конечно, нужна, но в ней тоже хватает излишеств. А уж химия...будь моя воля-я бы ее курс подсократила и оставила углубленное изучение только тем, кто хочет дальше специализироваться по этой теме. Вот мне, честно, весь этот объем химии ни к чему. Самые основы для всех - а что дальше, это не в общих массах.

Lodur

Цитата: Драгана от марта 31, 2017, 10:57А уж химия...будь моя воля-я бы ее курс подсократила и оставила углубленное изучение только тем, кто хочет дальше специализироваться по этой теме. Вот мне, честно, весь этот объем химии ни к чему. Самые основы для всех - а что дальше, это не в общих массах.
Химия и без того сокращена до не могу. Куда уж дальше-то сокращать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: _Swetlana от марта 31, 2017, 07:26
Вот теперь с лёгким сердцем могу свалить с этого мерзкого, некогда горячо любимого форума.
Всё вокруг рушится, образование, медицина, пенсионеры на грани выживания, а на лингвофоруме славу Путину поют, как у нас всё классно
Навеяло:
Offtop
вот тут Соловью-разбойнику и славу поют.
W

piton

W

Lodur

Offtop
Цитата: _Swetlana от марта 31, 2017, 07:24Щас вам расскажут, как у нас всё классно в образовании, и учителя как сыр в масле катаются.
Не всё же мне дерьмо огребать от здешних патриотов  :pop:
Цитата: _Swetlana от марта 31, 2017, 07:26
Щас вам напишут: wandrien-то присвистывает... врёт, *ука,
а учителя на самом деле у нас живут хорошо.
:pop:
На меня киваете? :-\ Вы меня с кем-то попутали. Если я уж и патриот чего-то, то патриот СССР. И дифирамбы нынешнему строю и государству петь не буду, хоть меня режь. Непонятно, чем вас оно не устраивает, с вашими либеральными взглядами. (Ну как в тоталитарном совке могло быть хорошее образование? Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Там евреев в концлагерях держали, каждую неделю проводили децимации, и так далее. В общем, ужас-ужас).


Впрочем, наверное, я избавлю вас от общения со мной. А то все болезни от нервов, а я вас явно нервирую. Так что больше вам отвечать не буду. Так что причин уходить с форума у вас должно поубавиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Basil от марта 31, 2017, 01:36
Ну, плюс и сам шведский все же заметно ближе к английскому.
Это, как ни странно, по-моему менее существенный фактор, потому что есть например Финляндия с тоже очень высоким уровнем знания английского.
(wiki/en) English_language_in_Europe

В первой пятёрке вообще Мальта и Кипр.
ya herro, ya merro

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от марта 31, 2017, 10:57
Так предмет русского языка уже есть. Туда же и элементы лингвистики.

Его нет на научной основе. И элементов лингвистики в нём нет. Выше уже писали, и ссылки приводили. Почитайте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Цитата: Wolliger Mensch от марта 31, 2017, 13:44
Цитата: Драгана от марта 31, 2017, 10:57
Так предмет русского языка уже есть. Туда же и элементы лингвистики.

Его нет на научной основе. И элементов лингвистики в нём нет. Выше уже писали, и ссылки приводили. Почитайте.
В нем и без того у детей голова пухнет, а если тут пихать какую-то лингвистику, то у детей голова взорвется. И главное, совершенно бесполезный вынос мозга.

کوروش

Наоборот, было бы проще. Так всегда, когда есть системный подход.

лад

не проще, а запутывание и забивание абсолютно не нужной информацией головного мозга ребенка, той которой он не в силах осознать. Да на кой ему понятие фонемы? Когда даже каждый лингвист сам не понимает что это такое и имеет по этому поводу свое мнение. Если школьнику что надо, есть википедия, а обязаловка будет вызывать только тошноту.
Изучение лингвистики не облегчает ни один предмет, хотя просто указание родственных слов при изучении европейских языков бывает полезно для запоминания, но для этого не надо знать из лингвистики ничего.

piton

Цитата: کوروش от марта 31, 2017, 15:51
было бы проще. Так всегда, когда есть системный подход
Offtop
Думаю иногда: изучить праИЕ с закономерностями развития. И сколько языков сразу знать будешь.
W

VagneR

Цитата: کوروش от марта 31, 2017, 15:51
Наоборот, было бы проще. Так всегда, когда есть системный подход.
Например?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs

Цитата: svarog от марта 31, 2017, 12:30
В первой пятёрке вообще Мальта и Кипр.
Обе страны бывшие британские колонии.

klauss

ЦитироватьВот теперь с лёгким сердцем могу свалить с этого мерзкого, некогда горячо любимого форума.
Предлагаю делать ставки: свалит или нет?

piton

Цитата: klauss от марта 31, 2017, 16:51
Предлагаю делать ставки: свалит или нет?
"Разве можно спорить на живого человека?"
W

Wolliger Mensch

Цитата: лад от марта 31, 2017, 13:53
В нем и без того у детей голова пухнет, а если тут пихать какую-то лингвистику, то у детей голова взорвется. И главное, совершенно бесполезный вынос мозга.

Это уже обсуждали, зачем вы снова начинаете эту демагогию? — Отменяйте все предметы в школе, чтобы у учеников голова не пухла.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

کوروش

Вот, нашёл примерное описание программы. Пусть и применительно к английскому.
http://www-personal.umich.edu/~jlawler/LanguageScience.pdf

Anatoli

Цитата: svarog от марта 18, 2017, 18:45


Что это за бред вообще такой? Не лучше ли вместо это рассказать, что большинство европейских языков развились из одного языка, привести примеры звуковых законов, и показать соответствия из русского и изучаемого учениками иностранного?
Не нужно париться. Это обычный слог людей, которые хотят выглядеть умными. ВСЕ учебники и пособия так написаны, этаким наукообразным языком и не только гуманитарные, но и естественнонаучные.

Anatoli

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 17:12
Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 17:07
Я и не пытаюсь доказать, что сварщику надо быть математиком, речь идет о минимальных знаниях в этой области.
Я в принципе о том же. Для повседневной жизни достаточно знаний из трёх начальных классов школы. Все остальные школьные годы -- "для общего развития". Поэтому нет смысла говорить, что "практичнее" -- математика или лингвистика.
Ой ли! Качество рабочей силы требует многих знаний. Иначе это только вспомогательные рабочие, которые в современном производстве не нужны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр