Курс лингвистики в школе

Автор From_Odessa, декабря 17, 2015, 17:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: лад от марта 22, 2017, 15:31
Точные науки хороши для обучения тем, что там есть правильный ответ и неправильный, они развивают мышление. А лингвистика неточная наука, в ней слишком много интерпретаций и личных мнений. Впрочем, я уже повторяюсь, я всё это уже писал и нет желания повторяться, перетирать из пустого в порожнее.
Вот только в жизни не всегда бывают точные ответы на вопросы; скорее это даже редкость. Лингвистика, как и прочие гуманитарные дисциплины — это прежде всего область человеческого знания, предметом которой выступает мышление per se.
Вы забываете, что те самые "точные науки" стоят на фундаменте философии — на некотором образе мышления, который делает научный подход мыслимым и следовательно, возможным. Коренному жителю Австралии бесполезно объяснять про науку, хотя биологически он такой же человек, как и мы с вами.

Взубривать точные науки без гуманитарного фундамента — это как раз то, что нужно от человека государству индустриальной эпохи: пусть ломает голову над своими интегралами на пользу экономике и промышленности, а вовсе не забивает себе голову вопросами о том, как и зачем о сам существует как разумная единица и член общества, человечества, мироздания. Но нужно ли это самому человеку? В этом ли его интерес?

Ömer

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 15:33
Простой пример из жизни сварщика. Надо из листа сделать выкройку, чтобы потом согнуть и получить конус заданной высоты и диаметра. Тут хотя и не интегралы, но математику знать надо.
Нифига не надо. У меня отец работал сварщиком. Есть справочник, там для каждого типа детали указана выкройка и формулы в зависимости от желаемых конечных размеров.
ya herro, ya merro

лад

Цитата: wandrien от марта 22, 2017, 15:42
Цитата: лад от марта 22, 2017, 15:31
Точные науки хороши для обучения тем, что там есть правильный ответ и неправильный, они развивают мышление. А лингвистика неточная наука, в ней слишком много интерпретаций и личных мнений. Впрочем, я уже повторяюсь, я всё это уже писал и нет желания повторяться, перетирать из пустого в порожнее.
Вот только в жизни не всегда бывают точные ответы на вопросы; скорее это даже редкость. Лингвистика, как и прочие гуманитарные дисциплины — это прежде всего область человеческого знания, предметом которой выступает мышление per se.
Это тут совсем не причем.

ЦитироватьВы забываете, что те самые "точные науки" стоят на фундаменте философии
Вы что еще и настаиваете на изучении Философии в школе? А может еще Марксизм-Лениниз преподавать? Да, да, учение Блавацкой как обязательный предмет!


ЦитироватьВзубривать точные науки без гуманитарного фундамента
Этого самого гуманитарного фундамента и так выше крыши, в школе с гум. науками все в порядке, их много. Думать, что гум. науки развивают мышление это просто смешно. Как раз точные науки есть фундамент мышления, а не гуманитарные науки, во всяком случае у детей.

ростислав

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 14:52
Цитата: ростислав от марта 22, 2017, 14:32
Если вводить какой-либо школьный предмет, в качестве обязательного, нужно, чтобы выполнялся  один из следующих критериев:
1 Предполагается, что с явлениями данного предмета человек сталкивается в повседневной жизни(как я уже говорил раннее)
А с языком вы в повседневной жизни не сталкиваетесь. :o

Цитировать
2)Высокий процент того,что при выборе профессии человек выберет именно ту, которая требует знаний этой науки(есть специальности, которые работают с физикой, есть-с химией и т д). И чем больше специальностей работают с разными явлениями данной науи, тем существенней необходимость её преподавания в школе.
Давайте проведём опрос. Выберем любую из тем школьной программы за 8-10 класс (по любому естественно-научному предмету). Выйдем на улицу и спросим 100 человек, 1) что это такое 2) используют ли они это в своей работе. Какой процент ответит "да", по вашему?

Нет никаких процентов, вероятность того, что какая-то конкретная из школьных тем пригодится вам в жизни, очень мала.


1 Я  сталкиваюсь каждый день с русским языком,а не с общей лингвистикой
2 Насчет процентов: давайте попробуем сравнить количество специальностей, требующих знаний физики с количеством специальностей работающих с лингвистикой, каких по-по вашему больше? 
Конечно науки разные важны и нужны, но это не означает, все они должны изучатся обязательно в школе. У учеников такое обилие преподаваемой информации может, как минимум вызвать отторжение от учения. А как максимум- у человека может поехать крыша

ростислав

 И в конце концов, есть такая вещь-как самообучение. И гуманитарные науки(в числе,которых наша лингвистика) очень хорошо человеку, посредством данного метода обучения поддаются, в отличии от точных наук

wandrien

Цитата: лад от марта 22, 2017, 15:48
Думать, что гум. науки развивают мышление это просто смешно. Как раз точные науки есть фундамент мышления, а не гуманитарные науки, во всяком случае у детей.
У детей мышление развивают сначала погремушки и кубики, потом машинки-куклы, фломастеры-раскраски, конструкторы, книжки с картинками. А потом ребёнок начинает осваивать письменную речь. В том числе, и математику, которая сама есть ни что иное как язык — то есть, средство порождения мыслей и высказываний.
Кстати, можете поинтересоваться такими терминами как наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. В психологии этот вопрос достаточно изучен. Кстати, та самая гуманитарная дисциплина, которые вы так презираете.

Lodur

Цитата: wandrien от марта 22, 2017, 14:41Начал писать длинную отповедь, потом забил и стёр. Смысла нет повторять на разные лады то, что WM уже и так говорил.
Кажется, между сторонами пролегает фундаментальное расхождение ценностей, суть которого я ясно не понимаю.
Просто люди делятся на "физиков" и "лириков". "Физикам", даже тем, кому (вдруг) лингвистика интересна - то интересна с чисто утилитарной точки зрения. Ну, и смысла вводить её в школьную программу они не видят (там всё равно утилитарным знаниям, практически, не учат, а мозги потренировать можно и математикой с физикой). :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 16:08
Просто люди делятся на "физиков" и "лириков".

А они делятся? Думаю, что это деление является в значительной степени результатом случайности. У меня, например, интерес к математике (и к иностранным языкам) отбили совершенно конкретные учителя. Интерес к языкам потом пришел снова (уже после школы), а к математике - нет.

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 22, 2017, 16:16А они делятся? Думаю, что это деление является в значительной степени результатом случайности. У меня, например, интерес к математике (и к иностранным языкам) отбили совершенно конкретные учителя. Интерес к языкам потом пришел снова (уже после школы), а к математике - нет.
Делятся. Мне никакие учителя ничего не отбивали, просто с детства была склонность к естественным и точным наукам (несмотря на то, что в "языковой" школе учился).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 14:52
Цитата: ростислав от марта 22, 2017, 14:32
И чем больше специальностей работают с разными явлениями данной науи, тем существенней необходимость её преподавания в школе.

Я бы сказал несколько иначе: чем более необходима какая-то наука в жизни, тем существенней необходимость её изучения. И не важно где изучать -- дома, в школе, на работе, в институте и т. д.
Ну логика налицо. Только вот мне кажется, что в конце этой логики будет специализация всех и вся. Вроде на Западе так, что на всё свои узкие специалисты? Так вот это плохо, как по мне.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Цитата: ростислав от марта 22, 2017, 15:53
1 Я  сталкиваюсь каждый день с русским языком,а не с общей лингвистикой
Вы сказали "с явлениями данного предмета". С суффиксами вы сталкиваетесь каждый день (не осознавая, что это суффикс; так же как вы сталкиваетесь с электромагнитными полями, не задумываясь, как они работают).

Цитата: ростислав от марта 22, 2017, 15:53
Насчет процентов: давайте попробуем сравнить количество специальностей, требующих знаний физики с количеством специальностей работающих с лингвистикой, каких по-по вашему больше?
Давайте. Не забудем также, что знание основ лингвистики может существенно ускорить изучение иностранного языка. И посчитаем профессии, где нужен иностранный язык.
ya herro, ya merro

Lodur

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 16:22И посчитаем профессии, где нужен иностранный язык.
1) Лингвист (?), 2) переводчик, 3) учитель иностранного языка, 4) дипломат (?). Всё. 8-)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: svarog от марта 22, 2017, 15:44
Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 15:33
Простой пример из жизни сварщика. Надо из листа сделать выкройку, чтобы потом согнуть и получить конус заданной высоты и диаметра. Тут хотя и не интегралы, но математику знать надо.
Нифига не надо. У меня отец работал сварщиком. Есть справочник, там для каждого типа детали указана выкройка и формулы в зависимости от желаемых конечных размеров.

У меня такого не было под рукой :donno: Но даже если бы и был, то надо уметь пользоваться формулой, для чего нужны познания в математике.

Еще примеры: надо нарезать шестеренку с нужным числом зубьев и настроить фрезерный станок; надо намотать паяльник заданной мощности. Это только то, что приходит на память ...

лад

Мне очень интересно, а кто-нибудь сталкивался с жизненной ситуацией когда нужна была бы лингвистика? Всякие рассуждения об суффиксах, флейме на форуме, изучения языков, чтения книжек и проч. увлечениях форумчан опускаем.

Georgos Therapon

Цитата: Валер от марта 22, 2017, 16:20
Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 14:52
Цитата: ростислав от марта 22, 2017, 14:32
И чем больше специальностей работают с разными явлениями данной науи, тем существенней необходимость её преподавания в школе.

Я бы сказал несколько иначе: чем более необходима какая-то наука в жизни, тем существенней необходимость её изучения. И не важно где изучать -- дома, в школе, на работе, в институте и т. д.

Ну логика налицо. Только вот мне кажется, что в конце этой логики будет специализация всех и вся. Вроде на Западе так, что на всё свои узкие специалисты? Так вот это плохо, как по мне.

Здесь была речь только о необходимости. Но не хлебом единым сыт человек. К примеру, я по специальности (по необходимости зарабатывать на жизнь) птицевод-инкубаторщик, то есть узкий специалист, но в свободное время люблю лингвистику.

Валер

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:40
Мне очень интересно, а кто-нибудь сталкивался с жизненной ситуацией когда нужна была бы лингвистика? Всякие рассуждения об суффиксах, флейме на форуме, чтения книжек и проч. увлечениях форумчан опускаем.
Если много слушать например Задорнова, то можно преисполниться нездорового патриотизма, а там и до политики не далеко. Это так, полный цикл. Фантазия. Почти. Ну а по мелочи засирают интернет да мозги неиспорченные идейные всякие..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

лад

Цитата: Валер от марта 22, 2017, 16:43
Если много слушать например Задорнова, то можно преисполниться нездорового патриотизма, а там и до политики не далеко. Это так, полный цикл. Фантазия. Почти. Ну а по мелочи засирают интернет идейные..
Если у кого-то не хватает ума понять, что всё что говорит Задорнов это шутка, то никакие уроки ему не помогут.

Валер

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:45
Цитата: Валер от марта 22, 2017, 16:43
Если много слушать например Задорнова, то можно преисполниться нездорового патриотизма, а там и до политики не далеко. Это так, полный цикл. Фантазия. Почти. Ну а по мелочи засирают интернет идейные..
Если у кого-то не хватает ума понять, что всё что говорит Задорнов это шутка, то никакие уроки ему не помогут.
Вот я думаю, а сам М.З., он просто идиот, или ему лингвистики недодали?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 16:43но в свободное время люблю лингвистику.
Речь же, вроде, о применении знаний на практике. :) А "для души" можно хоть астрологией с алхимией увлекаться. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:40
Мне очень интересно, а кто-нибудь сталкивался с жизненной ситуацией когда нужна была бы лингвистика? Всякие рассуждения об суффиксах, флейме на форуме, изучения языков, чтения книжек и проч. увлечениях форумчан опускаем.

Это может быть необходимым, к примеру, при составлении договора. Если окажется что-то не так, то будет ситуация, где, как говорится, близок локоток, да язык короток. 

Валер

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:45
Цитата: Валер от марта 22, 2017, 16:43
Если много слушать например Задорнова, то можно преисполниться нездорового патриотизма, а там и до политики не далеко. Это так, полный цикл. Фантазия. Почти. Ну а по мелочи засирают интернет идейные..
Если у кого-то не хватает ума понять, что всё что говорит Задорнов это шутка, то никакие уроки ему не помогут.
А Жарникова тоже из юмористов будет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:40
Мне очень интересно, а кто-нибудь сталкивался с жизненной ситуацией когда нужна была бы лингвистика? Всякие рассуждения об суффиксах, флейме на форуме, изучения языков, чтения книжек и проч. увлечениях форумчан опускаем.

Цитата: лад от марта 22, 2017, 16:40
Ну если вам не нужно, так может вы уникум и спите в днем в гробу, а ночью весите вниз головой на дереве. Откуда я знаю?

Lodur

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 16:49Это может быть необходимым, к примеру, при составлении договора. Если окажется что-то не так, то будет ситуация, где, как говорится, близок локоток, да язык короток.
Договора всё равно составляются на "юридическом" жаргоне, а не на литературном языке. В силу неоднозначности последнего очень во многих ситуациях.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ömer

Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 16:36
У меня такого не было под рукой :donno:
Конечно, вы ведь не учились на сварщика, а их учили пользоваться справочниками. :)

ЦитироватьНо даже если бы и был, то надо уметь пользоваться формулой, для чего нужны познания в математике.
Ну да, на уровне 3-го класса (подставить числа в формулу).

Цитировать
Еще примеры: надо нарезать шестеренку с нужным числом зубьев и настроить фрезерный станок; надо намотать паяльник заданной мощности. Это только то, что приходит на память ...
Все стандартные практические задачи давно уже сведены в набор инструкций, которым нужно тупо проследовать. Тем более когда есть гугл.
ya herro, ya merro

Georgos Therapon

Цитата: Lodur от марта 22, 2017, 16:47
Цитата: Georgos Therapon от марта 22, 2017, 16:43но в свободное время люблю лингвистику.
Речь же, вроде, о применении знаний на практике. :) А "для души" можно хоть астрологией с алхимией увлекаться. :)

Если вы под "практикой" понимаете только труд ради денег, то и здесь приходится быть специалистом широкого профиля, как и всякому крестьянину. Но вообще-то в современном мире все узко специализировано. Хорошо это или плохо -- не знаю. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр