Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ещё раз об этнониме "чăваш" (чуваш, чуаш, чюваш и т. д.)

Автор Agabazar, декабря 17, 2015, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Неплохо они однако расплодились, видел оценку, что анатри составляют порядка 70% чувашей. Может они не столько заселили "дикое поле", сколько вернулись туда.  :donno:

Agabazar

Ну 70% это как вилами по воде написано...
Большинство, да, однако я не думая что автор сидя с калькулятором всё это скурпулёзно подсчитывал. Впрочем, не велика важность.
Заселили или вернулись — это тоже в данном случае не слишком важно. Местность, откуда пришли, всё равно ныне зона средненизовых.

Фанис

Цитата: Asterlibra от января  1, 2016, 11:02
Только постарайтесь не кидаться в меня тапками :)
Только камнями.  8-)

Цитата: Asterlibra от января  1, 2016, 11:02Я думаю что архаичность языка - следствие того что когда-то на этот язык перешли другие народы.
Интересная мысль. Может где-то и так. Из читанного про виръял, мне показалось, что виръялы просто плотно контактировали с марийцами, ассимилировали их часть, было немало смешанных браков, заимствовали этнографические элементы, но на этом все. Этого, я думаю, хватило народным массам марийцев посчитать их "суасламари" :donno:

Фанис

Цитата: Фанис от января  1, 2016, 11:40
Неплохо они однако расплодились, видел оценку, что анатри составляют порядка 70% чувашей. Может они не столько заселили "дикое поле", сколько вернулись туда.  :donno:
Пережив потрясения, так сказать, вместе с анат-енчи.


Фанис


Agabazar

На картах, выполненных в одном том же масштабе, мы наглядно видим ареалы расселения чувашей и марийцев в Волго-Уральском регионе. Современное состояние.
Эти ареалы не только не совмещаются между собой, но даже и не соприкасаются практически.
Казалось бы, имеем дело с ситуацией, которая не способствует активным языковым контактам. Впрочем, никакое это не "казалось бы", а  действительно так.

Фанис

Цитата: Agabazar от января  2, 2016, 01:56
На картах, выполненных в одном том же масштабе, мы наглядно видим ареалы расселения чувашей и марийцев в Волго-Уральском регионе. Современное состояние.
Эти ареалы не только не совмещаются между собой, но даже и не соприкасаются практически.
Казалось бы, имеем дело с ситуацией, которая не способствует активным языковым контактам. Впрочем, никакое это не "казалось бы", а  действительно так.
Да что такое, Ага-базар! :) Вы чего так шугаетесь от марийцев? Отлично они соприкасаются с чувашами и с татарами отлично соприкасаются. И вообще они замечательные ребята, с прекрасными душевными и личными качествами. :)

Agabazar

За всю свою жизнь, пожалуй,   только одного марийца видел воочию. Да и то было в .... Москве. В больнице на соседних койках лежали.

Фанис

Цитата: Agabazar от января  2, 2016, 12:51
За всю свою жизнь, пожалуй,   только одного марийца видел воочию. Да и то было в .... Москве. В больнице на соседних койках лежали.
Понятно. В том районе Татарстана, где я вырос, их целые деревни.

Agabazar

Йошкар-Ола находиться в каких-то 80 километрах от Чебоксар. Не больше. В особо праздничные дни (например 9-го мая), когда  устраивают фейерверки, на той стороне над городом можно увидеть зарево.
Однако еще совсем недавно добраться из Чебоксар в Йошкар-Олу было непросто. Целая проблема. Это сейчас всё нормально. А вот в 80-е годы прошлого века ни моста через Волгу, ни дороги .... Правда, с чебоксарского аэропорта летали "кукурузники".

Rashid Jawba

Цитата: Karakurt от декабря 20, 2015, 22:58
Подумалось про созвучие с черемшой. Лингвисты считают, что название черемша вероятно родственно названию черёмуха. Может, это балтославянское?
Почему не тюркизм ? Сарымсак' :green:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Asterlibra

Цитата: Agabazar от января  1, 2016, 11:06
Если Вам угодно, то можете посчитать меня "слепым", "тупым" и даже "идиотом". Это меня совершенно не волнует. Как говорится, по барабану.
А если серьёзно, то в приведённом Вами моём высказывании я ни на кого не ссылался, никого не цитировал, никого не хвалил, никого не критиковал. Просто высказался. Так что у Вас, извините, пожалуйста, никаких оснований нервничать нет.
Если там имеется, на Ваш взгляд, какая-то ошибка, то так и говорите.
Приношу свои извинения, Agabazar. Вспылил я совершено напрасно. Я прошу у вас прощения.  :yes:

В вашем высказывании я не согласен с этим:
Цитата: Agabazar от января  1, 2016, 02:14
Если так, то тот, кто воспринимает, может заменить на губно-губной [в]. Или может просто пропустить его. Есть же подобные случаи, например, с другими звуками.
Причина - нет достаточного основания. И то что вы не различаете [w] и [β] - в этом кроется вся сложность. Диавол в деталях.
самбар < рус. самовар
повитле < рус. повидло
пиве < рус. пиво
Как видим - ничего не выпадает. И в некоторых случаях "в" переходит в "б".

Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Asterlibra

Цитата: Karakurt от декабря 31, 2015, 14:39
В камне тиаш > таш.
Значит раньше в тюркских гармонии гласных по ряду не было?
И почему не может быть ти>ч в слове чăваш?
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)


Karakurt


Asterlibra

Цитата: Karakurt от января  2, 2016, 18:04
Потому что суас.
И что? Опять вернулись к началу. Будем заходить на второй круг?
Интересно у вас получается... Суас~чуваш потому что  в "ч" переходит "ть" или "ҫ", а "ть" не может быть потому что суас~чуваш. Логический порочный круг. Что ж, против догм не попрешь. Давайте я проиллюстрирую вашу логику:

Я: чуваш< из вариантов этнонима "табгач".
Вы: не может, потому что начальный "ч-" не мог произойти из "т-", чуваш<ҫаваҫ.
Я: В прошлом на месте буквы "ч" писалось "т", произносилось почти "тяваш", какие основания что было "ҫ-"?
Вы: чуваш~суас.
Я: слово "суас" могло попасть из татарского, т.к. в середине нет марийского билабильного фрикатива, суасы это татары, и нет чувашских фиксаций слова без аффрикаты. В "ч" переходит также "т", напр., челхе~тел, чул~таш.
Вы: "т" не переходит в "ч" - "ть" переходит, тиаш>чул.
Я: тогда почему не может быть тиаваш>чаваш?
Вы: потому что чуваш~суас.
Я:  :what: :???  :-\

Цитата: Karakurt от января  2, 2016, 18:04
Цитата: Asterlibra от января  2, 2016, 17:53Значит раньше в тюркских гармонии гласных по ряду не было?
Вероятно.
Гармония гласных присуща также корейским, монгольским и тунгусо-маньчурским. И вики пишет что и в прототюркском было. Либо маловероятно алтайское родство, либо маловероятно отсутствие сингармонизма в прототюркском.
Небо и Земля устанавливаются по позиціямъ, и Перемѣны движутся между ними. (Си цы чжуань, I, 5)

Учитель сказалъ:
"Кто позналъ Дао метаморфозъ и измѣненій, тотъ позналъ, что дѣетъ духъ".  (Си цы чжуань, I, 10)

Изъ Желтой рѣки вышелъ чертежъ, изъ рѣки ​Ло вышли письмена. ​Совершенномудрые берутъ ихъ за образецъ. (Си цы чжуань, I, 11)

Karakurt

Цитата: Asterlibra от января  2, 2016, 19:18
В прошлом на месте буквы "ч" писалось "т", произносилось почти "тяваш", какие основания что было "ҫ-"?
Это не в кассу. Просто поздний вторичный вариант.
Цитата: Asterlibra от января  2, 2016, 19:18
слово "суас" могло попасть из татарского
Это еще почему? Считается всеми булгаризмом.

Karakurt

Вики - забор.
Цитата: Asterlibra от января  2, 2016, 19:18
Либо маловероятно алтайское родство, либо маловероятно отсутствие сингармонизма в прототюркском.
И все? А независимое развитие? Конвергенция?

Rashid Jawba

Эти булгары совсем не яваш, судя по разборкам.
Чтоб так разошлись субэтносы, нужен серьезный рамс.
Практически - война. Что говорит фольклор по поводу взаимной любви суасов ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.




Karakurt


Фанис

Цитата: Karakurt от января  2, 2016, 19:24
Это еще почему? Считается всеми булгаризмом.
Скорее всего, лишь потому, что это самоназвание современных чувашей.
Цитата: Karakurt от января  2, 2016, 20:07
Изначально это булгароязычные.
А кто его знает? Арабские источники слышали только о суварах, булгарах, эсегелах. Русские о темтюзах, челмата, собекулянах. А чуваш/суас появляется лишь в 16 веке и писцовые книги называют так не только чувашей, но и татар у которых по последним данным совсем другой генофонд.

Этноним чуваш - темная лошадка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр