Author Topic: mom vs. mum  (Read 1854 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

« on: December 15, 2015, 15:40 »
Насколько я понимаю, различие между "mom" и  "mum" чисто орфографическое, а произносятся они абсолютно одинаково?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: December 15, 2015, 16:45 »

In New England, the word may still be spelt "mom", but it will have the pronunciation of "mum."
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #3on: December 15, 2015, 16:48 »
zwh не уточнил регион.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline zwh

« Reply #4on: December 15, 2015, 18:13 »
zwh не уточнил регион.
На англо-американских форумах оба варианта встречаются, хотя через "ю" существенно реже.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: December 15, 2015, 19:39 »
zwh не уточнил регион.
На англо-американских форумах оба варианта встречаются, хотя через "ю" существенно реже.

Потому что написание mom канонично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Aliska23

• Все будет, стоит только расхотеть!
« Reply #6on: March 23, 2016, 18:17 »
мне написание через U как-то глаза режет, редко встречала

Offline sail

« Reply #7on: March 23, 2016, 18:51 »
В учебниках английского языка советского периода было mum.

Offline Basil

« Reply #8on: March 23, 2016, 18:53 »
zwh не уточнил регион.

Потому что написание mom канонично.
Mum канонично для UK, тем не менее, и Кембриджский словарь об этом знает, к примеру.

mum
UK informal (US mom) a ​mother: I'll ​ask my mum if I can go. [as form of address] Happy ​birthday, Mum . All the mums and ​dads are ​invited to the ​school ​play at the end of the ​year. She ​loves being a mum.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #9on: March 23, 2016, 20:22 »
Mum канонично для UK, тем не менее, и Кембриджский словарь об этом знает, к примеру.

Mum — более позднее написание, в старину u рядом с m не писали, заменяя на o. Кроме того, образовано оно от слова mother, с исконным o (прагерм. *mōþēr).

Offline Poirot

"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

« Reply #11on: March 23, 2016, 20:25 »
A "mutha" там не было?
"Да у них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все наши границы объехать." (с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #12on: March 23, 2016, 20:28 »
На мое ухо, второй короче.

Так там и странскрипция разная дана. Это подгонка под написание. И потом, по-русски оба этих произношения тоже есть. :yes:

Offline sail

« Reply #13on: March 24, 2016, 15:09 »
A "mutha" там не было?
нет

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #14on: April 23, 2016, 18:56 »
Вообче-то /mɑːm/ vs /mʌm/.

Offline watchmaker

« Reply #15on: April 29, 2016, 18:10 »
А откуда длинное ɑː?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #16on: April 29, 2016, 19:52 »
А откуда длинное ɑː?

Русск. ма-ам аналогично.

Offline Rwseg

• Русег
« Reply #17on: May 2, 2016, 11:49 »
А откуда длинное ɑː?
Американская потеря лабиализации у /ɒ/ и слияние /ɒ/ с /ɑː/.

Offline Aliska23

• Все будет, стоит только расхотеть!
« Reply #18on: May 12, 2016, 09:53 »
а вообще вам больше какой английский нравится? британский или американский? кажется что в университетах нас вообще по смешанному учат..

Offline zwh

« Reply #19on: May 12, 2016, 10:16 »
а вообще вам больше какой английский нравится? британский или американский? кажется что в университетах нас вообще по смешанному учат..
Мне пофигу, главное -- чтоб понятно было на слух. Ну а самому мне изобразить что-то американоподобное малореально (просто практики в этом нет).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: