Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разбор слова по составу

Автор _Swetlana, декабря 8, 2015, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от декабря 12, 2015, 08:12
Мягкий знак, конечно же, все подряд смягчает! :fp: :fp:

А при чём мягкий знак? Разбор по составу даже в начальной школе не проводится строго по буквам — обязательно вводятся какие-то зачатки фонетического разбора, напр., что ъ, ь звуков не обозначают, что я, ё, ю, е в известных случаях обозначают два звука.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2015, 22:40
Цитата: _Swetlana от декабря 11, 2015, 20:39
Я "косяк" не употребляла. Вы меня с кем-то путаете.

Путаю, да. Прошу извинить. :-[ Избыточное цитирование товарищем Йопком попутало, надо бы ему ремня дать. ;D
:)
🐇

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2015, 08:16
Разбор по составу даже в начальной школе не проводится строго по буквам — обязательно вводятся какие-то зачатки фонетического разбора, напр., что ъ, ь звуков не обозначают, что я, ё, ю, е в известных случаях обозначают два звука.
Не знаю, как в школе сейчас, но мы в школе собственно графически, карандашом, разбор по составу проводили исключительно поверх слова, записанного обычно, как в тексте. Никаких разборов по составу поверх фонетического разбора (который у нас в школе всегда писался в столбик) не припоминаю. Фонетических транскрипций, записанных по горизонтали, тоже не было. Так что, несмотря на отдельные фонетические разборы и понимание звукового состава, и даже понимание того, по каким звукам делить - конечный результат требовалось рисовать по буквам, и крутись как хочешь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Внук пропустил неделю, завалил тест, двоешники мы блин  ;D
🐇


_Swetlana

Делали работу над ошибками, спрашивает меня, что такое "столешник". Я грю: хз. Оказалось, скатерть.
🐇

iopq

Я не понял, там что-ли надо выбирать из А, Б, В? Там мне кажется можно иногда два выбрать...

холмы - холмик, грибок - грибки
слива - сливовый, дубок - дубки
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

_Swetlana

Цитата: iopq от декабря 13, 2015, 13:31
Я не понял, там что-ли надо выбирать из А, Б, В? Там мне кажется можно иногда два выбрать...

холмы - холмик, грибок - грибки
слива - сливовый, дубок - дубки
Вот внук точно так и ответил, двоечник несчастный  ;D
1-е задание правильно.
А в 3-м задании нужно меж строк прочитать, что второе слово пары должно быть образовано от первого с помощью суффикса. Там правильная пара одна слива - сливовый.
🐇

Artiemij

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2015, 13:22Делали работу над ошибками, спрашивает меня, что такое "столешник". Я грю: хз.
«Бааб, а чё такое "хызэ"?» ;D
Я тартар!

_Swetlana

Нуачёблин - нуатоблин, нефиг двойки по русскому получать. То и значит.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2015, 14:34
Нуачёблин - нуатоблин, нефиг двойки по русскому получать. То и значит.
КИМы дебильные, если честно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Grantum

Индоевропейцы тоже в свое время недоработали, ногу на ногу лотосом проскладывали, теперь маемся...
Это еще не всё.

iopq

Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2015, 14:05
Цитата: iopq от декабря 13, 2015, 13:31
Я не понял, там что-ли надо выбирать из А, Б, В? Там мне кажется можно иногда два выбрать...

холмы - холмик, грибок - грибки
слива - сливовый, дубок - дубки
Вот внук точно так и ответил, двоечник несчастный  ;D
1-е задание правильно.
А в 3-м задании нужно меж строк прочитать, что второе слово пары должно быть образовано от первого с помощью суффикса. Там правильная пара одна слива - сливовый.

В третьем задании дуб^ок[] - дуб^к[и]

дубки образовано с помощью суффикса, того же суффикса что и дубок
там НЕ написано что оригинальное слово должно быть без суффикса или что суффикс должен отличатся от первого слова
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

bvs

Цитата: Toman от декабря 13, 2015, 10:45
Не знаю, как в школе сейчас, но мы в школе собственно графически, карандашом, разбор по составу проводили исключительно поверх слова, записанного обычно, как в тексте. Никаких разборов по составу поверх фонетического разбора (который у нас в школе всегда писался в столбик) не припоминаю
+1

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 14:53
Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2015, 14:34
Нуачёблин - нуатоблин, нефиг двойки по русскому получать. То и значит.
КИМы дебильные, если честно.
Столешник, ё.
А с парами слов заданье некорректно сформулировано. Авторш, двух милых женщин, за такое заданье лишить воскресной чарки  ;D
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от декабря 13, 2015, 10:45
Не знаю, как в школе сейчас...

Вы о чём? :what:


Цитата: Toman от декабря 13, 2015, 10:45
..., но мы в школе собственно графически, карандашом, разбор по составу проводили исключительно поверх слова, записанного обычно, как в тексте. Никаких разборов по составу поверх фонетического разбора (который у нас в школе всегда писался в столбик) не припоминаю.

О каком «поверхе» вы речь ведёте? :what:

Цитата: Toman от декабря 13, 2015, 10:45
Фонетических транскрипций, записанных по горизонтали, тоже не было. Так что, несмотря на отдельные фонетические разборы и понимание звукового состава, и даже понимание того, по каким звукам делить - конечный результат требовалось рисовать по буквам, и крутись как хочешь.

О каких фонетических разборах по горизонтали вы говорите? :what:

Томан, я не понял вашего сообщения. Вы просто рассуждаете? Тогда зачем цитату из моего сообщения было вставлять? Какое она к вашим воспоминаниям имеет отношение? Ни о чём из того, что вы перечислили, я не писал. Перечитайте моё сообщение внимательнее, без домыслов. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: iopq от декабря 13, 2015, 15:26
Цитата: _Swetlana от декабря 13, 2015, 14:05
Цитата: iopq от декабря 13, 2015, 13:31
Я не понял, там что-ли надо выбирать из А, Б, В? Там мне кажется можно иногда два выбрать...

холмы - холмик, грибок - грибки
слива - сливовый, дубок - дубки
Вот внук точно так и ответил, двоечник несчастный  ;D
1-е задание правильно.
А в 3-м задании нужно меж строк прочитать, что второе слово пары должно быть образовано от первого с помощью суффикса. Там правильная пара одна слива - сливовый.

В третьем задании дуб^ок[] - дуб^к[и]

дубки образовано с помощью суффикса, того же суффикса что и дубок
там НЕ написано что оригинальное слово должно быть без суффикса или что суффикс должен отличатся от первого слова
Задание корректное. Дубок - дубки, как и грибок - грибки, не однокоренные слова, а формы одного и того же слова. И дети должны уметь это различать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 20:48
Задание корректное. Дубок - дубки, как и грибок - грибки, не однокоренные слова, а формы одного и того же слова. И дети должны уметь это различать.
Слова образованы при помощи суффикса. Вообще, на мой взгляд, если стоит задача, проверить, разграничивает ли ребенок формообразование и словообразование, то задание надо было сформулировать не так.
И как-то нелепо выглядят все эти А, Б, В...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 20:53
Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 20:48
Задание корректное. Дубок - дубки, как и грибок - грибки, не однокоренные слова, а формы одного и того же слова. И дети должны уметь это различать.
Слова образованы при помощи суффикса. Вообще, на мой взгляд, если стоит задача, проверить, разграничивает ли ребенок формообразование и словообразование, то задание надо было сформулировать не так.
И как-то нелепо выглядят все эти А, Б, В...
Здесь есть проблемы с формулировкой заданий, но не в грамматической части.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 20:58
Здесь есть проблемы с формулировкой заданий, но не в грамматической части.
Я ж не настолько тундра, чтобы не знать, что грибок и грибка - формы одного слова.  ;D
Я говорю о том, что ребенок может не понять, чего от него хотят.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 21:08
Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 20:58
Здесь есть проблемы с формулировкой заданий, но не в грамматической части.
Я ж не настолько тундра, чтобы не знать, что грибок и грибка - формы одного слова.  ;D
Я говорю о том, что ребенок может не понять, чего от него хотят.
Я о том же  :)
Однако новые стандарты...
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

I. G.

Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 21:11
Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 21:08
Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 20:58
Здесь есть проблемы с формулировкой заданий, но не в грамматической части.
Я ж не настолько тундра, чтобы не знать, что грибок и грибка - формы одного слова.  ;D
Я говорю о том, что ребенок может не понять, чего от него хотят.
Я о том же  :)
Однако новые стандарты...
И где тут компетентностный подход, метапредметность или УУД?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 21:13
И где тут компетентностный подход, метапредметность или УУД?  ;)
Регулятивные и познавательные же. Типа.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Мы слов-то таких не знаем - "формы слова". Вообще неделю я болела, потом неделю внук, видимо, за эти 2 недели что-то упустили.
Кстати, внук всё время ошибается при определении окончания. Окончание с его так называемой точки зрения - то, что изменяется. Дубок - дубки, что тут изменяется? -ок и -ки, стало быть, они и есть окончания. Сёдни склоняли по падежам котят, медвежат и барашков, в ед. и мн. числе, окончания определяли, по составу разбирали, искали от каких слов образовано, чередования согласных в корнях наблюдали. День прожит не зря  ;D
🐇

I. G.

Цитата: VagneR от декабря 13, 2015, 21:20
Цитата: I. G. от декабря 13, 2015, 21:13
И где тут компетентностный подход, метапредметность или УУД?  ;)
Регулятивные и познавательные же. Типа.
В чем они выражаются???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр