Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пащенок

Автор Grantum, декабря 8, 2015, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 12:46
Отттуда, что непонятно тогда, почему приставка "па-", хотя вроде бы "погубить".
Ничего особенного - например, "преступить", но "проступок".

zwh

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2015, 13:13
Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 12:46
Отттуда, что непонятно тогда, почему приставка "па-", хотя вроде бы "погубить".
Ничего особенного - например, "преступить", но "проступок".

Ну так тут хоть на по-па! Тогда и "пажить" от "пожать"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2015, 15:29
Не пожать, а пожить.
Мдя.... а мне всё как-то казалось, что это имеется в виду "сжатое поле", потому что встретил я это слово единственный раз в жизни -- у Галича (в песне про фестиваль песни в Сопоте в 1968):

Над черной пажитью разрухи,
Над миром, проклятым людьми,
Поют девчонки о разлуке,
Поют мальчишки о любви...

Zavada

Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 15:38
встретил я это слово единственный раз в жизни -- у Галича

А у Пушкина?

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от декабря 21, 2015, 16:13
Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 15:38
встретил я это слово единственный раз в жизни -- у Галича

А у Пушкина?


Это место, видимо, в детстве прощелкал -- по причине полного непонимания написанного.

Богдан М

Цитата: Awwal12 от декабря 20, 2015, 09:11
Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2015, 18:16
Это позднейшая контаминация, сосуществующая с изначальной формой. Фасмер также приводит чешские и польские формы с -о-. От робъ.
P.S.: Ср. тж. у Афанасия Никитина (Тверь, XV в.) паропки "мальчики".
Научиша бо и паропци, да быша собѣ налѣзли, по оному налѣзоша зло.    Писание Владимира Мономаха.

Awwal12

Цитата: Богдан М от декабря 21, 2015, 22:33
Научиша бо и паропци
-бъци > -пци сразу же после падения редуцированных. :donno: Мн.ч. не показательно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 15:38
Цитата: Bhudh от декабря 21, 2015, 15:29
Не пожать, а пожить.
Мдя.... а мне всё как-то казалось, что это имеется в виду "сжатое поле", потому что встретил я это слово единственный раз в жизни -- у Галича (в песне про фестиваль песни в Сопоте в 1968):

Над черной пажитью разрухи,
Над миром, проклятым людьми,
Поют девчонки о разлуке,
Поют мальчишки о любви...

Я не знаю смысла этого слова, но слышал о его существовании. Кроме того, сразу вспоминается изобретатель "Тетриса" Пажитнов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 18:11
Цитата: Zavada от декабря 21, 2015, 16:13
Цитата: zwh от декабря 21, 2015, 15:38
встретил я это слово единственный раз в жизни -- у Галича

А у Пушкина?


Это место, видимо, в детстве прощелкал -- по причине полного непонимания написанного.
Кстати, порылся еще в долговременной памяти и установил следующее: в той книжке со стихами и поэмами Пушкина, что была у меня в детстве, "Руслана и Людмилы" банально не было, посему данная часть культурного наследия банально прошла мимо меня и, соответственно, там я сие слово встретить не мог.

_Swetlana

Во времена моего детства в каждой квартире был трёхтомник Пушкина:


Первое, что я сама прочитала - "Руслан и Людмила" из этого трёхтомника, сразу после курочки рябы  :)
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2015, 09:26
Во времена моего детства в каждой квартире был трёхтомник Пушкина:

Первое, что я сама прочитала - "Руслан и Людмила" из этого трёхтомника, сразу после курочки рябы  :)
Двухтомник Пушкина, понятно, был, но для своих нужд я пользовался, понятно, не им, а этой вот книжкой:


злой

Пушкин - не мой любимый русский поэт. Хотя учились его стихи ощутимо легче других, это точно помню.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2015, 09:26
Во времена моего детства в каждой квартире был трёхтомник Пушкина:
.........................................

Вот только не надо на всех наговаривать.

zwh

Цитата: Волод от декабря 22, 2015, 10:40
Цитата: _Swetlana от декабря 22, 2015, 09:26
Во времена моего детства в каждой квартире был трёхтомник Пушкина:
.........................................

Вот только не надо на всех наговаривать.
То есть у некоторых было ПСС?

Волод

Ни слова Пушкина.

Кстати, может поэтому я не вижу приставок "па-" и  "по-" ни в слове "пащенок", ни в слове "пажить".

zwh

Цитата: Волод от декабря 22, 2015, 11:37
Ни слова Пушкина.

Кстати, может поэтому я не вижу приставок "па-" и  "по-" ни в слове "пащенок", ни в слове "пажить".
А в слове "помощь"?

Волод

Не могу разглядеть сквозь мглу веков, как ни мигаю.
А вдруг очередной зонтик?


Azzurro

Цитата: Волод от декабря 11, 2015, 12:34
Фамилия Пащенко намекает только на то, что кого-то из предков звали Пашей.

Не Пашей, а "Пашко": Пашко + -енко > Пашч-енко = Пащенко, как Мишко > Мищенко, Тишко > Тищенко.

Мне кажется, па- в пащенок имело изначально значение сравнения, подобия: "человек, подобный щенку". Ср. падуб "дерево, похожее на дуб". Вообще-то, есть па- отымённое и отглагольное. В данном случае это отымённое па-, как в пасынок, патрубок, пазвук. А в память имеем отглагольное па-, которое не несёт семантической нагрузки, а имеет чисто словообразовательное назначение: для образования существительных от глаголов: по-мн-ить > па-мя-ть, по-губить > па-губа.

Grantum

Интересны варианты пажити : пажЕть (очень часто) и - пажа!
Может, ПА здесь не приставка, а часть корня (паз или пад). Пажить - пастбище ("пазбище"), где скотинка пасется и "припадает" к травке - сочному корму.
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от декабря 26, 2015, 14:53
Интересны варианты пажити : пажЕть (очень часто) и - пажа!
Может, ПА здесь не приставка, а часть корня (паз или пад). Пажить - пастбище ("пазбище"), где скотинка пасется и "припадает" к травке - сочному корму.
Кстати, да. И близка же она к английскому "pasture". А вот что еще пишуть:

Цитировать
Абаев (Ист.-этимол. словарь I, 466 и сл.) сближает специально па́жить (диал. па́жа) с ир. *рāzаh, др.-инд. рājаs "поверхность", осет. fæz, fæzæ "ровное, покрытое травой поле, равнина, выгон", что вряд ли верно ввиду словообразовательной прозрачности слав. слов. – Т.

Волод

Цитата: Grantum от декабря 26, 2015, 14:53
Интересны варианты пажити : пажЕть (очень часто) и - пажа!
Может, ПА здесь не приставка, а часть корня (паз или пад). Пажить - пастбище ("пазбище"), где скотинка пасется и "припадает" к травке - сочному корму.

В украинском "пазити" - это внимательно следить, присматривать.

Alone Coder

Цитата: zwh от декабря 26, 2015, 15:01
Абаев (Ист.-этимол. словарь I, 466 и сл.) сближает специально па́жить (диал. па́жа) с ир. *рāzаh, др.-инд. рājаs "поверхность", осет. fæz, fæzæ "ровное, покрытое травой поле, равнина, выгон", что вряд ли верно ввиду словообразовательной прозрачности слав. слов. – Т.
Как господин Абаев объясняет суффикс?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр