Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"На" в конце предложения

Автор alant, декабря 8, 2015, 00:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Как широко распространено у представителей разных профессий.
С чем это связано?
Я уж про себя молчу

АБР-2

"Чё ты там копаешься? За мойку уже забашляли. Я же дал тебе ключ на 41. А нет, вот он, на."

Никогда не размышлял над вопросом, сколь часто мы ставим на конце предложения "на". Или сколько за сегодняшний день я употребил твёрдых знаков.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

arzawa

Цитата: alant от декабря  8, 2015, 00:47
Как широко распространено у представителей разных профессий.
С чем это связано?

Это же сокращение от "нах*й? Так же как "блин" это "блядь", затем "бля".

Значит частота употребления слов-паразитов зависит от эмоционального состояния и еще от привычки.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

alant

Цитата: arzawa от декабря  8, 2015, 01:28
Цитата: alant от декабря  8, 2015, 00:47
Как широко распространено у представителей разных профессий.
С чем это связано?

Это же сокращение от "нах*й? Так же как "блин" это "блядь", затем "бля".

Значит частота употребления слов-паразитов зависит от эмоционального состояния и еще от привычки.
У военных это чрезвычайно распространено.
Откуда могла бы взяться такая привычка?
Я уж про себя молчу

злой

Один человек, с которым случилось общаться, говорил "нак". Я долго не мог понять, что значит это "нак".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: alant от декабря  8, 2015, 01:54
У военных это чрезвычайно распространено.
Откуда могла бы взяться такая привычка?
У Невзорова в фильме про штурм Грозного (название что-то типа "Чистилище") это "на" звучит почти в конце каждого предложения в разговорах военных. Я счел это за эвфемизм -- типа если б он реальную речь военных на экран дал, кто бы такой фильм показал?

alant

Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 07:22
Цитата: alant от декабря  8, 2015, 01:54
У военных это чрезвычайно распространено.
Откуда могла бы взяться такая привычка?
У Невзорова в фильме про штурм Грозного (название что-то типа "Чистилище") это "на" звучит почти в конце каждого предложения в разговорах военных. Я счел это за эвфемизм -- типа если б он реальную речь военных на экран дал, кто бы такой фильм показал?
Это можно назвать социолектом?
Странно что "б.я" военными гораздо реже используется.
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от декабря  8, 2015, 07:26
Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 07:22
Цитата: alant от декабря  8, 2015, 01:54
У военных это чрезвычайно распространено.
Откуда могла бы взяться такая привычка?
У Невзорова в фильме про штурм Грозного (название что-то типа "Чистилище") это "на" звучит почти в конце каждого предложения в разговорах военных. Я счел это за эвфемизм -- типа если б он реальную речь военных на экран дал, кто бы такой фильм показал?
Это можно назвать социолектом?
Странно что "б.я" военными гораздо реже используется.
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет. А вообще -- лучше военных спросить (причем лучше таких, которые реально в боевых действиях участвуют (или недавно участвовали).

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Цитата: КВН
 — Да я — потомственный сталевар! У меня на даче домна‼
 — А зачем тебе на даче домна⁈
 — А я в нём живу, на!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 08:30
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет.
Это понятно. Но если послушать матерящихся гражданских людей, они более разнообразны в нецензурной лексике.
Я уж про себя молчу

Danandr25

Цитата: alant от декабря  8, 2015, 22:05
Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 08:30
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет.
Это понятно. Но если послушать матерящихся гражданских людей, они более разнообразны в нецензурной лексике.
Да сейчас вообще материться красиво в три этажа с нетривиальным словообразованием и словосложением почти разучились. Отдельные редкие индивиды только.

Awwal12

Цитата: Danandr25 от декабря  8, 2015, 22:15
Цитата: alant от декабря  8, 2015, 22:05
Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 08:30
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет.
Это понятно. Но если послушать матерящихся гражданских людей, они более разнообразны в нецензурной лексике.
Да сейчас вообще материться красиво в три этажа с нетривиальным словообразованием и словосложением почти разучились. Отдельные редкие индивиды только.
В учебке любой толковый сержант просто обязан красиво материться. Хотя бы чтобы не было самому смешно от фраз "я его х** пальцем трогал" и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2015, 22:32
В учебке любой толковый сержант просто обязан красиво материться.
Ах вот чему там где этому их учат.
Цитировать
Хотя бы чтобы не было самому смешно от фраз "я его х** пальцем трогал" и пр.
Разве так кто-то говорит?
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

listengort88

На, на! (при ударе)
Чё, на? (при уточнении)
Валторна! Чего на? (при ознакомлении с ассортиментом)

Обожаю русский!
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

watchmaker

А не может быть это "на" родственно "на" в значении "возьми"?

Валер

Цитата: alant от декабря  8, 2015, 22:05
Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 08:30
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет.
Это понятно. Но если послушать матерящихся гражданских людей, они более разнообразны в нецензурной лексике.
Гражданские и сами более разнообразны :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Валер от декабря 10, 2015, 16:04
Цитата: alant от декабря  8, 2015, 22:05
Цитата: zwh от декабря  8, 2015, 08:30
Мне кажется, что в реале военные произносят, что называется, полную форму, ибо самоцензура над ними не довлеет.
Это понятно. Но если послушать матерящихся гражданских людей, они более разнообразны в нецензурной лексике.
Гражданские и сами более разнообразны :)

Отставить разговорчики. На.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Волод

При чём тут запятые?
Слово это в устной речи играет туже роль, что пробелы между словами.

Fallen Angel

Цитата: Волод от декабря 11, 2015, 14:31
При чём тут запятые?
Слово это в устной речи играет туже роль, что пробелы между словами.
Это после десятой рюмки.

alant

Что заставляет военных матерится даже трезвыми?
Я уж про себя молчу

Poirot

Цитата: alant от декабря 12, 2015, 02:26
Что заставляет военных матерится даже трезвыми?
"Тяготы и лишения" жы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: alant от декабря 12, 2015, 02:26
Что заставляет военных матерится даже трезвыми?
Иначе приказы до подчиненных плохо доходят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр