Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Старославянский язык

Автор Γρηγόριος, декабря 7, 2015, 05:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Читал я Зографское евангелие и вижу: ...ⰺ҅ⰶⰵ ⱂⱃⱁⱄⰲⱑⱎⱅⰰⰵⱅⱏ ⰲⱄⱑⰽⱁⰳⱁ ⱍ҃ⰽⰰ... Почему там окончание -ого? Должно быть -аѥго, как в следующей строке: ...ⰳⱃⱔⰴⱘⱎⱅⰰⰵⰳⱁ ⰲⱏ ⰿⰻⱃⱏ... Что же это: единичная ошибка или ещё один возможный вариант окончания? Аще это диалектный вариант, то из какой местности?

Vertaler

А как по-вашему, окончание -ого вообще в старославянском языке есть?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  7, 2015, 05:15
Читал я Зографское евангелие и вижу: ...ⰺ҅ⰶⰵ ⱂⱃⱁⱄⰲⱑⱎⱅⰰⰵⱅⱏ ⰲⱄⱑⰽⱁⰳⱁ ⱍ҃ⰽⰰ... Почему там окончание -ого? Должно быть -аѥго, как в следующей строке: ...ⰳⱃⱔⰴⱘⱎⱅⰰⰵⰳⱁ ⰲⱏ ⰿⰻⱃⱏ... Что же это: единичная ошибка или ещё один возможный вариант окончания? Аще это диалектный вариант, то из какой местности?

Это местоимённое склонение.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от декабря  7, 2015, 05:15
Читал я Зографское евангелие и вижу: ...ⰺ҅ⰶⰵ ⱂⱃⱁⱄⰲⱑⱎⱅⰰⰵⱅⱏ ⰲⱄⱑⰽⱁⰳⱁ ⱍ҃ⰽⰰ... Почему там окончание -ого? Должно быть -аѥго, как в следующей строке: ...ⰳⱃⱔⰴⱘⱎⱅⰰⰵⰳⱁ ⰲⱏ ⰿⰻⱃⱏ... Что же это: единичная ошибка или ещё один возможный вариант окончания? Аще это диалектный вариант, то из какой местности?

Тут выше уже написали, я тоже позволю себе удивиться: как же вы вообще что-то читаете на старославянском, если не знаете форм этого языка? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2015, 09:09
как же вы вообще что-то читаете на старославянском, если не знаете форм этого языка? :what:
Offtop
Я и по-русски читаю, форм не знаючи.
W

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2015, 09:09
Цитата: Γρηγόριος от декабря  7, 2015, 05:15
Читал я Зографское евангелие и вижу: ...ⰺ҅ⰶⰵ ⱂⱃⱁⱄⰲⱑⱎⱅⰰⰵⱅⱏ ⰲⱄⱑⰽⱁⰳⱁ ⱍ҃ⰽⰰ... Почему там окончание -ого? Должно быть -аѥго, как в следующей строке: ...ⰳⱃⱔⰴⱘⱎⱅⰰⰵⰳⱁ ⰲⱏ ⰿⰻⱃⱏ... Что же это: единичная ошибка или ещё один возможный вариант окончания? Аще это диалектный вариант, то из какой местности?

Тут выше уже написали, я тоже позволю себе удивиться: как же вы вообще что-то читаете на старославянском, если не знаете форм этого языка? :what:
Я знаю какие там возможны окончания: -ааго, -аго, -аѥго. В любом случае, я спрашиваю о происхождении этой ошибки, а не о чём-то другом. Но мало ли какие варианты ещё могли быть))

Γρηγόριος

Цитата: Vertaler от декабря  7, 2015, 08:18
А как по-вашему, окончание -ого вообще в старославянском языке есть?
Насколько я знаю – нет.

Γρηγόριος

Ещё один вопрос: встретил сокращение ⰽ҃ⱁⱌ (к҃оц), не пойму что это за слово.  В синодальном изводе слово убрано. P.S.  "Ц" там плавающая: ⰽ҃ⱁ, к҃о.

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 07:37
Я знаю какие там возможны окончания: -ааго, -аго, -аѥго. В любом случае, я спрашиваю о происхождении этой ошибки, а не о чём-то другом.

То есть вы склоняете тъ, таѥго, томоу, ... и, ꙗѥго, ѥмоу... ? Но даже в этом случае возникает вопрос: откуда -ѥго в ꙗѥго? Бесконечная рекурсия получается. Может быть лучше выделить особое местоимённое склонение (наряду с именным и адъективным)?

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 07:48
Ещё один вопрос: встретил сокращение ⰽ҃ⱁⱌ (к҃оц), не пойму что это за слово.  В синодальном изводе слово убрано. P.S.  "Ц" там плавающая: ⰽ҃ⱁ, к҃о.

коньць

Γρηγόριος

Цитата: ST от декабря  8, 2015, 08:51
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 07:37
Я знаю какие там возможны окончания: -ааго, -аго, -аѥго. В любом случае, я спрашиваю о происхождении этой ошибки, а не о чём-то другом.

То есть вы склоняете тъ, таѥго, томоу, ... и, ꙗѥго, ѥмоу... ? Но даже в этом случае возникает вопрос: откуда -ѥго в ꙗѥго? Бесконечная рекурсия получается. Может быть лучше выделить особое местоимённое склонение (наряду с именным и адъективным)?
Нет, там будет "тъ"(И.п.), "того"(Р.п.), "тъ"(В.п), у разных слов разные варианты падежей. Но, по идее у "вьсꙗкъ" в Р.п. будет "вьсꙗкаго" или всё же "вьсꙗкого"? В тексте же и вовсе пропущен ерь и пишется "всꙗкого".

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:50
Но, по идее у "вьсꙗкъ" в Р.п. будет "вьсꙗкаго" или всё же "вьсꙗкого"?

вьсꙗкъ — местоимение.

Γρηγόριος

Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:53
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:50
Но, по идее у "вьсꙗкъ" в Р.п. будет "вьсꙗкаго" или всё же "вьсꙗкого"?

вьсꙗкъ — местоимение.
И что? У некоторых местоимений особенный формы склонений. У этого разве тоже?

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:55
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:53
вьсꙗкъ — местоимение.
И что?

Следовательно, оно склоняется по местоимённому склонению, как тъ.

Γρηγόριος

Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:57
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:55
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:53
вьсꙗкъ — местоимение.
И что?

Следовательно, оно склоняется по местоимённому склонению, как тъ.
Да, действительно, спасибо.

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:55
У некоторых местоимений особенный формы склонений. У этого разве тоже?

Наоборот, не по местоимённому склонению склоняются только некоторые местоимённые прилагательные (ѥтеръ, каковъ и ещё пара-тройка). Нормой для местоимений является местоимённое склонение.

Γρηγόριος

Цитата: ST от декабря  8, 2015, 08:56
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 07:48
Ещё один вопрос: встретил сокращение ⰽ҃ⱁⱌ (к҃оц), не пойму что это за слово.  В синодальном изводе слово убрано. P.S.  "Ц" там плавающая: ⰽ҃ⱁ, к҃о.

коньць
Обычно же титлом обозначался промежуток между первой и последней буквы под оным, то есть было бы к҃ць, разве не так?

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 10:07
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 08:56
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 07:48
Ещё один вопрос: встретил сокращение ⰽ҃ⱁⱌ (к҃оц), не пойму что это за слово.  В синодальном изводе слово убрано. P.S.  "Ц" там плавающая: ⰽ҃ⱁ, к҃о.

коньць
Обычно же титлом обозначался промежуток между первой и последней буквы под оным, то есть было бы к҃ць, разве не так?

Эти ⰽ҃ⱁⱌ, ⰽ҃ⱁⱀ — скорее технические пометы, чем часть собственно евангельского текста. Ну а условные обозначения могут возникнуть как угодно. Писцу (-ам) было так удобно.

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 10:00
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:57
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:55
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:53
вьсꙗкъ — местоимение.
И что?

Следовательно, оно склоняется по местоимённому склонению, как тъ.
Да, действительно, спасибо.

Ну вы даёте. Вы ж выше написали, что в старославянского нет формы -ого... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2015, 19:00
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 10:00
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:57
Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2015, 09:55
Цитата: ST от декабря  8, 2015, 09:53
вьсꙗкъ — местоимение.
И что?

Следовательно, оно склоняется по местоимённому склонению, как тъ.
Да, действительно, спасибо.

Ну вы даёте. Вы ж выше написали, что в старославянского нет формы -ого... ;D
Нет, я думал что "вьсꙗкъ" склоняется как существительное, поэтому думал что там должно быть одно из тех трёх окончания.

Γρηγόριος

Ещё один вопрос: в Зографском евангелии на месте "сꙑи(сꙑ)" стоит "ⱄⱕⰻ(сꙙи)", почему? :???

ST

Цитата: Γρηγόριος от декабря  9, 2015, 13:35
Ещё один вопрос: в Зографском евангелии на месте "сꙑи(сꙑ)" стоит "ⱄⱕⰻ(сꙙи)", почему? :???

Тут нет единого мнения. Один скажет: инновация по аналогии с мягким склонением, а писцы, видя в протографе ⱏⰻ, стеснялись писать (ⰵ)ⱔ и создали гибрид ⱏⱔ, олигатурившийся в ⱕ. Иной же: не по-людски звучавшее прабалтославянское *-ants дало разные рефлексы по праславянским диалектам; в одних — *-y, в других — *-a, ну а в третьих и вовсе *-y̨ [ɨN], вот последний и записывали через ⱕ.

Wolliger Mensch

Народ, глаголицу вставляйте картинками через сервис ЧД.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Стоит заметить, что в рукописи используется ⱏⰺ. Что за ЧД?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр