Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Главней всего погода в доме...

Автор Artiemij, ноября 29, 2015, 15:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Timiriliyev от ноября 28, 2015, 23:26Хотя на улице -37 кыраадысов.
Кстати, о собачем холоде. Не раз слышал заявление, что, дескать, чем глубже в континент, тем легче переносить перепады температур. Вопрос к знатокам российских морозов: сибирские -40 — это в наших среднеполосных сколько будет?
Я тартар!

Timiriliyev

Цитата: Artiemij от ноября 29, 2015, 15:14
Кстати, о собачем холоде. Не раз слышал заявление, что, дескать, чем глубже в континент, тем легче переносить перепады температур. Вопрос к знатокам российских морозов: сибирские -40 — это в наших среднеполосных сколько будет?
Да куй его знает. Сравнивать не приходилось.
Правда — это то, что правда для Вас.

_Swetlana

От влажности зависит. Чем больше влажность, тем хуже переносится.
🐇

Timiriliyev

Иногда бывает очень неприятный обжигающий холод, когда температура вроде бы высокая (-25..-30), но холод очень неприятный — кожа жжётся.
Правда — это то, что правда для Вас.

_Swetlana

Моя подруга, выйдя замуж, переехала жить под Одессу (Ильичёвск), говорила, что зима у моря много хуже нашей резко континентальной. 
🐇

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 29, 2015, 15:14
Вопрос к знатокам российских морозов: сибирские -40 — это в наших среднеполосных сколько будет?
Как-то раз в МГУ моя одногруппница из Нерюнгри говорила, что, грубо говоря, холод собачий, когда было где-то -10..-12 (и, конечно, с некоторым, хоть и слабым, но ненулевым ветром). И она специально обратила внимание на то, что тамошние, в Нерюнгри, -40 - это не так холодно, как эти московские -12.

Цитата: _Swetlana от ноября 29, 2015, 15:20
От влажности зависит. Чем больше влажность, тем хуже переносится.
Как-то с трудом верится, что дело во влажности. Ведь при морозе, когда воздух доходит до кожи человека и нагревается до её температуры, он в любом случае становится очень сухим, даже если в оригинале был 100% влажности. Думаю, дело на самом деле только в скорости ветра. А про влажность - это только в силу корреляции некой средней влажности климата с некой средней скоростью ветра. Ну и даже влажной погоды в конкретный момент с ветром сильнее среднего - тоже. Но не думаю, что, если уменьшить влажность при той же скорости ветра, что-то поменяется для ощущения холода.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

С ветром у нас всё в порядке - степь да степь кругом. Горы чуть дальше начиначинаются, примерно в часе езды.
А зимой дует какой-то злой башкирский ветер, название не помню. Выхожу на остановку возле дома, там аэродинамическая труба, меня чуть не уносит. Как говоривал Гиперкубыч, я мала телом  ;D
Но ветер степной, сухой. Ветер с океана все осадки оставляет по ту сторону Уральских гор.
🐇

злой

Влажность имеет значение еще как. В г. Алматы -10 это адский холод, хуже наших -30.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: злой от ноября 30, 2015, 08:54
Влажность имеет значение еще как. В г. Алматы -10 это адский холод, хуже наших -30.
В полный штиль в обоих случаях?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

В Алматах, как правило, штиль. В Астане ветер если дует, то сильный. В Караганде ветер есть всегда, иногда послабее, иногда посильнее (не хватает картинки со сломанными деревьями и унесёнными антеннами). То есть сравнение влажных штилевых с ветреными северными. Субъективно ветер не столько морозит, сколько обжигает и выдувает тепло из верхнего слоя кожи, а вот сырой штилевой мороз пробирает до костей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Просто вот у меня по Москве и интервалу температур от -10 и выше ощущения прямо противоположные. Вот сегодня у нас ноль и влажно (снег идёт, на земле снег и слякоть). По ощущениям, когда идёшь по улице - это тепло. А было бы при том же нуле сухо - было бы холодно и зябко. Чисто субъективно, по моим ощущениям, идущий снег как бы "прибавляет" этак градусов 7. Т.е., скажем, -5 со снегом (т.е. влажная погода) ощущаются примерно как +2 в сухую. -10 со снегом - примерно равноценны -3 сухим.

Цитата: злой от ноября 30, 2015, 18:51
а вот сырой штилевой мороз пробирает до костей
На этом месте возникает вопрос, как оценивать сырость. Может быть, за сырость принимается что-то другое, к влажности не относящееся?

В принципе, наверное, при высокой влажности наружные слои одежды могут в большей степени промокать и промерзать от исходящего от человека пара, и от этого терять свои теплоизолирующие свойства. Но чтобы это сработало, надо реально долго пробыть на морозе, и надо быть одетым в такую одежду, которая склонна так промокать, и для которой это критично сказывается на теплоизоляции.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: true от ноября 30, 2015, 19:25
Цитата: злой от ноября 30, 2015, 18:51
В Алматах
В Алмаатах, в Марах, в Керках >(
Вспомнилось, как Новиков-Прибой описывал своё пребывание в плену "в Нагасаках".


Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

true

Offtop
Прокручиваю такой страницу вверх, на глаза попадает строка "при высокой влажности наружные слои одежды могут в большей степени промокать и промерзать от исходящего от человека пара". Ну ясно, кто это ;D

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

SIVERION

У нас влажность даж не знаю какая зимой, средняя наверно и не очень сухой воздух и не такой уж влажный, но когда у нас -20 при абсолютном штиле еще ничего так, но если сильный ветер даже при -5 у нас такой дубарь и пять минут стоять на улице не хочется.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр