Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Элемент советской архитектуры?

Автор From_Odessa, ноября 27, 2015, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo



злой

Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 19:03
Хоть горшком назови...

Расскажу анекдот. Он неполиткорректный, но здесь, думаю, все правильно поймут :)

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 28, 2015, 19:29
Цитата: true от ноября 28, 2015, 19:26Кто этот римлянин?
Точно римлянин?
Больше похож на персонажа европейских средневековых картинок (в самом общем смысле, не исключая и византийские). Изображение складок одежды отдельными не только тёмными, но и светлыми линиями несколько напоминает одну из манер иконописи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: злой от ноября 28, 2015, 19:36
Цитата: _Swetlana от ноября 28, 2015, 19:03
Хоть горшком назови...

Расскажу анекдот. Он неполиткорректный, но здесь, думаю, все правильно поймут :)

Это мой любимый анекдот, Ханыч уже рассказал.
🐇


From_Odessa

Вот еще пример того, что мне кажется именно советским стилем. И это ведь не рисунки, это сделано за счет кирпичей (или что это за камень?) разного цвета. Это два рядом стоящих здания, судя по надписи на одном из них, они построены в самом конце 60-х.







И, кстати, true, это только похоже на национальный орнамент, о котором мы говорили?



Spoiler: Еще фото этих зданий ⇓⇓⇓

Bhudh

Каменщики выделывались. Профессионализм не пропьёшь ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2015, 22:02
Это два рядом стоящих здания, судя по надписи на одном из них, они построены в самом конце 60-х.
Экий вы аккуратист. Написано же, что 69 году построены.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 28, 2015, 23:58
Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2015, 22:02
Это два рядом стоящих здания, судя по надписи на одном из них, они построены в самом конце 60-х.
Экий вы аккуратист. Написано же, что 69 году построены.
Ну а второй, может, в 68-м или 70-м, на нем вроднхе не написано

From_Odessa

Да, это, видимо, тоже Мурад или монументальная живопись, подвид - мозаика. Но у меня остаётся ощущение, что это в такой форме советское явление. Хотя могу сильно ошибаться. Может, такие узоры обусловлены тем, о чем говорил Хеллерик?

true

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2015, 22:02
И, кстати, true, это только похоже на национальный орнамент, о котором мы говорили?
Сравните ради интереса узоры туркменские, белорусские и чувашские (кажется, давно как-то сравнивал). Очень похожие.


true

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2015, 11:32
true
а это тогда какие?
На ваших фото? Я ж откуда знаю? :)
Я к тому, что в разных регионах использованы похожие узоры, потому что похожи традиционные для этой местности узоры. Ну, это просто версия.

From_Odessa

Цитата: true от ноября 29, 2015, 12:24
Я к тому, что в разных регионах использованы похожие узоры, потому что похожи традиционные для этой местности узоры
Этот использовался в Омске. Потому я и задаюсь вопросом, какой может быть традиционный местный узор )

============================

Вот еще мозаика, которая кажется мне типично советской (или характерной для стран, входивших в социалистический лагерь). Вот тут и не могу разобраться, так ли это. Хотя Хеллерик уже дал определенное объяснение. Но я не уверен ни в его правильности, ни в том, что оно исчерпывающее. Может, зря.





Это же ощущение касается и вот такого типа мозаики, изображающей животных, цветы, людей и т.п.




From_Odessa

Это, в общем-то, тоже можно назвать украшениями, так ведь?




DarkMax2

Цитата: Flos от ноября 27, 2015, 12:04
Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2015, 11:48
Мне всегда казалось, что вот такое украшение узорами, как по бокам торцевой стороны этого дома, - это нечто советское, советский стиль. Я заблуждаюсь?

Недавно пол-Киева австралиец расписал. По-нерусски называется "мурал".



;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pinia

Цитата: ginkgo от ноября 27, 2015, 17:50
Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:33
Цитата: ginkgo от ноября 27, 2015, 12:26
Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:18
в таких домах, как правило, отсутствует необходимый атрибут - "хрущевский холодильник".
В смысле, отопление отсутствует? Или сквозь щели дует?
Нет, вы что. Это такой архитектурный изыск под окном, в нем зимой можно хранить продукты:

Своеобразно. Не видела таких.
У меня дома такой "холодильник" тоже был. Здание построили в 30 годны ХХ в.
All people smile in the same language!

alant

Цитата: Pinia от ноября 30, 2015, 11:33
Цитата: ginkgo от ноября 27, 2015, 17:50
Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:33
Цитата: ginkgo от ноября 27, 2015, 12:26
Цитата: злой от ноября 27, 2015, 12:18
в таких домах, как правило, отсутствует необходимый атрибут - "хрущевский холодильник".
В смысле, отопление отсутствует? Или сквозь щели дует?
Нет, вы что. Это такой архитектурный изыск под окном, в нем зимой можно хранить продукты:
Своеобразно. Не видела таких.
У меня дома такой "холодильник" тоже был. Здание построили в 30 годы ХХ в.
Хрущёвских холодильник для него негодное название.
Я уж про себя молчу

Red Khan

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2015, 22:02
Вот еще пример того, что мне кажется именно советским стилем. И это ведь не рисунки, это сделано за счет кирпичей (или что это за камень?) разного цвета. Это два рядом стоящих здания, судя по надписи на одном из них, они построены в самом конце 60-х.
Это техника такая особая.
(wiki/ru) Сграффито

Geoalex

Цитата: alant от ноября 30, 2015, 11:36
Цитата: Pinia от ноября 30, 2015, 11:33
У меня дома такой "холодильник" тоже был. Здание построили в 30 годы ХХ в.
Хрущёвских холодильник для него негодное название.
Пилсудский холодильник.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ilmar

Цитата: Pinia от ноября 30, 2015, 11:33
У меня дома такой "холодильник" тоже был. Здание построили в 30 годны ХХ в.
У меня на родине (Иркутская область) тоже такой холодильник, только дом построен в 1959 г. Интересно, когда их перестали делать?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

_Swetlana

🐇

piton

Цитата: Ilmar от декабря 25, 2015, 13:57
) тоже такой холодильник, только дом построен в 1959 г. Интересно, когда их перестали делать?
Знаю дом постройки 1989 года с ним. Только вот он не очень холодит, потому что за ним застекленная лоджия. :)
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр