Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"слушать громко" - о музыке...

Автор Jumis, июля 6, 2007, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Я тут поспорил. С матушкой (она - романо-германский филолог с лохматым стажем).

Суть: допустимо выражение в духе "слушать громкую музыку" - это понятно.

Допустимо ли, с точки зрения СРЛЯ и логики вообще, выражение "слушать громко музыку" ??
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Dana

Язык вообще не поддаётся логике (если только это не логлан и иже с ним  :green:)
Так что, допустимо :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sknente

:3

Jumis

Мдя... полковнику никто не пишет, по существу... :( :( :(

Вон, про гетеросексуала натрендили - на 3 страницы. Может, я тему не так назвал, ась? ;)

Где бы взять авторитетных мнений по поводу "слушать громко" ???? :donno:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Антиромантик

Я, конечно, не авторитет, но тем не менее...
Редкий случай, когда говорю категорически - выражение это НЕПРАВИЛЬНОЕ.
Музыку можно громко ВКЛЮЧАТЬ, ИГРАТЬ. Образ действия превращается в качество: ГРОМКО включать/играть => ГРОМКАЯ музыка и далее ГРОМКАЯ музыка=>слушать ГРОМКУЮ музыку.

O

Цитата: Jumis от июля  6, 2007, 15:54
Допустимо ли, с точки зрения СРЛЯ и логики вообще, выражение "слушать громко музыку" ??

С точки зрения логики — недопустимо, потому что производитель действия "слушать" не создаёт своим действием "восприятия звуков" ни громкость, ни тишину.

С точки зрения языка — допустимо, потому что в языке действует стремление к экономии средств. Главное в этом сообщении то, что кого-то вокруг раздражает громкая музыка. Вопрос: почему так громко? Ответ: потому что кто-то слушает музыку. Словосочетание "слушать музыку" описывает ситуацию, являющуюся причиной того, что кому-то "громко". Поэтому можно сказать, что вот опять этот нехороший человек "громко слушает музыку".

С точки зрения нормы СРЛЯ — эта фраза сомнительна, потому что, на мой взгляд, в семантику слова "слушать" пока ещё не вошло представление о том, что слушающий активно воздействует на громкость. Поэтому данная фраза представляет разговорно-просторечный стиль, а следовательно, не входит в "зону действия" литературных норм. Однако потенциал попасть туда у неё, я считаю, есть. Может, кто-нибудь встречал эту фразу в литературных произведениях, написанных нейтральным стилем?

Наиболее близким нейтральным синонимом данной фразе, на мой взгляд, является "включить музыку громко".

Фраза "слушать громкую музыку" скорее подчёркивает как раз тот факт, что громкость музыки не зависит от слушающего, она сама по себе громкая, а он её такую, как она есть, слушает.

P.S. Другой ситуативный пример — когда кто-то предпочитает слушать музыку с громкостью, превышающей привычную для окружающих его людей. Опять же, ситуация "слушать музыку" воспринимается как нечто целое и определяется обстоятельством образа действия "громко": "Я предпочитаю слушать музыку громко, чтобы получить о ней полное впечатление."

Хе-хе, вот вам встречный вопрос:
— слушать музыку с максимальной громкостью?
— слушать музыку на максимальной громкости?
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Jumis

Цитата: "O" от
Наиболее близким нейтральным синонимом данной фразе, на мой взгляд, является "включить музыку громко".

Если ее можно громко включить, то почему бы нельзя ее так же [громко] слушать? Куда делась симметрия?


Цитата: "O" от
Опять же, ситуация "слушать музыку" воспринимается как нечто целое и определяется обстоятельством образа действия "громко": "Я предпочитаю слушать музыку громко, чтобы получить о ней полное впечатление."

Вот так я в пятницу мамочке и объяснял, что тут обстоятельство с подлежащим образуют неделимую по смыслу глагольную группу.


Цитата: "O" от
— слушать музыку с максимальной громкостью?
— слушать музыку на максимальной громкости?

включать с максимальной громкостью, чтобы слушать на максимальной громкости. в последнее время нередко услышишь "слушать максимальную громкость". просторечная безграмотность :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Цитата: O от июля  9, 2007, 19:46
Наиболее близким нейтральным синонимом данной фразе, на мой взгляд, является "включить музыку громко".
Вообще-то, включить можно магнитфон, радиоприёмник, проигрыватель и т.д. А музыку, как раз, можно слушать или исполнять.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

iopq

Цитата: jvarg от июля 10, 2007, 05:15
Цитата: O от июля  9, 2007, 19:46
Наиболее близким нейтральным синонимом данной фразе, на мой взгляд, является "включить музыку громко".
Вообще-то, включить можно магнитфон, радиоприёмник, проигрыватель и т.д. А музыку, как раз, можно слушать или исполнять.
А исполнять громко можно...
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Антиромантик

Получается такой эллипсис: включать ГРОМКО музыку и слушать => ГРОМКО слушать музыку. Эллипсис, однако, не грамотен.

Jumis

Цитата: "Антиромантик" от
Эллипсис, однако, не грамотен.

... будь он хоть параллелепипед, треугольник будет выпит!

однако ж сплошь и рядом говорят про "громко слушать" - у нас страна буйнопомешенных, или так - тяга к оптимизации срабатывает?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Антиромантик

Цитата: Jumis от июля 10, 2007, 11:34
Цитата: "Антиромантик" от
Эллипсис, однако, не грамотен.

... будь он хоть параллелепипед, треугольник будет выпит!

однако ж сплошь и рядом говорят про "громко слушать" - у нас страна буйнопомешенных, или так - тяга к оптимизации срабатывает?..

А у нас и "(пере)одеть"/"(пере)обуть" употребляют место "надеть", часто слышим обороты вроде "сколько/столько много/долго", не склоняют существительные на -ово, -ино... Что не говорит об их грамотности.

jvarg

Цитата: Jumis от июля 10, 2007, 11:34

однако ж сплошь и рядом говорят про "громко слушать" - у нас страна буйнопомешенных, или так - тяга к оптимизации срабатывает?..
Лично мне это режет глаз, но не режет ухо.

В том смысле, что не раздражает в разговорном языке, но раздражает в письменном.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vesle Anne

Сначала, увидев тему, я подумала, что я, например, так никогда не скажу. Потом подумала еще, добавила слово "очень" и решила, что вполне нормально :) Так что точная формулировка будет "я так никогда не напишу, но в разговоре могу и ляпнуть"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр