Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение слова "специально"

Автор zwh, ноября 14, 2015, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Rusiok от ноября 14, 2015, 23:57
После твердой [ц] вы произносите [ь]? "Но как, Холмс?"
В этой системе транскрипции я считаю мягкость отдельным элементом, который пишется после согласного и/или перед гласным. А сам гласный пишется одним и тем же символом, независимо от своей мягкости. Т.о. гласные не считаются сами по себе ни передними, ни задними. Два различаемых мной редуцированных гласных - [ъ] (открытая шва) и [ь] (закрытая шва) - различаются не задне-переднерядностью (ибо, как уже сказано выше, никакой ряд им не приписан), а высотой подъёма. Открытая шва чуть ниже среднего подъёма, закрытая - приблизительно среднего или чуть выше. Поскольку [ц] действительно твёрдый, [ь] реализуется здесь в твёрдом (задне-средерядном) варианте.

Цитата: Rusiok от ноября 14, 2015, 23:57
/спецаáльна/ же
Если писать не транскрипцией, а абы как, я могу это записать как "спецэальна". Ваша транскрипция не годится, т.к. безударный "а" - это как раз [ъ], открытая шва - другой редуцированный гласный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Я говорю «спецально», всегда.
Максимум лёгкий призвук [ь] там бывает, слегка удлиняющий гласный (на более ранней стадии был, видимо, восходящий дифтонг).

Насчёт «распространённый» не знаю. Мне не режет слух ни «распространённый», ни «распостранённый», то есть я слышу оба варианта, и не пойму, как обычно говорю я.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

В голове лежат два отдельных варианта произношения: «специально» и «спецально». Как тво́рог и творо́г, галоши и калоши.
Употребляю оба, не знаю, в какой пропорции.

Для маршрута в голове только один вариант — «маршрут». Но произнести [ршр] у меня не получается, а получается или что-то вроде долгого глухого твёрдого варианта чешского ř, или что-то вроде [mɐɽʂə̯ut]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр