Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бикини

Автор Солохин, ноября 13, 2015, 12:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: злой от ноября 18, 2015, 14:54
А что плохого в том, если человек добровольно следует общественным нормам?
Если человек осознаёт общественные нормы, анализирует их и добровольно принимает — это замечательно.
Если человек слепо следует усвоенным нормам или, тем более, если общество жёстко добивается от него их исполнения, — то это уже далеко не всегда хорошо.

Цитата: злой от ноября 18, 2015, 14:54
Да и инстинкты тоже зачем демонизировать.
Инстинкты в основном полезны. Но управлять человеком должен разум, а не инстинкты. Если в данном конкретном случае следование инстинкту целесообразно — то почему бы и нет.

Цитата: злой от ноября 18, 2015, 14:54
Все эти древние дресс-коды соответствовали древним же форматам общественных отношений, где женщина была, в лучшем случае, "другом человека".
Во-первых, термин «дресс-код» в данном контексте неуместен. Он слишком узок.
Пример: к современных евреев не принято, чтобы женщина ходила в брюках (хотя никаких запретов на этот счёт нет, если речь не идёт о строго мужских или об обтягивающих брюках). Если женщина так будет ходить по улицам, на неё могут косо смотреть. Поэтому моя жена не ходит так по улицам, но на прогулке за городом (даже если мы не одни, но нет незнакомых людей) вполне может так ходить.
Вот это именно дресс-код. В нём самом по себе нет никакой ценности. В древности еврейки вполне себе ходили в штанах.
То же самое касается принятых в определённых харедимных течениях строгих европейских мужских костюмов, шляп, галстуков и пр. (к женщинам, как правило, у нет нет особых требований). Это только код, и больше ничего.
Совсем другое дело — принятые в ɦалахе, шариате и пр. нормы скромной одежды. У них совершенно ясная, чётко оговариваемая цель — ввести соблазнительность женского тела в некоторые приемлемые для данного народа и конфессии рамки.

Во-вторых, твой тезис ещё следовало бы обосновать или подкрепить примерами.
Как минимум, на примере иудаизма он опровергается: там женщина никогда не была лишь «другом человека» (еврейская архетипическая модель семьи вполне прозрачно описана в отношениях библейских патриархов). И при этом одежда, особенно женская, довольно строго регламентирована в иудаизме (перечислены части тела, которые должны быть прикрыты при посторонних мужчинах, а также запрещена обтягивающая и слишком броская одежда).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:11
Вот, и не будем учить друг друга жить.
Согласен.

Но я не виноват в том, что мои слова звучат настолько убедительно, что всякий раз, когда я высказываю свое мнение, Вам кажется, будто я учу Вас жить.

Это всего лишь Ваше субъективное восприятие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:00
Мне в общем-то всё равно, могу и голым купаться в реке. Но главное условие - не привлекать внимание окружающих. Поскольку голый мужчина, естественно, прикует к себе всеобщее внимание, приходится воздерживаться от наготы и купаться в плавках.
:+1:
У меня именно так.
Но я, кроме того, стараюсь избегать общих пляжей, по двум причинам:
1. Я получаю намного больше радости от общения с природой, когда со мной жена. А жена на общем пляже может купаться только в кошерной одежде, что, конечно, неудобно.
2. Я не хочу омрачать удовольствие от общения с природой постоянной борьбой с собственным инстинктом и любопытством, привлекающими мой взгляд к посторонним женщинам, так как такие взгляды неприятны моим любимым.

Поэтому мы выбираем пляжи, на которых люди проходят лишь изредка, а до ближайших соседей метров 100, и там купаемся в обычном купальнике.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2015, 15:37
окружающим на это абсолютно начхать.
И это правильно.
Потому что мотивы религиозного человека не имеют никакого отношения к похвале или порицанию со стороны людей, тем более неверующих людей.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Солохин от ноября 18, 2015, 15:46
Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:11
Вот, и не будем учить друг друга жить.
Согласен.

Но я не виноват в том, что мои слова звучат настолько убедительно, что всякий раз, когда я высказываю свое мнение, Вам кажется, будто я учу Вас жить.

Это всего лишь Ваше субъективное восприятие.

Я не имел в виду конкретно Вас. Я говорю о том, что людям, следующим определенной религии, нельзя навязывать нормы этой религии тем, которые предпочитают идти другим путем. В традиционных обществах такое навязывание происходит - в Израиле, мусульманском мире, Индии и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Flos от ноября 18, 2015, 15:14
Э... У той, что слева, зад не прикрыт, или это так складки платья легли?
Там что-то вроде вуали, насколько я понимаю. Она покрывает всё тело.
А во внутренней, более плотной ткани, действительно дыра в этом месте.
Трусов вроде в те годы ещё не носили.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: mnashe от ноября 18, 2015, 15:39
В древности еврейки вполне себе ходили в штанах.
Очень интересно. О какой древности речь?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:50
В традиционных обществах такое навязывание происходит - в Израиле, мусульманском мире, Индии и т.д.
В Израиле такое кое-где происходит внутри районов, на 100% заселённых религиозными людьми. Ибо «в чужой монастырь со своим уставом...».
Вне районов ничего подобного нет, ходят как хотят полуголые.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:50
Я говорю о том, что людям, следующим определенной религии, нельзя навязывать нормы этой религии тем, которые предпочитают идти другим путем.
Безусловно.

Не имеет никакого смысла следовать религиозным нормам поведения, не веруя в Бога.
Это бессмысленно. Если человек все равно идет в ад, зачем ему ещё и эту земную жизнь в ад превращать?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: Солохин от ноября 18, 2015, 15:51
Цитата: mnashe от ноября 18, 2015, 15:39В древности еврейки вполне себе ходили в штанах.
Очень интересно. О какой древности речь?
Я не знаю подробностей, спрошу у специалиста при случае (слышал об этом только от неё).

А мужчины как раз тогда обычно не носили штаны. Кроме там священников и пр. при исполнении обязанностей. Остальные обходились просто покрывалом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от ноября 18, 2015, 15:53
Цитата: Mechtatel от ноября 18, 2015, 15:50
В традиционных обществах такое навязывание происходит - в Израиле, мусульманском мире, Индии и т.д.
В Израиле такое кое-где происходит внутри районов, на 100% заселённых религиозными людьми. Ибо «в чужой монастырь со своим уставом...».
Вне районов ничего подобного нет, ходят как хотят полуголые.

Евреи - интеллигентный народ, поэтому тотальное господство традиционализма в Израиле было бы невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Солохин от ноября 18, 2015, 15:48мотивы религиозного человека не имеют никакого отношения к похвале или порицанию со стороны людей, тем более неверующих людей.
Ну да, вы ж ради Христа живёте, только он для вас имеет значение, а другие люди — это ж пыль на дороге к Царствию Божьему, тем более неверующие людишки.

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2015, 16:08
другие люди — это ж пыль
Не только другие люди. Мы сами - прах и пепел.
Неверующие в этом смысле ничем не отличаются от верующих. Но если мнение верующих людей что-то значит для верующего человека, то мнение неверующих ничего не значит. И это понятно.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

BormoGlott

Цитата: Солохин от ноября 18, 2015, 16:29Не только другие люди. Мы сами - прах и пепел.
Неверующие в этом смысле ничем не отличаются от верующих. Но если мнение верующих людей что-то значит для верующего человека, то мнение неверующих ничего не значит. И это понятно.
Кажется, Вы сейчас повторили то же, что я только что сказал, только иными словами.

piton

Цитата: mnashe от ноября 18, 2015, 15:39
современных евреев не принято, чтобы женщина ходила в брюках (хотя никаких запретов на этот счёт нет, если речь не идёт о строго мужских или об обтягивающих брюках). Если женщина так будет ходить по улицам, на неё могут косо смотреть
Кстати, в России еще в семидесятые годы многие неодобрительно относились к женским брюкам. Кажется, сейчас таких не осталось.
В последний раз слышал такое во время перестройки от священника: девушка должна одевать штаны в турпоход или на физкультуру.
W

Hellerick

Цитата: piton от ноября 18, 2015, 16:49
В последний раз слышал такое во время перестройки от священника: девушка должна одевать штаны в турпоход или на физкультуру.

Ну давайте еще раз от меня услышите.
Женские брюки — одна из многочисленных ошибок нашего общества.

Солохин

Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2015, 16:08
вы ж ради Христа живёте, только он для вас имеет значение, а другие люди — это ж пыль на дороге к Царствию Божьему, тем более неверующие людишки.
Цитата: Солохин от ноября 18, 2015, 16:29Не только другие люди. Мы сами - прах и пепел.
Неверующие в этом смысле ничем не отличаются от верующих. Но если мнение верующих людей что-то значит для верующего человека, то мнение неверующих ничего не значит. И это понятно.
Цитата: BormoGlott от ноября 18, 2015, 16:39
Кажется, Вы сейчас повторили то же, что я только что сказал, только иными словами.
Для коммуниста естественно относиться к инакомыслящим как к низшим существам, как к пыли на дороге. Ваши единомышленники множество раз доказали это на деле. Потому неудивительно, что Вы именно так поняли мои слова. Каждый судит о людях по себе.

Что касается нас, мы считаем, что верующие и неверующие люди равно являются образом Бога и как таковые достойны уважения. Каждый человек имеет право на личное мнение, может веровать или не веровать в Бога. При этом ошибочные воззрения людей неверующих никакого уважения не заслуживают.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: piton от ноября 18, 2015, 16:49
В последний раз слышал такое во время перестройки от священника: девушка должна одевать штаны в турпоход или на физкультуру.
В Церкви есть норма: мужчины не должны носить женскую одежду, женщины - мужскую.
Однако в Церкви нет установленных на все века правил о том, что такое мужская и женская одежды. Это зависит от народа и от эпохи.
Когда народный обычай меняется, меняются обычаи, нормы - возникает неясность.
Считать ли брюки мужской одеждой? это определяется лишь обычаями данного народа.

Вот правило, согласно которому женщина в храме должна покрывать голову, является общецерковным и не зависит от национальности и эпохи.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2015, 17:04
Цитата: piton от ноября 18, 2015, 16:49
В последний раз слышал такое во время перестройки от священника: девушка должна одевать штаны в турпоход или на физкультуру.
Ну давайте еще раз от меня услышите.
Женские брюки — одна из многочисленных ошибок нашего общества.
Вы наверное большой эксперт по ошибкам общества.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2015, 17:04
Женские брюки — одна из многочисленных ошибок нашего общества.
Вот этого не поняла  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от ноября 18, 2015, 17:04
Женские брюки — одна из многочисленных ошибок нашего общества.
Давайте оденем всех мужчин в юбки назло Хеллерику. :eat:

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября 18, 2015, 14:28
Цитата: _Swetlana от ноября 18, 2015, 14:11
Давно уже не была пляже, нельзя на солнце жариться. По воспоминаниям, комфортно чувствовала себя только в закрытом купальнике. Он практически не давит, в отличии от всяких завязочек-верёвочек, не стесняет движения, можно поиграть во что-то, кроме карт  ;D, ничего не расстегнётся.
"Поиграть во что-то" -- это во что же например? В городки? Или в слона?
Волейбол, бадминтон, например.
🐇

_Swetlana

Цитата: VagneR от ноября 18, 2015, 17:37
Цитата: Hellerick от ноября 18, 2015, 17:04
Женские брюки — одна из многочисленных ошибок нашего общества.
Вот этого не поняла  :???
Ходют там у себя полуголые, ещё, блин, рассуждают, как нам здесь одеваться.

Щас к магистрам на вечерние занятия ездила - вьюга, темно, дорога занесена снегом, транспорт ессно ходит плохо, ещё и мороз -16. Надела на себя узкие джинсы и футболку, поверх горнолыжные брюки, поверх вязаный свитер, ну и китайский пуховик и оренбуржские пуховые варежки. 10 мин. стояла на остановке, наконец, подъехала маршрутка, единственное место рядом с водителем.  Женщина в длинной юбке сказала: "я туда не залезу", осталась стоять, а я в горнолыжном комбинезоне прям птицей взлетела.  ;D
Ехали на 15 мин дольше, чем обычно, со звонком зашла на кафедру, ну, у нас ширмочка есть, элегантным движением сбросила с себя пуховик и комбинезон, пошла на занятия  :) 
🐇

_Swetlana

Ладно, Мнаше в жаркой стране живёт, но Хеллерик в Красноярском крае.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от ноября 18, 2015, 18:08
Ладно, Мнаше в жаркой стране живёт, но Хеллерик в Красноярском крае.
Это он, видимо, мстит женщинам.  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр