Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ДАРЯ вынес мозг

Автор Awwal12, ноября 8, 2015, 10:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

В ВЯ есть ряд статей про аканье.
Из последних - Князева. О древнейшем происхождении аканья писал Георгиев в 60-е.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от декабря 17, 2015, 22:28
О древнейшем происхождении аканья писал Георгиев в 60-е.
Не читал, но там вообще жесть какая-то, судя по комментариям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2015, 21:52
Если аканье отражено в письменных источниках в 14 в., то это автоматически означает, что возникло оно по говорам несколько раньше.
Не "несколько", а в ближайших поколениях. Иначе датируйте ёканье 9 веком, ибо оно отражено в 11-м.

Цитата: Awwal12 от декабря 17, 2015, 21:52
Кодер. Дорогой. Я сегодня из-за вас битый час читал в метро деулинский словарь. Почитайте его и вы, пожалуйста. Внимательно.
Я его, в отличие от вас, прочитал ПОЛНОСТЬЮ. С выписками. Я, знаете ли, всегда читаю с выписками.
Смотрите внимательно статьи СЕГОДНЯ, СЕРЁД, СПОНАСЁРДКИ и не говорите, что не видели.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2015, 11:29
Смотрите внимательно статьи СЕГОДНЯ, СЕРЁД, СПОНАСЁРДКИ и не говорите, что не видели.
Отдельные слова типа "мёд" сами по себе ничего ведь не опровергают - ежу понятно, что кругом обычные рязанские говоры, не говоря уже про всеобщую службу в армии и прочие факторы.
Факт тот, что нелабиализованные корни в деулинском говоре представлены широко, причем они заведомо нецерковного происхождения.
В статье "серёдка" читаю "а с'ир'е́тку-тъ н'ет", "паложыш нъ с'ир'е́тку", вообще без каких-то примеров на лабиализацию. В статье "серёд" я рядом же в скобочках читаю транскрипцию "с'ир'е́т", и в примерах (их много!) опять же ни следа лабиализации. И??? Что я там ещё должен увидеть? Может, у вас какой-то свой, особенный словарь?
P.S.: В "спонасердки" то же самое.
Цитата: Alone Coder от декабря 18, 2015, 11:29
Не "несколько", а в ближайших поколениях. Иначе датируйте ёканье 9 веком, ибо оно отражено в 11-м.
Ёканье достаточно очевидно связано с падением редуцированных, предвестники которого, однако, усматриваются уже в самых ранних памятниках (плюс к тому стоит добавить, что падение их было заложено уже в позднем праславянском). А источники-то освещают языковую картину крайне неполно и во времени, и в пространстве. Так что...  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2015, 14:15
В статье "серёдка" читаю "а с'ир'е́тку-тъ н'ет", "паложыш нъ с'ир'е́тку", вообще без каких-то примеров на лабиализацию. В статье "серёд" я рядом же в скобочках читаю транскрипцию "с'ир'е́т", и в примерах (их много!) опять же ни следа лабиализации. И??? Что я там ещё должен увидеть? Может, у вас какой-то свой, особенный словарь?
P.S.: В "спонасердки" то же самое.
Вы придуриваетесь? Смотрите заглавие статьи.

Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2015, 14:15
Ёканье достаточно очевидно связано с падением редуцированных
Каким образом?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2015, 10:48
Вы придуриваетесь? Смотрите заглавие статьи.
Заглавия статей записаны не фонетически. Это же самоочевидно. Если у вас есть другое объяснение хроническому несоответствию заглавий статей и их содержания (где фонетичность записи сомнению не подлежит), как было показано выше, то давайте его.
Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2015, 10:48
Цитата: Awwal12 от декабря 18, 2015, 14:15Ёканье достаточно очевидно связано с падением редуцированных
Каким образом?
Падение редуцированных > появление закрытых слогов и разрушение внутрислогового сингармонизма > нарастание влияния согласных на предшествующие гласные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от января 18, 2016, 19:32
Заглавия статей записаны не фонетически. Это же самоочевидно.
То есть вы не видите несоответствия в заглавии статей с ё (и это не "литературные" слова) и "фонетической записи" без ё. Разговор с вами закончен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр