Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский Windows - татарам сойдёт и так

Автор M.Fazullin, июля 5, 2007, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


злой

Ну как зачем локализацию делать? Приятно на родном языке работать - мозги напрягаются не по поводу перевода терминов, а по поводу конкретной задачи. Да и вообще, в познавательных целях. Человек может изучить ОС или программу на одном языке, потом запустить локализованную версию, посмотреть, как и что будет на другом языке. Вот, например, Winamp-подобная программа с казахской локализацией, сделана энтузиастами: http://vkontakte.ru/photos.php?act=album&id=27590122
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Вайнштейн

Цитата: jvarg от июля  8, 2007, 08:51
Интересно, чем же это персидское или арабское заимствование принципиально лучше русского?

Тем, что не русские. У Даны всё так, могли бы даже и не спрашивать.

Lenytsch

Здравствуйте.
Пришла в голову смешная мысль. Если представитель Микрософта что-то там заикнулся насчет авторских прав, то почему бы не подать в суд на Микрософт за "оскорбление татарского народа на почве национальной ненависти" (в нашем суде серьезно не отнесутся, а вот у них... (хотя кто знает, может и у нас что-то сделают))

Pawlo

Цитата: Dana от июля  7, 2007, 23:49


Всё-таки, оффициальным татарским алфавитом считается кириллица. Хотя в интернете, да и не только, все сознательные татары давно уже пишут заманалифом.
кстати можете посоветовать где?Прошу прощение за офтоп.Видимо ситуция  с татарским в Татарстане крайне тяжела.Сделал такой вывод после активных но мало успешных поисков татароязычных форумов,блогов,груп на социальных сетях анкет отдельных людей там же.Не нашел практически ничего.Хотя аналогичных ресурсов и людей например на беларусском в первый же день поисков нашлось немало(хотя и ничтожное число относительно общего объёма).Выборка канечно не репрезентативна но кажеться что с татарским языком действительно еще хуже чем с белорусским или румынским/молдавским в Молдове увы.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

AminBay

Цитата: Pawlo от сентября 21, 2009, 21:46
Цитата: Dana от июля  7, 2007, 23:49
Всё-таки, оффициальным татарским алфавитом считается кириллица. Хотя в интернете, да и не только, все сознательные татары давно уже пишут заманалифом.
кстати можете посоветовать где?Прошу прощение за офтоп.Видимо ситуция  с татарским в Татарстане крайне тяжела.Сделал такой вывод после активных но мало успешных поисков татароязычных форумов,блогов,груп на социальных сетях анкет отдельных людей там же.Не нашел практически ничего.Хотя аналогичных ресурсов и людей например на беларусском в первый же день поисков нашлось немало(хотя и ничтожное число относительно общего объёма).Выборка канечно не репрезентативна но кажеться что с татарским языком действительно еще хуже чем с белорусским или румынским/молдавским в Молдове увы.
Конечно, тяжела! Это здесь некоторые рассказывают басни  и сказки про "расцвет языков и культур в РФ", про "поголовное двуязычие" и проч.

А вообще Татнет конспирируется - распространены случаи арестов и преследований татарских блоггеров со стороны федеральных служб. Даже одну известную писательницу -хаджию Фаузию Байрам загребли...
Кое-что можно найти в соц. сетях - //vkonatke.ru есть татароязычные группы, на //bulmas.ru, на //matbugat.ru, на awıl saytları
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

alcher

Это ж чушь. Зачем было переводить нормальный русский виндовс на ТАТАРСКИЙ? :E: :E:
Зачем паганить windows. Я пораспрашивал своих друзей (они кстати тоже татары) и те сказали, что это ерунда.
Я даже уверен, что там полно "косяков".
Короче это абсурд. :wall:
:o

amdf

Цитата: alcher от июля  3, 2011, 08:37
Это ж чушь. Зачем было переводить нормальный русский виндовс на ТАТАРСКИЙ? :E: :E:
Зачем паганить windows. Я пораспрашивал своих друзей (они кстати тоже татары) и те сказали, что это ерунда.
Я даже уверен, что там полно "косяков".
Короче это абсурд. :wall:
:o
Вы и ваши друзья - антитатарские националисты?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Windows адаптированная для татар, может быть, и нужна, но интерфейс ее должен оставаться русским. Менять всем понятный интефейс — совершенно бессмысленное занятие.

RawonaM

Цитата: Hellerick от июля  3, 2011, 10:11
Windows адаптированная для татар русских, может быть, и нужна, но интерфейс ее должен оставаться русским английским. Менять всем понятный интефейс — совершенно бессмысленное занятие.
Пофиксил.

Hellerick

Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 10:20
Цитата: Hellerick от июля  3, 2011, 10:11
Windows адаптированная для татар русских, может быть, и нужна, но интерфейс ее должен оставаться русским английским. Менять всем понятный интефейс — совершенно бессмысленное занятие.
Пофиксил.
Я бы предпочел, чтобы ваш фикс был корректным, но к сожалению, знание английского среди русских находится в куда худшем состоянии, чем знание русского среди татар.

RawonaM

Цитата: Hellerick от июля  3, 2011, 10:23
Я бы предпочел, чтобы ваш фикс был корректным, но к сожалению, знание английского среди русских находится в куда худшем состоянии, чем знание русского среди татар.
Это потому, что есть русский виндоуз. Не будет русского виндоуса — будут понимать по-английски. Локализации (в данном плане) — зло.

Hellerick

Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 10:26
Это потому, что есть русский виндоуз. Не будет русского виндоуса — будут понимать по-английски. Локализации (в данном плане) — зло.
Локализации — всегда зло. Просто иногда это меньшее зло. Но не в данном случае. Ведь татар, которые бы понимали татарский интерфейс лучше, чем русский, наверное, не существует в природе (разве что где-нибудь в Австралии такие отыщутся). Так зачем затрачивать усилия на искусственное ухудшение интерфейса?

Ramil

alcher
Hellerick


Вы наркоманы?
Так то всё ПО изначально идет на англ языке, и не важно на какой - русский или татарский язык будет перевод.
Как сказал RawonaM надо фиксить.

Ramil

Кстати недавно вышел LIP для Windows 7 на татарском языке. Скачав и установив его, я просто офигел. Там перевода на 60% максимум и причем на кириллице.

Hellerick

Цитата: Ramil от июля  3, 2011, 10:39
Так то всё ПО изначально идет на англ языке, и не важно на какой - русский или татарский язык будет перевод.

Я совсем не о том.

Я говорю о том, что татарский интерфейс в лучшем случае окажется столь же понятным, сколь и русский, зачастую менее понятным, чем русский, но никогда более понятным, чем русский. А значит — не нужен.

RawonaM

Цитата: Hellerick от июля  3, 2011, 10:34
Ведь татар, которые бы понимали татарский интерфейс лучше, чем русский, наверное, не существует в природе
Если будет татарский интерфейс, то его будут понимать лучше, чем русский (я например английские интерфейсы понимаю лучше, чем русские или не дай бог справоналевные). Просто дело привычки.

amdf

Всё это чушь собачья. Рассуждения "менее понятный значит не нужен" - это словоблудие. В русском переводе тоже попробуй догадайся, что иконка - это значок на рабочем столе, а не маленькая икона. Это ничуть не мешает пользоваться локализованным интерфейсом.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RawonaM

Цитата: amdf от июля  3, 2011, 10:58
Всё это чушь собачья. Рассуждения "менее понятный значит не нужен" - это словоблудие. В русском переводе тоже попробуй догадайся, что иконка - это значок на рабочем столе, а не маленькая икона. Это ничуть не мешает пользоваться локализованным интерфейсом.
+100500

Hellerick

Цитата: amdf от июля  3, 2011, 10:58Рассуждения "менее понятный значит не нужен" - это словоблудие.

Быть удобным и понятным — единственная цель интерфейса. При чем здесь словоблудие непонятно.

Цитата: amdf от июля  3, 2011, 10:58В русском переводе тоже попробуй догадайся, что иконка - это значок на рабочем столе, а не маленькая икона. Это ничуть не мешает пользоваться локализованным интерфейсом.

Связь с темой разговора не обнаружена.

Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 10:52
Если будет татарский интерфейс, то его будут понимать лучше, чем русский (я например английские интерфейсы понимаю лучше, чем русские или не дай бог справоналевные).

Вторая часть высказывания противоречит первой.

RawonaM

Цитата: Hellerick от июля  3, 2011, 11:13
Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 10:52Если будет татарский интерфейс, то его будут понимать лучше, чем русский (я например английские интерфейсы понимаю лучше, чем русские или не дай бог справоналевные).
Вторая часть высказывания противоречит первой.
Не противоречит. Ибо в мое время не было русских интерфейсов (или они мне не были доступны).

Hellerick

Цитата: RawonaM от июля  3, 2011, 11:15
Ибо в мое время не было русских интерфейсов (или они мне не были доступны).
А я в первую очередь познакомился с компьютерами с русскими интерфейсами — что не отменяет того факта, что английский интерфейс понятнее.

amdf

Чтобы интерфейс был понятным, его надо как следует сделать. И нечего утверждать, что это зависит от языка, и что якобы английский имеет приоритет над русским, а русский над татарским. Это бред.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Цитата: amdf от июля  3, 2011, 12:01
И нечего утверждать, что это зависит от языка, и что якобы английский имеет приоритет над русским, а русский над татарским.

Это текущее положение дел.

Разумеется, лексику любого языка при желании можно развить для покрытия требуемых тем, но достойных уважения причин делать это не существует. Незачем пытаться развивать непонятный интерфейс, если есть понятный.

Ramil

ЦитироватьЯ совсем не о том.

Я говорю о том, что татарский интерфейс в лучшем случае окажется столь же понятным, сколь и русский, зачастую менее понятным, чем русский, но никогда более понятным, чем русский. А значит — не нужен.

Что за бред. Мне татарину всё равно татарский язык или русский стоит у меня на венде и в прогах. Да и своя рубаха ближе к телу если что...
И да менее понятен кому? Тебе русскому парню скажем из Москвы или татарскому из татарской деревни?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр