Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Усовершенствованный Nao

Автор scorpjke, ноября 3, 2015, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpjke

Итак, спустя 4 лет усердной работы над проектом, когда он практически готов, я вчера принял решение сворачивать лавочку. Я достиг того, чего хотел - я доказал для себя, что можно создать язык с заданными параметрами. Отдельное спасибо Тайльнемеру за содействие в проекте и поддержку. Но у меня нет моральных сил заниматься его популяризацией. Я очень расстроен, что мало кто посмотрел проект, и поэтому подумываю вообще удалить всю информацию о нём, чтобы зря не сидеть и надеяться. Пока жалко удалять, рука не поднимается. Но думаю, пройдёт время, я успокоюсь, и сотру всё к чертям. Но тогда зачем стирать, спросите вы? Во-первых, чтобы потом к нему не возвращаться. А во-вторых на всякий случай, чтобы (если что) плоды моей усердной работы не достались никому. Да, знаю, звучит ужасно по-детски. Но так и есть, я человек не особо взрослый, и обидчивый. В общем, вы тут держитесь, всем хорошего настроения и удачи.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Тайльнемер


sagwa_gae

Цитата: scorpjke от декабря  9, 2016, 05:14
Итак, спустя 4 лет усердной работы над проектом, когда он практически готов, я вчера принял решение сворачивать лавочку. Я достиг того, чего хотел - я доказал для себя, что можно создать язык с заданными параметрами. Отдельное спасибо Тайльнемеру за содействие в проекте и поддержку. Но у меня нет моральных сил заниматься его популяризацией. Я очень расстроен, что мало кто посмотрел проект, и поэтому подумываю вообще удалить всю информацию о нём, чтобы зря не сидеть и надеяться. Пока жалко удалять, рука не поднимается. Но думаю, пройдёт время, я успокоюсь, и сотру всё к чертям. Но тогда зачем стирать, спросите вы? Во-первых, чтобы потом к нему не возвращаться. А во-вторых на всякий случай, чтобы (если что) плоды моей усердной работы не достались никому. Да, знаю, звучит ужасно по-детски. Но так и есть, я человек не особо взрослый, и обидчивый. В общем, вы тут держитесь, всем хорошего настроения и удачи.
ваш проект  Nao — лучшее из того, что мне известно. при популяризации требуется четкая авторизация создателя Nao (авторское свидетельство). можно опубликовать, допустим, где публикуюсь и я. под ником sagwa_gae; это общий проект нескольких авторов (в основном, дальневосточников), включая лингвофорумчанина pomogosh-у и ещё нескольких, известных лф-чан, инкогнито которых я сейчас не хочу расскрывать. Короче наш общий "проект", если можно так выразится — Юрий Василич на Стихи.ру и Проза.ру
модератор pomogosha.
Публикация Проекта Ano на
Прозере дает Вам автоматическое подтверждение вашего авторства.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

PS. для получения кодов входа на сайт Юрий Василич ко мне в личку, или к pomogosh-e в личку.
по майлу получите индивидуальные коды доступа.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

basta

Мне очень нравится такая идея для словообразования. Это крайне любопытный проект, на котором рано ставить точку. Где можно увидеть полное описание языка? Что в гуглодоке, что на //wikia.com урывочные сведения. Не все слова внесены в словарь, где-то явно оставлены пробелы. Насколько я понял послание автора в грамматике, формально нет никаких небазовых слов:

"A sentence is a sequence of elementary words. Spaces are used purely for ease of reading and do not influence the meaning."

Я думаю, это не так, и вот почему. В грамматике даётся пример:

- gami hi lie hu fasgo tuemoi tituadue gu pae gu ganie -
   We happily went to see [the] big annual competition.

Без маркеров эту фразу с таким же смыслом построить не получится; если убрать маркеры, смысл поплывёт. Попробуем.

- ga mi lie fas go tue moi tua due pae ga nie -

fas не встречается в словаре, но в грамматике это показатель прошедшего времени. Если fa - это два, то fas - антидва? :-) tue тоже эпизодически появляется как предлог "для", "с целью". Итого получается:

все я рад прошлое идти для видеть пытаться превосходить большой все год

Есть правило SVO, но как его применить? Это можно понять, например, как "все мои личности рады были ходить, чтобы увидеть попытку превосходить большую вечность".

Кроме прочего, при образовании небазовых слов не используются маркеры, а управление прилагательных, наречий и предлогов не формализовано. Поэтому следует признать разницу между управлением в предложении и управлением в слове, то есть дать грамматическое определение небазовым словам. Надо написать словообразовательные правила не только для базовых глаголов и существительных, но и для остальных типов.

Какого типа слово pae (большой)? Прилагательное? Впрочем, прилагательные и наречия всегда можно при желании сделать глаголами и иногда существительными.

basta

Задачка. Является ли фраза - da kou ki go na - "person know tool go top" грамматически верной фразой, и если да, то сколькими способами и как её можно перевести?

Тайльнемер

Цитата: basta от мая 16, 2017, 22:50
Где можно увидеть полное описание языка?
Думаю, пока нигде, но Scorpjke работает над этим и завёл для этого сайт: http://nao.comze.com

basta

Цитата: Тайльнемер от мая 22, 2017, 19:53
Цитата: basta от мая 16, 2017, 22:50
Где можно увидеть полное описание языка?
Думаю, пока нигде, но Scorpjke работает над этим и завёл для этого сайт: http://nao.comze.com
Спасибо. Видимо, это самое полное и актуальное.

Если автор всё же заглянет сюда, то на верхний мой пост можно не отвечать. Вместо этого, хотелось бы увидеть перевод на нао "Он подарил ей цветы, купленные у лавочника за 500 рублей".

scorpjke

Забавно, что ты убираешь маркеры, и показываешь мол смотри, всё сломалось xD
Разумеется, что сломалось. Они там не просто так стоят. В правиле было написано, что пробелы ни на что не влияют, а не маркеры.

da kou ki go na

Это словосочетание означает ровно то, что в нём написано, а именно "человек, имеющий знание об устройстве для того, чтобы подниматься вверх". Первое, что мне приходит в голову, это "лифтёр". Это также может быть например человек, который конструирует лифты или другие подъёмники. Вполне вероятно, что есть и какие-то другие переводы.

"Он подарил ей цветы, купленные у лавочника за 500 рублей".
teta hu-neheu tu-testa bas-flo gu-dobai tus-dabais [in_exchange_for] noenonogi baia'us

(Пока нет устоявшегося варианта, как сказать "in_exchange_for")
Для удобства чтения я я соединил все маркеры и предлоги со словами дефисом.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

basta

Цитата: scorpjke от мая 23, 2017, 12:33
Забавно, что ты убираешь маркеры, и показываешь мол смотри, всё сломалось xD
Разумеется, что сломалось. Они там не просто так стоят. В правиле было написано, что пробелы ни на что не влияют, а не маркеры.
Спасибо за разъяснение. Именно это я и хотел узнать, ломая. То есть с помощью маркеров явно разводятся слово и предложение.

Цитироватьda kou ki go na

Это словосочетание означает ровно то, что в нём написано, а именно "человек, имеющий знание об устройстве для того, чтобы подниматься вверх". Первое, что мне приходит в голову, это "лифтёр". Это также может быть например человек, который конструирует лифты или другие подъёмники. Вполне вероятно, что есть и какие-то другие переводы.
Ясно. Значит, слово парсится слева направо.

Цитировать"Он подарил ей цветы, купленные у лавочника за 500 рублей".
teta hu-neheu tu-testa bas-flo gu-dobai tus-dabais [in_exchange_for] noenonogi baia'us

(Пока нет устоявшегося варианта, как сказать "in_exchange_for")
Для удобства чтения я я соединил все маркеры и предлоги со словами дефисом.
Так?
teta      hu-neheu       tu-testa            bas-flo           gu-dobai        tus-dabais                  [in_exchange_for] noenonogi      baia'us
male=that VERB=cause=own to=male=INVERS=that SUBJ=IVERS=flower ADJ=PASSIVE=buy to=INVERS=person=buy=INVERS ...               5=0=0=QUANTITY money=russian
he        give           to her              the flower        be bought       from seller                 in exchange for   500            rouble


Предложу foadoi на место пробела.

Что-то у меня кнопки на сайте не нажимаются. Это в процессе или у меня расширения что-то ломают? Да и //responsivevoice.org недоступен.

Автору лучей любви.

scorpjke

Цитата: basta от мая 23, 2017, 17:06
Спасибо за разъяснение. Именно это я и хотел узнать, ломая. То есть с помощью маркеров явно разводятся слово и предложение.
Почти верно. Предложение - это в любом случае последовательность элементарных слов. В Nao есть понятие top-word, и большинство из них действительно помечается маркером, но не все. На сайте в правиле III.1 расписано, по каким правилам происходит маркировка.

Цитата: basta от мая 23, 2017, 17:06
Ясно. Значит, слово парсится слева направо.
Да, это вытекает из правила II.2
http://nao.comze.com/full_set_of_rules.html

Цитата: basta от мая 23, 2017, 17:06
Так?
teta      hu-neheu       tu-testa            bas-flo           gu-dobai        tus-dabais                  [in_exchange_for] noenonogi      baia'us
male=that VERB=cause=own to=male=INVERS=that SUBJ=IVERS=flower ADJ=PASSIVE=buy to=INVERS=person=buy=INVERS ...               5=0=0=QUANTITY money=russian
he        give           to her              the flower        be bought       from seller                 in exchange for   500            rouble

Да :)

Цитата: basta от мая 23, 2017, 17:06
Предложу foadoi на место пробела.
Хм... по смыслу интересно, но грамматически оно коряво выходит, т.к. doi - это префикс. Это легко проверить: например, foa doi go = in order to go back != in_exchange_for going. Это принцип ассоциативности, который должен работать везде.

Цитата: basta от мая 23, 2017, 17:06
Что-то у меня кнопки на сайте не нажимаются. Это в процессе или у меня расширения что-то ломают? Да и //responsivevoice.org недоступен.
Автору лучей любви.
x)
С какого устройства заходишь? Я в сайтостроении пока нуб, но пока вроде все говорят, что всё работает.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

scorpjke

Цитата: Тайльнемер от мая 22, 2017, 19:53
Цитата: basta от мая 16, 2017, 22:50
Где можно увидеть полное описание языка?
Думаю, пока нигде
Как так? А full set of rules на сайте? Если видишь какую-то неполноту, прошу указать.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

basta

Цитата: scorpjke от мая 23, 2017, 17:25
С какого устройства заходишь? Я в сайтостроении пока нуб, но пока вроде все говорят, что всё работает.
С огнелиса 45 на ПК. Попробовал без расширений, всё равно. Здесь ничего не происходит при нажатии кнопки Go! Тут ничего не происходит при нажатии кнопки Say random word.

scorpjke

Более чем уверен, что если обновить браузер, то всё будет работать. Как я уже сказал, я в веб-программировании новичок, и все функции и фишки гуглил в последний месяц, среди которых наверняка есть очень новые, не поддерживаемые в старых версиях. Если не хочешь обновлять, просто зайди в браузер, которым не пользуешься, обнови его, и заходи с него :)

Возможно все беды из-за backtick'а (Template literals)
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

basta

Цитата: scorpjke от мая 23, 2017, 17:25
Цитата: basta от Предложу foadoi на место пробела.
Хм... по смыслу интересно, но грамматически оно коряво выходит, т.к. doi - это префикс. Это легко проверить: например, foa doi go = in order to go back != in_exchange_for going. Это принцип ассоциативности, который должен работать везде.
а doifoa?

Цитата: scorpjke от мая 23, 2017, 18:15
Более чем уверен, что если обновить браузер, то всё будет работать. Как я уже сказал, я в веб-программировании новичок, и все функции и фишки гуглил в последний месяц, среди которых наверняка есть очень новые, не поддерживаемые в старых версиях. Если не хочешь обновлять, просто зайди в браузер, которым не пользуешься, обнови его, и заходи с него :)

Возможно все беды из-за backtick'а (Template literals)
Не, я разобрался, //responsivevoice.org не резолвится по прямому соединению, а через Тор например резолвится. Что-то у меня с DNS'ом.

scorpjke

Цитата: basta от мая 23, 2017, 19:34
а doifoa?

doifoa является частным случаем foa. Предположим, что doifoa="in exchange_for". Тогда "купить за 500 рублей" будет в частности подразумевать "купить для 500 рублей", что неверно, значит наше предположение было неверным.

Аналогичный пример с doigo:
doigo является частным случаем go. Предположим, что doigo="возвращаться". Тогда "возвращаться домой" будет в частности подразумевать "идти домой", что верно. Таким образом наше предположение не опровергается.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io


scorpjke

Цитата: basta от мая 24, 2017, 15:01
foas? :)
Не думаю.
Например, x foa mis = "действие х совершается для/ради тебя", поэтому x foas mis скорее означает "действие x совершается против тебя", но точно не "действие x совершается взамен на тебя"

Вообще задачу можно решить так: в случае глаголов bai и bais можно просто использовать маркер хвостового наречия. Когда после маркера хвостового наречия идёт существительное, это означает, что глагол просто пропущен. Но он в любом случае будет понятен из контекста. Судя по всему, маркер хвостового наречия без глагола функционирует по сути как универсальный предлог je в Эсперанто. По смыслу это получается так:

bai flo ce 500gi baia'us

Либо как вариант использовать cekie = используя

bai flo cekie 500gi baia'us = Купить цветы, используя 500 рублей

Таким образом мы не нарушаем никаких правил языка, и всем всё понятно.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

maqomed1

Мне кажется, что когда то язык Nao станет единым международным языком и человечество станет более счастливым.

scorpjke

理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

basta

Цитата: maqomed1 от мая 24, 2017, 16:44
Мне кажется, что когда то язык Nao станет единым международным языком и человечество станет более счастливым.
А если кто-то не согласится пользоваться Нао, Вы готовы навязывать счастье силой? :pop:


scorpjke

Давайте всё-таки обсуждать по существу.
На сайте изложены все правила и дано уже больше 1200 слов, которые я пытаюсь составить объективно логичным образом. Любой из вас может посмотреть сочетание, не согласиться с его логичностью и доказывать это здесь. Любой из вас может составлять свои собственное слова.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

maqomed1

Цитата: scorpjke от мая 24, 2017, 17:54
Почему вам так кажется?
Потому, что положительных качеств в Нао больше, чем в любом языке.

scorpjke

Цитата: maqomed1 от мая 24, 2017, 21:04
Цитата: scorpjke от мая 24, 2017, 17:54
Почему вам так кажется?
Потому, что положительных качеств в Нао больше, чем в любом языке.
Хотелось бы услышать подробно, как именно вы пришли к таким выводам. С какими материалами знакомились, что подметили, с каким языками сравнивали, и т.д.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр