Author Topic: Усовершенствованный Nao  (Read 4391 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maqomed1

Минимализм,гибкость,простота, точность. Эти качества вместе в Нао больше, чем в любом другом языке.

Offline Rusiok

head-final меня бесит. Единственная причина, почему я его рассматриваю, это то что при нём можно красиво сделать базовые слова со связями между ними, например:
naf = помнить         snaf = не помнить (иметь забытым)
nap = понимать      snap = не понимать
nal = знать              snal = не знать
nam = полагать      snam = не полагать (полагать обратное)
У вас "не" - определитель, а я считаю, что "не" - вершина словосочетания. Поэтому у меня в конланге с head-final "не" в конце, а в конланге с head-initial "не" в начале.

И еще. Вы путаете "не" как обнуление/недеяние и "не" как противоположное/обратное действие (отрицание).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline scorpjke

• よく見るがよい
head-final меня бесит. Единственная причина, почему я его рассматриваю, это то что при нём можно красиво сделать базовые слова со связями между ними, например:
naf = помнить         snaf = не помнить (иметь забытым)
nap = понимать      snap = не понимать
nal = знать              snal = не знать
nam = полагать      snam = не полагать (полагать обратное)
У вас "не" - определитель, а я считаю, что "не" - вершина словосочетания. Поэтому у меня в конланге с head-final "не" в конце, а в конланге с head-initial "не" в начале.

И еще. Вы путаете "не" как обнуление/недеяние и "не" как противоположное/обратное действие (отрицание).
В Nao также "не" является вершиной словосочетания. Но в данном примере был использован приём противоположности, а не отрицания. В случае слов "понимать", "знать","помнить" противоположность совпадает по смыслу с отрицанием. В случае слова "полагать" противоположность отличается от отрицания. Кстати, этот пример вообще не актуален. Я уже давно остановился на head-initial.

С правилами по вычислению значения противоположности можно ознакомиться в правиле II.6 в Полном Списке Правил на сайте.

II.6.Put an "s" at the end of an elementary word to build an antonym, i.e. change its meaning to the opposite.

-This can only be done when only one objective solution exists, so the antonym does not exist for all elementary words.
-The antonym of the antonym equals the original word.
-The antonym always behaves grammatically the same as the original word in any situation.
-As for the semantics, if the word is a condition/state or an event, the antonym will also have that same feature.
-Considering a word denoting an active/conscious action, the antonym will also be an active/conscious action if such a solution exists; otherwise it will simply denote the negation.
-Antonym can never be the cancelling reverse action (it is only built with the verb ceu) or the back-action (it is built with the prefix doi)

理屈がないと嫌なんだよ
Логический язык Nao: http://nao.comze.com

Интересная статистика:
В 1434 словах, которые на данный момент имеются в словаре, чаще всего встречаются следующие элементарные слова:

s (opposite) - 549 раз
da (person)- 140 раз
ti (маркер образования отглагольного существительного) - 110 раз
to (object) - 98 раз
fe (begin) - 92 раза
la (хороший) - 74 раз
te (male) - 72 раза
ni (feel) - 57 раз
bo (body[part]) - 53 раза
fa (future) - 51 раз
bi (and as a result) - 48 раз
go (go) - 47 раз
fo (believe/think/be convinced) - 47 раз
du (do) - 46 раз
ko (with) - 41 раз
nu (inside) - 41 раз
pae (родитель) - 40 раз
cu (совокупность) - 40 раз
lai (светить) - 39 раз
ma (esp. -ejo) - 39 раз
dea (be in a state of) - 37 раз
tso (see/notice) - 35 раз
li (время) - 34 раза
pa (esp. -eg-) - 34 раза
mie (like) - 32 раза
moi (see/look) - 32 раза
doa (self) - 32 раза
mo (be able) - 32 раза
cuo (speak/say) - 30 раз
mei (be alive) - 29 раз
理屈がないと嫌なんだよ
Логический язык Nao: http://nao.comze.com

Offline basta

ma (place, site; esp. -ejo) - 39 раз
Исправлено. Языком эсперанто не все владеют, пожалейте Hellerick'а. :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: