Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Нехватка института

Автор Leo, октября 30, 2015, 08:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2015, 13:55
Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 13:32
Не хотелось бы, Вам, например, чтобы жена не имела права тратить крупные суммы денег без разрешения мужа (если считать что женщина не в состоянии вести финансовые дела разумно.)
А если муж не в состоянии? :)
А не важно. Главное, чтобы были хоть какие-то элементы патриархата, в законодательстве и в обычаях (например. приходит женщина в магазин делать крупную покупку - а ей продавец: "А муж дал разрешение тратить такую сумму денег?!"
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 14:12
А не важно. Главное, чтобы были хоть какие-то элементы патриархата
Кому главное?
Правовое неравенство по половому признаку не нужно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 14:12
Цитата: Awwal12 от ноября  2, 2015, 13:55
Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 13:32
Не хотелось бы, Вам, например, чтобы жена не имела права тратить крупные суммы денег без разрешения мужа (если считать что женщина не в состоянии вести финансовые дела разумно.)
А если муж не в состоянии? :)
А не важно. Главное, чтобы были хоть какие-то элементы патриархата, в законодательстве и в обычаях (например. приходит женщина в магазин делать крупную покупку - а ей продавец: "А муж дал разрешение тратить такую сумму денег?!"

Мне хватает тех элементов патриархата, которые заложены в советской системе. Чтобы жена не указывала мужу, вот это самое главное. Чтобы уважала, следила бы за языком. Короче, гендерные роли чтобы были соблюдены, а неравенство я сам категорически не приемлю в любом виде. Для меня женщина, которая сознательно занимает положение "друга человека", уважения не заслуживает (я не беру общества, для которых это нормально - там пусть они живут как умеют, но мне эта система все равно неприятна).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alexandra A

Цитата: злой от ноября  2, 2015, 14:32
Мне хватает тех элементов патриархата, которые заложены в советской системе. Чтобы жена не указывала мужу, вот это самое главное. Чтобы уважала, следила бы за языком. Короче, гендерные роли чтобы были соблюдены, а неравенство я сам категорически не приемлю в любом виде. Для меня женщина, которая сознательно занимает положение "друга человека", уважения не заслуживает (я не беру общества, для которых это нормально - там пусть они живут как умеют, но мне эта система все равно неприятна).

Покажите мне страну, где мужчина ещё более бесправный и униженный (по сравнению с женщиной) чем в Советском Союзе.

Когда законодательно на деле ввели полное равенство гендеров (то есть привилегию женщин и бесправие мужчин).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: злой от ноября  2, 2015, 14:32
Мне хватает тех элементов патриархата, которые заложены в советской системе. Чтобы жена не указывала мужу, вот это самое главное. Чтобы уважала, следила бы за языком. Короче, гендерные роли чтобы были соблюдены, а неравенство я сам категорически не приемлю в любом виде.
Весь мир - театр? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

злой

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 14:36
Цитата: злой от ноября  2, 2015, 14:32
Мне хватает тех элементов патриархата, которые заложены в советской системе. Чтобы жена не указывала мужу, вот это самое главное. Чтобы уважала, следила бы за языком. Короче, гендерные роли чтобы были соблюдены, а неравенство я сам категорически не приемлю в любом виде. Для меня женщина, которая сознательно занимает положение "друга человека", уважения не заслуживает (я не беру общества, для которых это нормально - там пусть они живут как умеют, но мне эта система все равно неприятна).
Покажите мне страну, где мужчина ещё более бесправный и униженный (по сравнению с женщиной) чем в Советском Союзе.

Когда законодательно на деле ввели полное равенство гендеров (то есть привилегию женщин и бесправие мужчин).
И какую же привилегию дала женщине советская власть, кроме как преимущественное право забрать ребенка при разводе?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Валер от ноября  2, 2015, 14:51
Цитата: злой от ноября  2, 2015, 14:32
Мне хватает тех элементов патриархата, которые заложены в советской системе. Чтобы жена не указывала мужу, вот это самое главное. Чтобы уважала, следила бы за языком. Короче, гендерные роли чтобы были соблюдены, а неравенство я сам категорически не приемлю в любом виде.
Весь мир - театр? :)
;up:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

VagneR

Цитата: granitokeram от ноября  2, 2015, 12:37
Цитата: VagneR от ноября  1, 2015, 20:23
Поэтому для физического здоровья полезна именно реальная моногамия. Некому заразу в дом таскать.
:D
Что Вас, собственно, развеселило?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Python

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 13:32
Не хотелось бы, Вам, например, чтобы жена не имела права тратить крупные суммы денег без разрешения мужа (если считать что женщина не в состоянии вести финансовые дела разумно.)
Учитывая заметно бо́льшую распространенность пьянства и алкоголизма среди мужчин по сравнению с женщинами, о каком разумном ведении финансовых дел вообще идет речь?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 14:36
Покажите мне страну, где мужчина ещё более бесправный и униженный (по сравнению с женщиной) чем в Советском Союзе.
:o
Например, современный Израиль.
Да и современная Россия, насколько я понимаю, продвинулась в этом плане в сравнении с СССР.
Впрочем, это явление в той или иной мере характерно для западного мира в целом. И США не исключение. Хотя Израиль тут, конечно, «больше католик, чем папа Римский» — тщится таким образом снискать уважение Запада.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Upliner

Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 16:36
Например, современный Израиль.
Воинскую службу для женщин в Израиле собираются отменять? Или это считается ещё большим унижением, что приходится в армии подчиняться офицерам-женщинам?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Nevik Xukxo

Цитата: Upliner от ноября  2, 2015, 16:47
Или это считается ещё большим унижением, что приходится в армии подчиняться офицерам-женщинам?
Девора была судьёй в древнем Израиле и ничего. :umnik:

Awwal12

Цитата: Toman от ноября  2, 2015, 02:26
И сам патриархальный характер взаимоотношений в семье, подразумевающий наличие авторитарного главного руководителя, не может не накладывать отпечаток.
И?..
Вся разница в том, что в эгалитарном социуме ваша жена (первая) наравне с вами будет решать, кто ещё будет с вами жить в семье. И в 95 процентах случаев её решение будет вовсе не в вашу пользу, какие бы логические аргументы вы ни приводили.

А адюльтер - тема вообще отдельная, полиамурный брак тут принципиально мало что меняет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Upliner от ноября  2, 2015, 16:47
Воинскую службу для женщин в Израиле собираются отменять?
Нет.

Цитата: Upliner от ноября  2, 2015, 16:47
Или это считается ещё большим унижением, что приходится в армии подчиняться офицерам-женщинам?
Ну, тут как бы равноправие хотя бы (про гендерные роли я уж и не говорю).
Особые привилегии — это в отношении к закону, а не к армии.
Привилегированные классы в Израиле, от самых привилегированных до самых бесправных:
1. Арабы.
2. Богачи.
3. Дети.
4. Женщины.
5. Мужчины.
В пределах каждой ступени (2–5) есть градация: европейский еврей (уроженец Израиля) > восточный еврей > восточноевропейский еврей (из СССР и пр.), но эта разница сейчас не столь велика.
Ни одна из привилегий не надёжна, любой может быть осуждённым (справедливо или несправедливо), когда есть другие факторы. Но в целом израильская полиция и судебная система весьма значительно разделяет (дискриминирует) граждан Израиля в соответствии с описанной градацией.
Уточнение: №2 получает привилегии не напрямую (нигде, конечно, такого не указано) и не через взятки, как в России (это есть, но не в тех масштабах), а через доступ к услугам адвокатов. Обычный человек в израильской юридической системе ничего добиться не может (кроме совсем мелких споров, где адвокат не требуется), поскольку услуги адвокатов стоят бешеные деньги.
Все остальные категории привилегированы напрямую, по принятой судебной и полицейской практике.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 16:36
Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 14:36
Покажите мне страну, где мужчина ещё более бесправный и униженный (по сравнению с женщиной) чем в Советском Союзе.
:o
Например, современный Израиль.
Да и современная Россия, насколько я понимаю, продвинулась в этом плане в сравнении с СССР.
Впрочем, это явление в той или иной мере характерно для западного мира в целом. И США не исключение. Хотя Израиль тут, конечно, «больше католик, чем папа Римский» — тщится таким образом снискать уважение Запада.
В Израиле есть влиятельный институт раввинов. Многие люди ведь религиозные, не так ли? Если у Вас есть вопрос, Вы обратитесь к кому? К раввину, который мужчина. А если у религиозной женщины есть вопрос по поводу Галахи - к кому она обратится? К женщине? Или к раввину?

И разве еврейским женщинам позволяют учиться?

И есть ли в израильском законодательстве законы и преценденты, которые вводят равноправие женщин? Или женщин можно дискриминировать, и никто не может за это привлечь к ответственности?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo


Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  2, 2015, 17:10
Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
преценденты
А тут точно две ноющие буквы? :-\
Все знают, что я неплохо владею латинским.

А вот в допускаю ошибки когда пишу латинские слова в русском тексте...

praecēdō, praecessī, praecessum, praecēdere = идти впереди.
cēdō, cessī, cessum, cēdere = идти.

Так что

praecēdentis = идущего впереди.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
И разве еврейским женщинам позволяют учиться?
:o
Конечно.
Многие учатся.
Более того, у харедим очень часто женщина получает образование (обычно колледж, не университет), а мужчина нет. И именно жена нередко становится основным «добытчиком», а муж либо перебивается мелкими ненадёжными заработками, либо и вовсе не работает, а только получает небольшую стипендию за изучение Торы (милостыню, по сути).
В университетах женщины из харедим редко учатся, потому что это требует слишком больших ресурсов, которых у женщин нет. Сначала 5–6 лет на учёбу, а потом ещё и в работу надо вкладываться так, что на детей времени не остаётся.
Сионистки же и в университетах встречаются. Хотя, конечно, среди религиозных сионистов доля женщин там меньше, чем среди нерелигиозных. По тем же причинам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 17:17
Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
И разве еврейским женщинам позволяют учиться?
:o
Конечно.
Многие учатся.
Более того, у харедим очень часто женщина получает образование (обычно колледж, не университет), а мужчина нет. И именно жена нередко становится основным «добытчиком», а муж либо перебивается мелкими ненадёжными заработками, либо и вовсе не работает, а только получает небольшую стипендию за изучение Торы (милостыню, по сути).
В университетах женщины из харедим редко учатся, потому что это требует слишком больших ресурсов, которых у женщин нет. Сначала 5–6 лет на учёбу, а потом ещё и в работу надо вкладываться так, что на детей времени не остаётся.
Сионистки же и в университетах встречаются. Хотя, конечно, среди религиозных сионистов доля женщин там меньше, чем среди нерелигиозных. По тем же причинам.
В среде религиозных основную ценность имеет изучение Торы, не так ли? А не квантовой физики, и не социологии с бухгалтерским учётом...

Многие женщины учатся Торе-Талмуду?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
Если у Вас есть вопрос, Вы обратитесь к кому? К раввину, который мужчина.
Смотря какой вопрос.
Если я предполагаю, что ответ на этот вопрос помнит жена, то я, скорее всего, спрошу у неё. Просто потому, что это самый близкий человек.
Если она не помнит, но есть рядом друг (не важно, какого пола), который помнит и которому я доверяю, то спрошу у него.
Если такого нет, то зависит от вопроса. Если это вопрос, касающийся психологии, воспитания и пр., то обращусь к наиболее компетентному и глубокому человеку из доступных. Иногда к младшей сестре, иногда к подруге... В общем, пол тут роли не играет.
Если же вопрос по практическому закону (ɦалахе), и я сам не нахожу ответ в книгах — вот тут-то нужен раввин.

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
А если у религиозной женщины есть вопрос по поводу Галахи - к кому она обратится? К женщине? Или к раввину?
Если по специфически женским вопросам — то, скорее всего, обратится к женщине, а если вопрос сложный, то к раввину. В остальном — см. выше.

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:09
Или женщин можно дискриминировать, и никто не может за это привлечь к ответственности?
Нет, только наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:20
Многие женщины учатся Торе-Талмуду?
Письменную Тору (и вообще Танах) учат все в школе, мировоззренческие вопросы тоже, повседневную ɦалаху тоже, а вот Талмуд считается чисто мужской учёбой, женщинам он не нужен и женщины для его передачи не нужны, у них другие задачи.
Запрета никакого нет, кто хочет, может учить, просто жалко тратить на это женское время, оно слишком ценно для этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 17:29
просто жалко тратить на это женское время, оно слишком ценно для этого.
что такое женское время и в чём его ценность?

Alexandra A

Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 17:29
Талмуд считается чисто мужской учёбой, женщинам он не нужен и женщины для его передачи не нужны, у них другие задачи.
Этим всё сказано.

Вот какое положение дел в обществе (религиозных), где Тора-Талмуд должна считаться высшей ценностью.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

alant

Цитата: Alexandra A от ноября  2, 2015, 17:48
Цитата: mnashe от ноября  2, 2015, 17:29
Талмуд считается чисто мужской учёбой, женщинам он не нужен и женщины для его передачи не нужны, у них другие задачи.
Этим всё сказано.

Вот какое положение дел в обществе (религиозных), где Тора-Талмуд должна считаться высшей ценностью.
:no: Кто хочет, может учить схему устройства собственной машины и турнирную таблицу футбольных матчей, просто жалко тратить на это женское время, оно слишком ценно для этого.
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: I. G. от ноября  2, 2015, 13:12
Цитата: granitokeram от ноября  2, 2015, 12:31
Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2015, 19:55
Цитата: Toman от ноября  1, 2015, 19:25
Это к случайно назначенному (родителями или тупо случайностью) партнёру-то?
В том числе, пышные торжественные свадьбы для того и делают, чтоб шокировать. Психологическая атака же: у молодёжи текут слюни, и тут им дают гулянку где они в центре внимания, потом в койку и целый месяц необузданной страсти. Так и возникают ассоциации с нейронными связями.
чет вы с томаном сочиняете  :down:
Конференция котов-методистов же!
с блестящими причиндалами

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр