Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Повинен ли Маркс в грехах коммунистов?

Автор Red Khan, октября 29, 2015, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:55
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
если был по настоящему, наверно так и остался или ?
По-настоящему марксистом был только Маркс. Да и то сомневаюсь чё-то.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2015, 21:58
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:55
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
если был по настоящему, наверно так и остался или ?
По-настоящему марксистом был только Маркс. Да и то сомневаюсь чё-то.
Энгельс точно был.

Солохин

Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 15:44
почему Британская элита (пользуясь вашей терминологией) выбрала для эксперимента именно Россию? Ведь не секрет, что социалистические эксперименты в перечисленных вами странах оказались успешными только благодаря поддержке/непосредственному участию СССР.
Не совсем так. После Первой мировой войны произошел целый ряд социалистических революций - например, в Венгрии и в Германии. Ещё раньше была Парижская Коммуна во Франции. Потому вопрос надо ставить иначе: почему именно в России этот эксперимент впервые оказался удачным.

ЦитироватьИ ещё один вопрос: почему после падения советского режима в России «социалистический выбор» перестал быть актуальным в мире? К примеру, тот же Каддафи вдруг резко полюбил ислам.
Мне хотелось бы ответить: потому что Люди поняли, что эксперимент провалился. Поняли, и прикрыли лавочку - как у нас в России, так в других странах.
В 90-е годы я несомненно (если бы тогда я вообще понимал, что творится вокруг; но я тогда не понимал) ответил бы именно так. Но вот идет время, я наблюдаю за развитием ситуации в мире и вижу, что имеет место ползучая пропаганда социализма во всем мире. Очень много говорят и думают о социализме в Латинской Америке, например. У нас в России последние годы тоже начался какой-то ренессанс этих идей.
Потому я не уверен, что лавочку прикрыли. Не исключено, что Люди просто раскачивают качели. Сейчас организовали "наступление на права трудящихся", а потом маятник пойдет в обратную сторону. Это их обычная тактика, в стиле айкидо.
Итак, я бы поостерегся говорить, что «социалистический выбор» перестал быть актуальным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Leo

Путин видимо приличный мужик. Жалко мы не пересекались в Питере.

Солохин

Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
Не думаю, что Ленин и Маркс были марксистами. Они были слишком умными для этого.
Эти люди больше похожи на циничных манипуляторов, чем на восторженных романтиков.

И вообще, едва ли руководители Революций верят в революционные идеалы. Кто верит - тем место на баррикадах, а не в кабинетах.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Leo

Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 22:04
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
Не думаю, что Ленин и Маркс были марксистами. Они были слишком умными для этого.
Эти люди больше похожи на циничных манипуляторов, чем на восторженных романтиков.

И вообще, едва ли руководители Революций верят в революционные идеалы. Кто верит - тем место на баррикадах, а не в кабинетах.
разве Гарибальди не был руководителем революции ?

Poirot

Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 22:05
разве Гарибальди не был руководителем революции ?
Это который Сакко и Ванцетти посадил?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 21:49
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 21:26
Это снижение -- результат работы 5-й колонны в правительстве РФ, благодаря которым банковская ставка была задрана в несколько раз (хотя Путин уже несколько лет говорит о том, что ее необходимо снижать).
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 21:26
Также правительство постоянно говорит об увеличении пенсионного возраста, хотя Путин давал указание не увеличивать его.
Так Путин великий правитель великой России, или игрушка в руках Британской элиты (как говорит Солохин)?
У Путина мало полномочий, но, несмотря на это, он умудряется спасать Россию от кровавого переворота и развала и дает ей возможность для экономического развития и улучшения благосостояния граждан. Иногда у него это получается, иногда не очень (слишком уж большие силы брошены против него и его сторонников).


Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 21:49
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 21:28
Они в противофазе с инфляцией, зависящей от ставки ЦБ РФ.
Ниасилил. Можно объяснить простым языком?
Чем выше ставка ЦБ, тем выше инфляция (они примерно равны). А при высокой инфляции какое благосостояние? Ну, то есть ловкачам, конечно, хорошо, но большинству не очень. Да и производство при ней развивать невозможно.

Солохин

Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 15:50человек, спасший страну от распада, .................. это никто!...
Велели спасти - спас. Велят развалить - развалит.
Никто - это человек, который ничего не решает. Какие бы великие дела он ни делал - это не его дела, а тех, кто поставил его рулевым и кто им распоряжается.
Хотя, конечно, можно считать, что самый великий человек на корабле - не капитан, а рулевой. Именно рулевой же делает все великие дела.



Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2015, 20:11
Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 14:49Долгосрочные планы могут быть только у обладающей властью Семьи, потому что Семья (в отличие от отдельно взятого человека) обладает практическим (в пределах текущей Истории) бессмертием.
А, ну так это к Невик Чукчо. Он любит такие киносюжеты про инопланетян и рептилоидов там всяких.
При чем тут инопланетяне и рептилоиды?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 22:11
При чем тут инопланетяне и рептилоиды?
Да как-то при упоминании Бессмертной Семьи мне сразу представились инопланетяне с Сириуса и рептилоиды неизвестного происхождения.

zwh

Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 22:08
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 22:05
разве Гарибальди не был руководителем революции ?
Это который Сакко и Ванцетти посадил?
Хм... их же вроде антиподы посадили и кончили?

Leo

Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 22:08
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 22:05
разве Гарибальди не был руководителем революции ?
Это который Сакко и Ванцетти посадил?
на стул !  ;D

zwh

Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 22:11
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 15:50человек, спасший страну от распада, .................. это никто!...
Велели спасти - спас. Велят развалить - развалит.
Никто - это человек, который ничего не решает. Какие бы великие дела он ни делал - это не его дела, а тех, кто поставил его рулевым и кто им распоряжается.
Хотя, конечно, можно считать, что самый великий человек на корабле - не капитан, а рулевой. Именно рулевой же делает все великие дела.
Я вот тоже думаю, что Солохин строчит тут посты исключительно потому, что ему велели их строчить. Велят не строчить -- не будет строчить. А так-то он никто.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2015, 22:14
Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 22:11При чем тут инопланетяне и рептилоиды?
Да как-то при упоминании Бессмертной Семьи мне сразу представились инопланетяне с Сириуса и рептилоиды неизвестного происхождения.
Любая семья (в смысле - род) в принципе бессмертна. Человек умирает, а его род остается.

Отдельный человек помимо семьи не может иметь никаких серьезных интересов, простирающихся за границы его индивидуальной жизни. Только в качестве члена своего рода он может быть по-настоящему глубоко заинтересован в том, что будет, например, с Россией через сто или пятьсот лет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2015, 21:58
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:55
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
если был по настоящему, наверно так и остался или ?
По-настоящему марксистом был только Маркс. Да и то сомневаюсь чё-то.
ИМХО это все равно что назвать Ленина первым ленинцем, Сталина -- сталинистом, а Мао Цзэдуна, соответственно, -- маоистом. (Ну, а Исуса Христа -- видимо, христианином.)

Leo

Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:20
Цитата: RockyRaccoon от ноября 21, 2015, 21:58
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:55
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
если был по настоящему, наверно так и остался или ?
По-настоящему марксистом был только Маркс. Да и то сомневаюсь чё-то.
ИМХО это все равно что назвать Ленина первым ленинцем, Сталина -- сталинистом, а Мао Цзэдуна, соответственно, -- маоистом. (Ну, а Исуса Христа -- видимо, христианином.)
а иуду - иудаистом  ;D

Солохин

Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:17Я вот тоже думаю, что Солохин строчит тут посты исключительно потому, что ему велели их строчить. Велят не строчить -- не будет строчить. А так-то он никто.

Что я - никто, это никаких сомнений не вызывает. Но вместе с тем это ничуть не противоречит тезису, что и Путин - никто.

Ещё раз повторю ту же мысль, в сущности, банальную и самоочевидную: какие бы то ни было стратегические планы имеет смысл строить лишь такому человеку, который является членом и представителем Семьи, то есть, аристократом.

Простолюдин - это бабочка-однодневка, человек ниоткуда, который идет в никуда. Он не может иметь никаких серьезных политических интересов.


Он может их изображать, играя на публику. Может даже обманывать себя, воображая, что у него есть такие интересы. Но на самом деле их нету.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Y.R.P.

Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:08
Чем выше ставка ЦБ, тем выше инфляция
Вы случайно не путаете причину со следствием? :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Leo

Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 22:24
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:08
Чем выше ставка ЦБ, тем выше инфляция
Вы случайно не путаете причину со следствием? :)
т. е. наоборот ?

zwh

Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 22:24
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:08
Чем выше ставка ЦБ, тем выше инфляция
Вы случайно не путаете причину со следствием? :)
Нет, не путаю. Потому что ставка назначается сверху. Во всех странах, где ставка низкая, низкая и инфляция (они почти совпадают).

Alexandra A

Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
Путин - не историк.

Только историк может критиковать марксизм.

Фактами, фактами. Деталями исторического прошлого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: Солохин от ноября 21, 2015, 22:22
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:17Я вот тоже думаю, что Солохин строчит тут посты исключительно потому, что ему велели их строчить. Велят не строчить -- не будет строчить. А так-то он никто.

Что я - никто, это никаких сомнений не вызывает. Но вместе с тем это ничуть не противоречит тезису, что и Путин - никто.

Ещё раз повторю ту же мысль, в сущности, банальную и самоочевидную: какие бы то ни было стратегические планы имеет смысл строить лишь такому человеку, который является членом и представителем Семьи, то есть, аристократом.

Простолюдин - это бабочка-однодневка, человек ниоткуда, который идет в никуда. Он не может иметь никаких серьезных политических интересов.


Он может их изображать, играя на публику. Может даже обманывать себя, воображая, что у него есть такие интересы. Но на самом деле их нету.
Ага, значит, Сталин тоже был простолюдин -- и потому никто! (Правда, Черчилль при его появлении в комнате не мог удержаться -- вскакивал со стула.) А вот Николай II -- мэн исключительно благородных кровей, да вот только страну просрал. В общем, чувствуется, шо у вас на етом какой-то пунктик. "Мужик -- что бык, втемяшится В башку какая блажь -- Колом ее оттудова не выбьешь, Упирается, всё на своем стоит." В общем, если факты противоречат идее-фикс -- тем хуже для фактов! LOL

Y.R.P.

Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:30
Во всех странах, где ставка низкая, низкая и инфляция (они почти совпадают).
Посмотрите динамику ставки рефинансирования в Японии и инфляцию йены. Хотя бы за последние 30 лет.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

zwh

Цитата: Alexandra A от ноября 21, 2015, 22:31
Цитата: Poirot от ноября 21, 2015, 21:50
Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 21:47
путин - он марксист или нет ?
Когда-то наверное был.
Путин — не историк.
Только историк может критиковать марксизм.
Фактами, фактами. Деталями исторического прошлого.
Думаю, что вопрос был не про знание истории марксизма, а про то, руководствуется ли им Путин в своей ежедневной практике. Думаю, что нет, но какие-то теоретические положения, вызубренные в молодости, конечно, остались.

I. G.

Цитата: Leo от ноября 21, 2015, 22:26
Цитата: Y.R.P. от ноября 21, 2015, 22:24
Цитата: zwh от ноября 21, 2015, 22:08
Чем выше ставка ЦБ, тем выше инфляция
Вы случайно не путаете причину со следствием? :)
т. е. наоборот ?
Вы еще и экономист?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр