Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дислексия и грамотность

Автор maratonisto, октября 31, 2015, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: maratonisto от ноября  4, 2015, 12:07
Цитата: Danandr25 от октября 31, 2015, 19:40
Я вообще буквы выучил только почти в пять лет. И читать сразу же, буквально за неделю. Просто родители пригрозили, что я день рождения праздновать не буду. Зато потом в садик с книжкой ходил :)
У меня то же самое. Вдобавок мне никто ничем не грозил, просто меня интересовало чтение. Началось с того, что дома появилась афиша "НОВАЯ ПРОГРАММА". Быстро усёк, как читать, дальше брат отвёл меня в библиотеку. Уже до школы стал читателем библиотеки. Сын явно не пошёл в меня.
Не переживайте. "Жизнь - это открытая Книга"

Timiriliyev

Не понимаю, зачем нужно учить ребёнка читать. Если он не тупой, то ему самому это должно стать интересно ещё до школы. Ну или в самом начале. Вон мою сестру вообще не потребовалось учить — перед школой внезапно оказалось, что она умеет читать. А сам я в детском саду твёрдо отстаивал позицию, что буква P читается как P, а не R.
Правда — это то, что правда для Вас.

Сергий

Цитата: Timiriliyev от ноября  4, 2015, 12:24
Не понимаю, зачем нужно учить ребёнка читать. Если он не тупой, то ему самому это должно стать интересно ещё до школы.
Точно, важен интерес. В жизни хочется учить то, что интересно, но нередко приходится учить то, что нужно. Одни дети ходят в школу потому что интересно, другие потому что нужно (родителям). Такое впечатление, что интерес иногда полностью игнорируют. Как педагог встречал случаи, когда у человека во время занятий пробуждается интерес, это видно по реакции - и тут родители или бабушки-дедушки, которые присутствуют рядом, сразу же убивают его очередной фразой ("ты должен учиться!", "ты обязан это знать!", "ты бездарь и неуч!"). Грустно такое наблюдать (((

I. G.

Цитата: maratonisto от ноября  4, 2015, 11:59
Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 15:15
Учили ли вы читать до школы?
Учил. Буквы он все знал в 5 лет, правда, только заглавные. Потом половину забыл. Но лепить из букв слова никогда не получалось хорошо.
Вот это и плохо. Сейчас в школу дети идут сплошь читающие, поэтому учитель, как правило, не заморачивается, как научить читать. А итог - неумение читать.
Где-то была статья о том, что большая часть поставленных диагнозов "дислексия" как раз относится к детям, которых просто не научили читать.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ValerijS

Цитата: I. G. от ноября  4, 2015, 12:35
Цитата: maratonisto от ноября  4, 2015, 11:59
Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 15:15
Учили ли вы читать до школы?
Учил. Буквы он все знал в 5 лет, правда, только заглавные. Потом половину забыл. Но лепить из букв слова никогда не получалось хорошо.
Вот это и плохо. Сейчас в школу дети идут сплошь читающие, поэтому учитель, как правило, не заморачивается, как научить читать. А итог - неумение читать.
Где-то была статья о том, что большая часть поставленных диагнозов "дислексия" как раз относится к детям, которых просто не научили читать.
Не так просто научиться читать буквенные тексты. С 2-х до 5-ти лет дитё научился говорить в разговорном стиле. А тут - надо уходить от уже привычного разговорного стиля устной речи к замедленному членораздельному мычанию "по буквам" кириллицы письНАШАМАМАменности...
Нагрузка - весьма заметная!
Требуется добавочная грамотность и учителям и ученикам. Но, учителя уже не учатся! В основном - учительский контингент состоит  из "диск-жокеев".  Ставят пластинки: - Танцуйте, дети, по программе! А про добавочную грамотность - а что это такое?
Скорочтепи? Это просто!
Рациональная скоропись - не в буквенной орфографии.
Сайт:
Фразграфия. //fonostenograf.narod.ru,

- Не думай о секундах свысока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр