Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дислексия и грамотность

Автор maratonisto, октября 31, 2015, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Мой сын сейчас в школе учится в 1-м классе. Пишет он хорошо и красиво, но со чтением у него проблемы. Упражняясь с ним в чтении, я заметил, что он не въезжает, как из букв составляются слова. Каждое слово он запоминает, как иероглиф, поэтому чтение новых слов вызывает всегда затруднения. Жена сказала, что в своё время она читала так же. Она и сейчас не вчитывается в буквы, а узнаёт слово по нескольким первым буквам. При этом грамотность жены оставляет желать лучшего.
Я подумал, не связана ли безграмотность с плохой манерой чтения.
Что об этом говорит когнитивная психология? Что говорит об этом ваш жизненный опыт?


zwh

Так в слова-то обычно и не вчитываются, а узнают их -- это видно по тому что они обычно остаются узнаваемыми, даже если в них поменять прояодк бкув, но отсаивть преюву и полеондюю :)

rrr

Цитата: zwh от октября 31, 2015, 11:20
Так в слова-то обычно и не вчитываются, а узнают их
Это потом уже. Вначале, когда только учатся читать, вчитываются.

Тайльнемер

Цитата: zwh от октября 31, 2015, 11:20
преюву
Да. Вот тут последняя буква переместилась, и об это слово я сразу запнулся.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Тайльнемер от октября 31, 2015, 12:05
Цитата: zwh от октября 31, 2015, 11:20
преюву
Да. Вот тут последняя буква переместилась, и об это слово я сразу запнулся.
Праодн, трооилспя :)

BormoGlott

Цитата: maratonisto от октября 31, 2015, 11:15
Я подумал, не связана ли безграмотность с плохой манерой чтения
в подавляющем количестве случаев написанное не соответствует звучанию. Манеру чтения следует тренировать практическими упражнениями, то же относится и грамотности на письме. Эти вещи мало связаны между собой и требуют специальных тренировок для каждой отдельно

VagneR

Цитата: maratonisto от октября 31, 2015, 11:15
Мой сын сейчас в школе учится в 1-м классе. Пишет он хорошо и красиво, но со чтением у него проблемы.
Проконсультируйтесь со специалистом в этом вопросе - дефектологом. Дефектолога можно найти в школе, в детской поликлинике или частника.

Цитата: maratonisto от октября 31, 2015, 11:15
Я подумал, не связана ли безграмотность с плохой манерой чтения.
Что об этом говорит когнитивная психология? Что говорит об этом ваш жизненный опыт?
Опыт говорит, что напрямую не связаны, но могут быть разными сторонами одной монеты.

Offtop
Странно, что медицинская тема открыта в "Орфографии".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Hellerick

Цитата: maratonisto от октября 31, 2015, 11:15
Она и сейчас не вчитывается в буквы, а узнаёт слово по нескольким первым буквам.

Насколько я понимаю, переход от чтения по слогам к беглому чтению заключается именно переключении на такой метод.

Лично я постоянно путаю слова типа "девушка" и "дедушка" -- следовательно, по всей видимости, при чтении я не обращаю внимания на середину слова.

oveka

Сын быстро выучил буквы, кириллицу и латынь. Мы их лепили, вырезали с упаковок, грузили, возили и т.д.
Попытка форсировать чтение не увенчалась успехом - по буквам, по слогам, целыми, по всякому. Потом я проведывал мать и по дороге купил игру СТОСЛОВ или ЭРУДИТ - полторы сотни букв, магнитная доска, словом буквы липнут. И они небольшие, большие беквы не годятся для детей - вылазят за поле зрения. За неделю все было на мази. Сын складывал слова, конструировал и разбивал на буквы. Беру Е, М, О, Р. Составляем МОРЕ и т.д.
Прежде чем бежать к логопеду, знахарю, надо влезть в шкуру своего ребенка и разобраться в том, как он оперирует элементами и конструкциями.
Удачи.

Сергий

Цитата: oveka от октября 31, 2015, 14:41
Сын быстро выучил буквы, кириллицу и латынь. Мы их лепили, вырезали с упаковок, грузили, возили и т.д.
всё зло от латинян а может стоит сначала научить читать на родном алфавите, а потом уже нагружать другими?

I. G.

Цитата: maratonisto от октября 31, 2015, 11:15
Мой сын сейчас в школе учится в 1-м классе. Пишет он хорошо и красиво, но со чтением у него проблемы. Упражняясь с ним в чтении, я заметил, что он не въезжает, как из букв составляются слова. Каждое слово он запоминает, как иероглиф, поэтому чтение новых слов вызывает всегда затруднения. Жена сказала, что в своё время она читала так же. Она и сейчас не вчитывается в буквы, а узнаёт слово по нескольким первым буквам. При этом грамотность жены оставляет желать лучшего.
Я подумал, не связана ли безграмотность с плохой манерой чтения.
Что об этом говорит когнитивная психология? Что говорит об этом ваш жизненный опыт?
Учили ли вы читать до школы?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

oveka

Буквы - два года, чтение - наверное четыре. Чтение, счет, письмо, конструирование - в первом-втором делать было нечего.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

VagneR

Цитата: oveka от октября 31, 2015, 14:41
...купил игру СТОСЛОВ или ЭРУДИТ - полторы сотни букв, магнитная доска, словом буквы липнут. И они небольшие, большие беквы не годятся для детей - вылазят за поле зрения. За неделю все было на мази. Сын складывал слова, конструировал и разбивал на буквы.
В игровой форме дети обучаются быстрее, потому что заинтересованы как в процессе, так и в результате. Но Ваш же ребёнок не страдает дислексией?


Цитата: oveka от октября 31, 2015, 14:41
Прежде чем бежать к логопеду, знахарю...
Логопед = знахарь?
Кстати, случаев конструктивного вмешательства знахарей в этот процесс мне неизвестен. А вот божья благодать помогала, но не каждому (см. житие преподобного Сергия Радонежского).
;)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


I. G.

Цитата: Leo от октября 31, 2015, 18:52
Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 16:06
Цитата: oveka от октября 31, 2015, 16:04
Буквы - два года
А зачем в два года буквы?
не в год жи ?  :o
Ну а чего, моя знакомая пробовала приучить дите к буквам. Ему очень понравилось на вкус...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 19:03
Цитата: Leo от октября 31, 2015, 18:52
Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 16:06
Цитата: oveka от октября 31, 2015, 16:04
Буквы - два года
А зачем в два года буквы?
не в год жи ?  :o
Ну а чего, моя знакомая пробовала приучить дите к буквам. Ему очень понравилось на вкус...
у нас одна бабушка подсовывает дитю русские буквы, а другая - немецкие  :)

watchmaker

Цитироватьу нас одна бабушка подсовывает дитю русские буквы, а другая - немецкие
Ага, [tex]\ss[/tex] и буквы с умляутами :-D и просит различать B и [tex]\ss[/tex]. Так?

Leo

Цитата: watchmaker от октября 31, 2015, 19:36
Цитироватьу нас одна бабушка подсовывает дитю русские буквы, а другая - немецкие
Ага, [tex]\ss[/tex] и буквы с умляутами :-D и просит различать B и [tex]\ss[/tex]. Так?
не помню, есть ли на кубиках эсцет  :donno:

Danandr25

Я вообще буквы выучил только почти в пять лет. И читать сразу же, буквально за неделю. Просто родители пригрозили, что я день рождения праздновать не буду. Зато потом в садик с книжкой ходил :)

BormoGlott

Цитата: Leo от октября 31, 2015, 19:22
у нас одна бабушка подсовывает дитю русские буквы, а другая - немецкие  :)


maratonisto

Цитата: I. G. от октября 31, 2015, 15:15
Учили ли вы читать до школы?
Учил. Буквы он все знал в 5 лет, правда, только заглавные. Потом половину забыл. Но лепить из букв слова никогда не получалось хорошо.

maratonisto

Цитата: Danandr25 от октября 31, 2015, 19:40
Я вообще буквы выучил только почти в пять лет. И читать сразу же, буквально за неделю. Просто родители пригрозили, что я день рождения праздновать не буду. Зато потом в садик с книжкой ходил :)
У меня то же самое. Вдобавок мне никто ничем не грозил, просто меня интересовало чтение. Началось с того, что дома появилась афиша "НОВАЯ ПРОГРАММА". Быстро усёк, как читать, дальше брат отвёл меня в библиотеку. Уже до школы стал читателем библиотеки. Сын явно не пошёл в меня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр