Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"В так называемой самопровозглашённой..."

Автор almangum, октября 25, 2015, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almangum

Какие-то странные журналистские штампы, но воспринимают их не задумываясь. Если с первой частью - "так называемая" - ещё можно согласиться, бо называют-то так называют, но не является она таковой, то вот со второй проблемы - из несамопровозглашённых в голову только Маньчжоу-Го да наполеоновские государства в голову приходят...
Inkeri, Inkerini!

listengort88

Таким образом СМИ некоторых стран подчёркивают нелегитимность образования этих республик.
К примеру, так пишут азербайджанские СМИ про Карабах 

Всё нормально, в общем
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

almangum

То, что они хотят подчеркнуть  нелигитимность - понятно, но я воспринимаю это  безграмотностью.
P.S. Хотя чему удивляться - СМИ же.
Inkeri, Inkerini!

zwh

Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные". Посмотрим, как оно дальше будет эволюционировать.

rrr

Тут можно понять, что  "так называемые" относится к  "самопровозглашенные". И тогда получается совсем противоположный смысл тому, чего хотел сказать говоривший. Что мол некоторые называют их самопровозглашенными (но на самом деле они не такие).
Поэтому я считаю, что тут нужно что-то одно: либо "так называемые", либо "самопровозглашенные". Иначе минус на минус дает плюс.

rrr

А кто их должен провозглашать? Мировое правительство что ли? По идее все государства самопровозглашеные.

Ыняша

Цитата: rrr от октября 26, 2015, 09:21
А кто их должен провозглашать? Мировое правительство что ли? По идее все государства самопровозглашеные.
Абсолютно не важно, тут важна коннотация: самопровозглашённый - плохой, тиран, захвативший власть, не одобренный ни царём, ни церковью и т.д.

А вообще государства признаются другими странами и в оон и становятся официальными.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Bhudh

Типичный пропагандный НЛП-приём: «самопровозглашённый» звучит более "легитимно", чем «непризнанный».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

rrr

Цитата: Ыняша от октября 26, 2015, 11:40
и в оон и становятся официальными
Многие государства появились еще до того как появилась ООН. И кто сказал все государства обязаны быть членом ООН, кто им может приказать это?

sasza

Цитата: zwh от октября 26, 2015, 08:57
Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные".
Не понял. Это где такое наблюдается? В каком контексте?

From_Odessa

А я тут недавно эту тему поднимал, ее в политику перенесли ) Вроде )

Hellerick

Цитата: almangum от октября 25, 2015, 22:58
из несамопровозглашённых в голову только Маньчжоу-Го да наполеоновские государства в голову приходят...

При деколонизации этих несамопровозглашенных развелось десятки. Их организацией занимались колониальные администрации.

alant

Цитата: zwh от октября 26, 2015, 08:57
Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные". Посмотрим, как оно дальше будет эволюционировать.
Оглашенные республики.  :)
Я уж про себя молчу

злой

Цитата: sasza от октября 30, 2015, 07:20
Цитата: zwh от октября 26, 2015, 08:57
Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные".
Не понял. Это где такое наблюдается? В каком контексте?

Пока тему не закрыли - это не постепенный переход от одного к другому, а качели, зависящие от текущего политического градуса. Провозглашенные обычно идут тогда же, когда упоминают "так называемую Нацгвардию". Хотя вот это полный маразм - если уж говорить о "так называемых добровольческих батальонах Нацгвардии", это годное клише, но вот Нацгвардия - это банально бывшие ВВ. В Казахстане тоже, например, есть Нацгвардия - она тоже "так называемая"? Провозглашенные - звучит явно криво и невзрачно, высосанный из пальца новодел.

А когда в российских СМИ говорят "самопровозглашенные", раньше был подтекст какой-то действительно непризнанности, а сейчас это как будто подчеркивает их "незалежность".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: sasza от октября 30, 2015, 07:20
Цитата: zwh от октября 26, 2015, 08:57
Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные".
Не понял. Это где такое наблюдается? В каком контексте?
В новостях по Первому и/или НТВ (РТР или как он там сейчас называется?).

злой

Цитата: Hellerick от октября 30, 2015, 07:25
Цитата: almangum от октября 25, 2015, 22:58
из несамопровозглашённых в голову только Маньчжоу-Го да наполеоновские государства в голову приходят...

При деколонизации этих несамопровозглашенных развелось десятки. Их организацией занимались колониальные администрации.

А вот об этом не подумал. Для известных республик в этом смысле "провозглашенные" вполне себе так.... оговорка по Фрейду  :D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Цитата: злой от октября 30, 2015, 07:41
А когда в российских СМИ говорят "самопровозглашенные", раньше был подтекст какой-то действительно непризнанности, а сейчас это как будто подчеркивает их "незалежность".

Что-то не замечал.
Обычная говорка, указывающая на неполноценность статуса республик, чей суверенитет не признан Россией.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от октября 30, 2015, 07:45
Обычная говорка, указывающая на неполноценность статуса непризнанных Россией республик.
В случае с ДНР и ЛНР явственно не это подчеркивается.

Pawlo

Цитата: alant от октября 30, 2015, 07:35
Цитата: zwh от октября 26, 2015, 08:57
Если речь про ДНР/ЛНР, то там от изначального штампа "самопровозглашенные" постепенно переходят к "провозглашенные". Посмотрим, как оно дальше будет эволюционировать.
Оглашенные республики.  :)

"Оглашенные изыдите!"   ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр