Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зачем? И почему?

Автор Лила, октября 25, 2015, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лила

Летом, в районе г. Зеленодольск, я слышала употребление слова зачем? в значении почему?. Где еще можно встретить подобное?
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Grantum

Вместо "почему" в некоторых случаях вполне можно употребить "зачем" : зачем ты так делаешь ~~ почему ты так делаешь. Это звучит нормально. 
Далее уже продолжается накатом : зачем ты меня толкнул? зачем ты меня *** послал? зачем я ***? зачем магазин так рано закрываете? зачем у нас воду горячую отключили вместе со светом и газом, мы же в прошлом году платили уже? :)     
Зачем? - более емкий и экспрессивный вопрос, вот почему так и говорят (наверное, везде) :yes: 
Это еще не всё.

zwh

Для детской речи вроде нормально совать "зачем" заместо "почему" (сам в глубоком детстве так делал).

Wolliger Mensch

Цитата: Лила от октября 25, 2015, 13:12
Летом, в районе г. Зеленодольск, я слышала употребление слова зачем? в значении почему?. Где еще можно встретить подобное?

Везде, это обычный разговорный русский язык. Контексты, где причина и цель противопоставляются друг другу, встречаются очень редко, в остальных случаях выяснение причины действия равносильно выяснению цели действия: это ты почему так сделал? = это ты зачем так сделал?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр