Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Если можно» в значении «пожалуйста»

Автор Demetrius, октября 25, 2015, 00:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно». Например, при покупке билета говорю «Билет до Минска, если можно».

Вопрос: это я сам придумал или кто-то ещё так говорит?

Awwal12

Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 00:10
Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно». Например, при покупке билета говорю «Билет до Минска, если можно».

Вопрос: это я сам придумал или кто-то ещё так говорит?
Употребляю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 00:10
Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно».
Многие так говорят.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от октября 25, 2015, 00:27
Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 00:10
Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно».
Многие так говорят.

Я так не говорю. :donno: И не слышал в таком значении, только в прямом. Есть подозрение, что Деметрий не совсем правильно истолковал явление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2015, 08:40
Я так не говорю. :donno: И не слышал в таком значении, только в прямом. Есть подозрение, что Деметрий не совсем правильно истолковал явление.
Так прямой смысл завязан на непрямой.
"Дайте билет до Минска, если можно" (а вдруг их нет).
"Подогреть, если можно" (а вдруг микроволновка сломалась).
Хотя, с другой стороны, вряд ли я использую этот оборот, если мне, скажем, надо купить арбуз на развале. Ну что продавец скажет, в самом деле - "нифига, все арбузы уже забронированы на неделю вперед"?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2015, 08:48
Так прямой смысл завязан на непрямой.
"Дайте билет до Минска, если можно" (а вдруг их нет).
"Подогреть, если можно" (а вдруг микроволновка сломалась).
Хотя, с другой стороны, вряд ли я использую этот оборот, если мне, скажем, надо купить арбуз на развале. Ну что продавец скажет, в самом деле - "нифига, все арбузы уже забронированы на неделю вперед"?...

Так в том и дело, что это если можно далеко не всегда можно подставить на место слова пожалуйста (даже в просительном значении, в уступительном вообще никогда), так они ещё и спокойно вместе употребляются. Да и значение уточняющего вопроса у если можно очень хорошо ощущается: если можно, я здесь сяду.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: VagneR от октября 25, 2015, 00:27
Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 00:10Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно».
Многие так говорят.
:+1:
Даже израильтяне.
Часто сочетается с обычным «пожалуйста» для пущей вежливизации.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2015, 08:48
"Дайте билет до Минска, если можно" (а вдруг их нет).
Я езжу на «поездах эконом-класса», там билетов неограниченное количество. Даже если весь поезд забит как селёдка в банке, их всё равно не перестают продавать.

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2015, 09:19
Так в том и дело, что это если можно далеко не всегда можно подставить на место слова пожалуйста (даже в просительном значении, в уступительном вообще никогда), так они ещё и спокойно вместе употребляются. Да и значение уточняющего вопроса у если можно очень хорошо ощущается: если можно, я здесь сяду.
В том-то и дело, что я его использую там, где возможность очевидна. Недавно был такой разговор:

— Дайте нести за десять семьсот, пожалуйста.
— Чёрный или зелёный?
— Чёрный, если можно.


Понятно, что если мне предлагают, то у них есть и такой, и такой. :???

Neska

десять семьсот? Вы там йенами или в лирами расплачивались (если можно)? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Demetrius


Лила

Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 13:06
Рублями же. 10 700 рублей = 62 американских цента.
Возможно, доллары, а не центы? 0.62 USD = ~38 RUB
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 13:17
Нести за 62 доллара? :o
А кто знает, может, целый ящик/коробка оного? Для какого-нибудь массового мероприятия, например.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: mnashe от октября 25, 2015, 13:24
Во-во, я вообще бесплатно несу :yes:
Я вот как-то в прошлом (или позапрошлом) году пришёл на вокзал в качестве провожающего, а меня какой-то дядька попросил помочь донести до вагона какой-то огромный и тяжеленный телевизор в коробке. Он с этим телевизором появился чуть ли не минут за 10 до отправления и вдруг осознал, что из-за сочетания размера и веса предмета в одиночку нести его с какой-либо разумной скоростью не может, а вагон где-то в дальнем конце платформы. Пришлось помогать нести, почти бегом. И, как оказалось, бесплатно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: Toman от октября 25, 2015, 14:25
Цитата: mnashe от октября 25, 2015, 13:24
Во-во, я вообще бесплатно несу :yes:
Я вот как-то в прошлом (или позапрошлом) году пришёл на вокзал в качестве провожающего, а меня какой-то дядька попросил помочь донести до вагона какой-то огромный и тяжеленный телевизор в коробке. Он с этим телевизором появился чуть ли не минут за 10 до отправления и вдруг осознал, что из-за сочетания размера и веса предмета в одиночку нести его с какой-либо разумной скоростью не может, а вагон где-то в дальнем конце платформы. Пришлось помогать нести, почти бегом. И, как оказалось, бесплатно.
Об оплате нужно на берегу договариваться, если уж на нее расчитываете... :D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Toman

Цитата: Neska от октября 25, 2015, 14:52
Об оплате нужно на берегу договариваться, если уж на нее расчитываете... :D
Ну так вопрос об оплате вообще не поднимался. В данном случае как бы не моё это дело такие вопросы поднимать - я ж не носильщик. И отказаться я всё равно не мог (половина веса груза не столь велика, чтобы представлять опасность для здоровья - там просто фактор неудобства и громоздкости) - поэтому и рассчитывать на оплату не мог.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

VagneR

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2015, 08:40
Цитата: Demetrius от октября 25, 2015, 00:10
Заметил, что вместо «пожалуйста» стал говорить «если можно».
Я так не говорю. :donno: И не слышал в таком значении, только в прямом. Есть подозрение, что Деметрий не совсем правильно истолковал явление.
Страшно далеки Вы от народа, Wolliger Mensch  ;D
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

antonT

По-грузински часто говорят თუ შეიძლება ("если возможно") в значении "пожалуйста".
Интересно, нет ли здесь взаимосвязи?

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от октября 25, 2015, 09:19
они ещё и спокойно вместе употребляются
В юности мне отец сделал внушение: включать в одно предложение только одно слово вежливости. С тех пор и сам проявляю сдержанность и другим говорю, например, "большое Вам спасибо" - слишком большая купюра, у меня с неё сдачи нет, достаточно простого спасиба.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Awwal12

Вас бы японцам на растерзание, с их суффиксально-местоименной вежливостью... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр