Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Усилительные частицы, выражение в каком-нибудь порядке, предлог для.

Автор Санчек, октября 14, 2015, 21:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Приветствую читающих сей вопрос! У меня возникли 3 проблемы, указанные в названии темы, помогите, пожалуйста, их решить.
1. Довольно долго пытаюсь понять усилительные слова, даже, просто, прямо и т.д. Читал статьи в инете, словарях, в них сказано, что эти слова усиливают смысл слов и словосочетаний и всё, нет контретики, что именно усиливается, что означает глагол усилить, об этом ни слова, не затруднит ли Вас помочь мне разобраться? Заранее благодарствую откликнувшихся. Р.S. 2 других вопроса задам в обсуждении темы, так как все 3 не поместятся.

Санчек

Блин, забыл написать предложения с усилительными словами, вернее словом. Вот они: "Память оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли мёда.", "Петя был правдивый мальчик. Даже самая маленькая ложь приводила его в смущение.", "-Освободить свою родину! -промолвила она. -Эти слова даже выговорить страшно, так они велики.".
Вот что тут усиливается и что значит усилить? Не понимаю.
Кстати, пардон за ошибки, я не шибко грамотный.)

Санчек

Проблема 2. Объясните, пожалуйста, что означает слово порядок в выражении в каком-нибудь порядке. Примеры: "Монеты выпускались в одностороннем порядке", "Его воля навязывалась в одностороннем порядке", "Явиться в обязательном порядке", "Ставить номера в последовательном порядке" и т.д. Что обычно означает слово порядок в этом выражении и сколько у него значений? То есть в скольких значениях он употребляется в этом выражении, предлог+прилагательное+порядок. У меня есть предположение, что порядок означает способ, последовательность, может, что-то ещё, но от предположения толку нуль, я не могу дать своё, мне понятное определение этому выражению, основываясь лишь на значениях указанных в толковых словарях, поэтому и задаю вопрос Вам, надеюсь, подсобите.

Санчек

Твою ж дивизию, забыл кое-что написать в вопросе об усилительных словах. Есть ещё такое выражение "пусть даже", подскажите, к чему оно относится, к союзам? Нет? И что означает слово даже в нём? И ещё есть выражения "даже если" и "если даже", что означает даже в них? Тоже усиливает что-то? Вот примеры: "Желаю счастья, пусть даже трудного, но чтоб желанного, чтоб беспробудного, чтоб год был месяцем, а месяц - сутками...", "Глупым считается тот человек, который незамысловато, пусть даже нечаянно, посмел усмехнуться над твоим горем или когда ты рассказываешь как тебе плохо. Его пустота и бессердечие выдают его.". И что тут усиливается? Увеличивается, повышается, может. Зачем? И усиливается ли? Непонятно ни шиша, ох, бляха, как меня задолбал наш язык, достало пытаться постичь смысл слов, фраз и т.д. Не понимаю людей, говорящих, что они получают удовольствие от чтения, как можно от него испытывать кайф. На мой взгляд, читать всё равно что намерено заниматься мазахизмом, к примеру, тыкать себя ножом, пока ласты от потери крови не склеишь.))хД

Санчек

Проблема номера 3. Подскажите, что означает прелог для в следующих контекстах, или, как пишут авторы толковых словарей, при указании (обозначении) чего употреблён предлог для, либо на что он указывает, что обозначает: "Характерный климат для севера", "Обязательный, безусловный, требуемый для исполнения", что-то справедливо для чего-нибудь, "В славянских языках для обозначения состояния применяется творительный падеж, тогда как для описания применяется имемительный. Это справедливо для всех видов связок.". Поясню, мне не понятна вторая часть последнего контекста, начинающаяся со слова это, не понятна потому, что не выходит у меня определить значение предлога. Не понимаю, что означает предлог для в выражения наречие, прилагательное+предлог для+какие-то слова. Искал цель, назначение, причину в таких выражениях, не нашёл. Ну разве в выражении "характерный климат дкя севера" есть цель, причина, назначение? Или в выражени что-нибудь характерно для чего-нибудь? Примеров не указываю много, так как не имею, но, думаю, что Вы меня и без примеров поймёте, и, надеюсь, поможете. Если что-то непонятно, спрашивайте, постараюсь объяснить.

Ыняша

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:47
Читал статьи в инете, словарях, в них сказано, что эти слова усиливают смысл слов и словосочетаний и всё, нет контретики, что именно усиливается, что означает глагол усилить, об этом ни слова
Конкретики и не будет, ибо контекстно. Усилить - в данном случае, добавить "ну офигеть просто" :3 Если по простому выражаясь.

Я, конечно, перефразирую примеры, но нужно уловить общий смысл и аналогию и применять её везде.

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:47
"Память оживляет даже камни прошлого
Мол дескать офигеть как оживляет. Был один мужик - мёртвых людей оживлял, но человека-то оживить ещё не сложно: человек был когда-то живым. А тут камни, вообще ни разу не живые, а оживляет.

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:47
и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли мёда."
И, казалось бы, яд - гадость, кислый и пахнет клопами. А всё равно приятно.
(здесь метафора: плохое делает не таким уж и плохим)

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:47
"Петя был правдивый мальчик. Даже самая маленькая ложь приводила его в смущение."
Ну, от большой лжи всякий засмущается, если он не политик, конечно. А тут, казалось бы, маленькая ложь, а всё равно. Вот такой он был правдивый-приправдивый мальчик.

Ну и так далее. Всегда есть подразумеваемое противопоставление чего-то более простого/более подходящего/ожидаемого. И как правило его не пишут.

Offtop

Порядок - это транзитивное антисимметричное рефлексивное отношение на множестве. :)
На самом деле, слово многозначное. Мне лень вспоминать все значения, но ниже будут ещё.

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 22:19
"Монеты выпускались в одностороннем порядке", "Его воля навязывалась в одностороннем порядке", "Явиться в обязательном порядке", "Ставить номера в последовательном порядке"
Это канцелярит.

В одностороннем порядке - читай "никого не спросив". В договорах есть две "стороны" - два человека/организации которые что-то договариваются сделать. Если всех спросили и договорились - это обычный порядок. Если кто-то делает, что-то не договариваясь - односторонний порядок. Например, договоры можно расторгать в одностороннем порядке, если вторая сторона нарушает договор. Здесь порядок - установленный обычай, "понятия", в принципе, восходит к математическому порядку, как к "установленной последовательности" действий в разных ситуациях  :)

В обязательном порядке - читай "обязательно". По-моему просто так слово добавили, чтоб выглядело солиднее. Хотя кто его знает.

Ставить номера в последовательном порядке - уже ближе к математическому значению, но всё равно канцелярит. Читать как "последовательно и по порядку", то есть не пропуская числа и от меньшего к большему: 1, 2, 3, 4 ...

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 23:15
Проблема номера 3. Подскажите, что означает прелог для в следующих контекстах
Не, тут думать надо и вспоминать грамматику. У меня шесть утра и я думаю о другом, боюсь наврать.
Какой-нибдь indirect object обозначает.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Zavada

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 23:15
Подскажите, что означает прелог для в следующих контекстах

...
5. Указывает на предмет или лицо, по отношению к которому имеет силу какое-нибудь качество, состояние. Вредно для детей. Полезно для здоровья. Непроницаемо для воды.
|| При таких возможностях, как у кого-чего-нибудь для опытного мастера это дело простое. Для него это непосильно. Это невозможно для меня.
6. Принимая во внимание свойство кого-чего-нибудь, в условиях чего-нибудь для своего времени это было большим достижением. Для своих лет ребенок очень развит.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/789474/ДЛЯ
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Санчек

Для Ыняша. Да уж. Мудрёно Вы объяснили, не уловил смысла Ваших ответов, ибо в моей пустой кастрюле роликов не хватает.) Но всё же спасибо за труды.)
Zаvаdа, Вам тоже спасибо, но не стоило утруждаться, в словарях я уже читал значение этого предлога, не помогли они мне разобраться.

Санчек

Ыняша, не затруднит ли Вас объяснить иначе?) Думаю, что мне надо вопросы заново составлять, чтоб получить от Вас ответ, но из каких слов его составлять ума не приложу.(

Санчек

Ыняша, вот смотрите, возьмём слово даже, может ли оно повышать степень проявления чувства вкладываемого в слово или словосочетание, другими словами, делать его более выраженным, заметным?)

Санчек

Может ли оно увеличивать отрицание, повышать категоричность, соединяясь с глаголом и частицей не? Не написал ли я щас бред?)

Санчек

Вы написали, что усилить означает добавить, а что именно добавляется? И ещё Вы написали, что этот глагол в данном случае означает добавить, а в других случаях что?

Санчек

Не понимаю, зачем что-то добавлять, прибавлять к чему-то?
Прочёл вот эту фразу в инете "настоящий опримист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы", что здесь добавляется? Блин, не понимаю.(

Санчек

Ещё Вы написали, что всегда есть противопоставление чего-то более простого, ожидаемого, подходящего, уверен, что перечень более широк.) А зачем что-то противопоставлять чему-то? Не въехал совсем.=\

Санчек

Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что я никогда не разберусь в нашем языке, ни освою его, ни выучу, я прилагаю все силы, а результата чуть, досадно.=\ А очередная проблема возникшая меня уведомляет о том, что русский гораздо сложнее, чем я считал раньше. После того как начал его изучать, пришлось исключить немало слов и выражений из лексикона, стало трудно мысли выражать, перед тем как сказать что-то, долго думаешь, роешься в памяти, вспоминаешь значения, тратишь немало времени на то, чтоб понять небольшие тексты, бесишься каждый раз, когда читаешь что-то и пытаешься разобраться в этом, во всём теле возникает дрожь от злобы. Хорошо, что с людьми редко контачу, иначе как бы я с ними общался с укороченным лексиконом, и общался бы, не накрылась бы моя нервная система, и не лёг бы я в психушку?:)

Санчек

Я представляю, как бы я с людьми общался, собеседник произносил бы фразу, а я бы думал, что ответить, минуту, минуты.) Просил бы выразиться иначе, потому что не понимал бы.) Заикался от отрицательных эмоций при диалоге, запинался бы, сбивался, останавливался бы и говорил, блииин, я не могу дальше продолжить высказывание. Делал бы длинющие паузы между выраженными мыслями, а в компании не мог бы уместно выразиться, ибо сменилась тема, пока я думал, что сказать. Супер. Я офигенский собеседник.) Надо было учиться в школе, развивать мозги, книги читать, действительность постигать и т.д. И не был бы щас таким буратино недалёким. Эхх.

Санчек

Сдаётся мне, что зря я тут пишу, ответа на свой вопрос я не получу. Ладно, буду пытаться сам, может, пойму.

Bhudh

Цитата: Санчек от октября 16, 2015, 17:44Прочёл вот эту фразу в инете "настоящий опримист даже на кладбище вместо крестов видит плюсы", что здесь добавляется?
Попробуйте написать эту фразу иначе: «настоящий оптимист вместо крестов видит плюсы, (даже на кладбище)».
То есть не просто везде, а вообще везде.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алcy

Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:47
Приветствую читающих сей вопрос! У меня возникли 3 проблемы, указанные в названии темы, помогите, пожалуйста, их решить.
1. Довольно долго пытаюсь понять усилительные слова, даже, просто, прямо и т.д. Читал статьи в инете, словарях, в них сказано, что эти слова усиливают смысл слов и словосочетаний и всё, нет контретики, что именно усиливается, что означает глагол усилить, об этом ни слова, не затруднит ли Вас помочь мне разобраться? Заранее благодарствую откликнувшихся. Р.S. 2 других вопроса задам в обсуждении темы, так как все 3 не поместятся.
Цитата: Санчек от октября 14, 2015, 21:58
Блин, забыл написать предложения с усилительными словами, вернее словом. Вот они: "Память оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли мёда.", "Петя был правдивый мальчик. Даже самая маленькая ложь приводила его в смущение.", "-Освободить свою родину! -промолвила она. -Эти слова даже выговорить страшно, так они велики.".
Вот что тут усиливается и что значит усилить? Не понимаю.
Кстати, пардон за ошибки, я не шибко грамотный.)

Всё просто. Частица "даже" семантически схожа с междометиями.
"Память оживляет даже камни прошлого." Имеется в виду, что камни прошлого являются примером, однако, примером, являющимся в чём-то особенным с точки зрения дискурса.

"Усиливает" частица "даже" субъективную оценку происходящего. Само описываемое не усилено (например, "память всегда сильно оживляет", но частица "даже" подчеркнёт только оценку оживления камней.)

Санчек

Да уж. Ещё один заумный ответ. Люди, ну неужели так сложно выражаться простым языком? Алсу, я Вас не понял совсем, но спасибо за труды.

Санчек

Конечно всё просто, проще ничего нет. Для кого просто Алсу? Для Вас? Человека образованного? Опять эта точка зрения, дискурс, азбука китайская.

Санчек

Частица даже усилит, подчеркнёт субъективную оценку, само описываемое не усилено, вдобавок есть противопоставление, и ещё какая-нибудь хрень, ну что за абракадабра, писец. Чёртов русский язык.

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Санчек

Ыняша, а чтобы английский изучать, русский понимать не надо? Как считаете? Наш язык и язык пендосов не пересекаются, общего ничего у них нет?

Ыняша

Цитата: Санчек от октября 24, 2015, 16:24
Ыняша, а чтобы английский изучать, русский понимать не надо? Как считаете? Наш язык и язык пендосов не пересекаются, общего ничего у них нет?
Не, я знаю кучу американцев, владеющих английским и не знающих русского :3
Они пересекаются, конечно - братские, как-никак, языки, но для овладевания русский не нужен.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр