Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое "саечка за испуг"?

Автор zwh, октября 11, 2015, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ноэль

А вот народ еще глубже копает, дааа:

"Вот ведь что интересно, детская игра такая есть, а я ее не застал - суть игры - требовать саечку за испуг. Главное в этой игре: для одних — испугать, для других — испугавшись, виду не подать. Иначе стопроцентно саечку схлопочешь.

Вопрос в другом, что такое саечка? Сколько не гуглил, нашел только одно толковое определение из словаря Даля:

САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно.

На самом деле под саечкой понимается легкий удар двумя пальцами по подбородку снизу, хотя, судя по всему, вариаций много: от растопыренного мизинца до легкого шлепка ладонью (для челябниских детей все гораздо сложнее: суровые челябинские дети настолько суровы, что саичка за испуг страшнее самого испуга).

"История самой игры или того процесса, который можно нахвать игрой, похоже, имеет глубокие корни (потому что упоминание об этом чудном действе есть даже в базовой технике кун-фу):
Атеми "саечка'за'испуг" (татэ-кен) предназначен для того, чтобы ошеломить противника и дезориентировать его. Для выполнения этого удара вертикальный кулак подводится под подбородок противника, после чего резко дергается вверх.

Мастер Лонг долго испытывал этот удар, нанося его внезапно своим друзьям, коллегам и просто незнакомым людям в ситуациях, когда они этого не ожидали, и пришел к выводу, что практически никто не способен успеть среагировать на него. Этот удар проходит в 100% случаев.

ps: Мастер Лонг отжигал в свое время :)"

/////

(Да, собсна, и смазь-то делалась неожиданно, тоже получается игра на внимательность и быструю реакцию).

Poirot

Цитата: Ноэль от октября 12, 2015, 23:36
САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно.
Устаревший язык?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ноэль

Цитата: Poirot от октября 12, 2015, 23:46
Цитата: Ноэль от октября 12, 2015, 23:36
САЙКА, саечка ж. булка, пшеничный хлебец самого крутого замесу; саечное тесто, крутое, сильно битое, а калачное жидкое, посему хороших саек теперь почти нет, их печь невыгодно.
Устаревший язык?

Может у Даля взято, я не проверяла.

ЗЫ. Угадала, у Даля.
http://www.booksite.ru/fulltext/dal/01/1518.htm

Bhudh

Цитата: Ноэль от октября 13, 2015, 00:06Может у Даля взято, я не проверяла.
Цитата: Ноэль от октября 12, 2015, 23:36
Цитата: нашел только одно толковое определение из словаря Даля
Написанное прямым текстом надо ещё проверять? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grantum


А вот мы Гоголя проверим.
ЦитироватьХлестаков. Право, как будто и не ел; только что разохотился. Если бы мелочь, послать бы на рынок и купить хоть сайку.


Осип (входит). Там зачем-то городничий приехал, осведомляется и спрашивает о вас.


Хлестаков (испугавшись). Вот тебе на! Эка бестия трактирщик, успел уже пожаловаться! Что, если в самом деле он потащит меня в тюрьму? Что ж, если благородным образом, я, пожалуй... нет, нет, не хочу! Там в городе таскаются офицеры и народ, а я, как нарочно, задал тону и перемигнулся с одной купеческой дочкой... Нет, не хочу... Да что он, как он смеет в самом деле? Что я ему, разве купец или ремесленник? (Бодрится и выпрямливается.) Да я ему прямо скажу: «Как вы смеете, как вы...» (У дверей вертится ручка; Хлестаков бледнеет и съеживается.)
Это еще не всё.

zwh


Волод

Все какие-то голодные. Никак от булки отойти не могут.

Мою версию насчёт маленькой сажени даже критикой никто не удостоил.

Ноэль

Цитата: zwh от октября 13, 2015, 07:58
Под хлебом-сайкой все вот такую булку понимают? -


Это сайка хлебозаводская, когда тесно кладут заготовки на противень и нет возможности делать надрезы. А вообще вот правильная форма .

Ноэль

Происхождение сайки. Это порционный белый хлеб, первоначально употребляемый зажиточными людьми в воскресенье и праздники. В тесто добавляется сливочное масло и сахар, то есть это полусдобный хлеб.

Bhudh

Первый раз вижу, чтоб городскую булку сайкой называли.
Для меня сайка это что-то более сдобное.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: Ноэль от октября 13, 2015, 12:50Это сайка хлебозаводская, когда тесно кладут заготовки на противень и нет возможности делать надрезы. А вообще вот правильная форма .
Эту правильную форму сайки я всю жизнь называл французской булкой.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Grantum

Всех уже перепугали, давай сюда булки, масло, чай пить будем.
Это еще не всё.

Ноэль

Цитата: Ильич от октября 13, 2015, 16:54
Цитата: Ноэль от октября 13, 2015, 12:50Это сайка хлебозаводская, когда тесно кладут заготовки на противень и нет возможности делать надрезы. А вообще вот правильная форма .
Эту правильную форму сайки я всю жизнь называл французской булкой.


Это ваше личное дело. Я помню другую форму, а если смотреть в инете, то уже и квадратные пекут, и в хлебную форму кладут, а называют так же. Форма с надрезом говорит о том, что раньше эта выпечка предназначалась для небольшой семьи, на то время это 6 человек, и потому не приходилось класть на один противень помногу штук. Если класть немного, то нужен разрез, чтоб красиво растрескалось тесто.

Марго

Цитата: Bhudh от октября 13, 2015, 14:22
Первый раз вижу, чтоб городскую булку сайкой называли.
А я  уж было подумала, что одна я это городской булкой называю.

granitokeram

Цитата: Марго от октября 11, 2015, 21:14
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_12126

+

ЦитироватьЭто такая детская игра. Нужно сделать какое-то неожиданное резкое движение и напугать своего товарища. Если он вздрогнет, ты имеешь полное право слегка поддеть пальцами его подбородок.

В жизни не встречала.
хорошая саечка - шоб зубами щелкнул

granitokeram

Цитата: zwh от октября 12, 2015, 09:20
Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2015, 21:32
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:
"Сегодня воскресенье,
Девочкам варенье,
А мальчишкам-дуракам
Толстой палкой по бокам".)
Слышал в варианте (от бабушки, наверно): "Нынче воскресенье..." (так в самом деле лучше -- размер не ломается) и "...колотушкой по бокам".
я вспомнил с подсказки
начинаем с нынче, а последнее по губам

granitokeram

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2015, 17:55
Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 21:52
Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2015, 21:32
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:

А вы откуда знаете? ;D
От верблюда.
из жизни на  :green:

granitokeram

Цитата: Волод от октября 13, 2015, 08:04
Все какие-то голодные. Никак от булки отойти не могут.

Мою версию насчёт маленькой сажени даже критикой никто не удостоил.
ну а вы ее аргументируйте

granitokeram

про булку сайку ниче не могу сказать.
а упомянутый леш - это оплеуха, звонкая пощечина минимум. а по идее такая шо сносит с места

Poirot

Заметил, что на ЛФ темы про названия хлебобулочных изделий идут тяжело.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Ильич

Цитата: Bhudh от октября 13, 2015, 16:59
:o Пузатую городскую перепутать с этим:


А я и не путаю. На вашей картинке французский батон, то бишь палка.

VagneR

Французская булка - это то, что сейчас зовётся городской.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Ильич

Цитата: VagneR от октября 13, 2015, 21:39Французская булка - это то, что сейчас зовётся городской.
Да так. Только я старый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр