Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое "саечка за испуг"?

Автор zwh, октября 11, 2015, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Сабж. Я когда в школьном возрасте еще впервые это выражение прочел, то по простоте душевной решил, что имеется в виду сайка (булка такая советская).

Марго

http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_12126

+

ЦитироватьЭто такая детская игра. Нужно сделать какое-то неожиданное резкое движение и напугать своего товарища. Если он вздрогнет, ты имеешь полное право слегка поддеть пальцами его подбородок.

В жизни не встречала.

alant

Цитата: zwh от октября 11, 2015, 20:21
Сабж. Я когда в школьном возрасте еще впервые это выражение прочел, то по простоте душевной решил, что имеется в виду сайка (булка такая советская).
Прочёл? То есть вы это не пережили? :o
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от октября 11, 2015, 21:20
Цитата: zwh от октября 11, 2015, 20:21
Сабж. Я когда в школьном возрасте еще впервые это выражение прочел, то по простоте душевной решил, что имеется в виду сайка (булка такая советская).
Прочёл? То есть вы это не пережили? :o
Не, не было такого. Максимум из подобного -- щелбан "с подстижкой".

RockyRaccoon

Цитата: Марго от октября 11, 2015, 21:14
http://www.gramota.ru/slovari/argo/53_12126

+

ЦитироватьЭто такая детская игра. Нужно сделать какое-то неожиданное резкое движение и напугать своего товарища. Если он вздрогнет, ты имеешь полное право слегка поддеть пальцами его подбородок.

В жизни не встречала.
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:
"Сегодня воскресенье,
Девочкам варенье,
А мальчишкам-дуракам
Толстой палкой по бокам".)
Только почему "слегка поддеть"? Поддевали иной раз совсем не слегка, даже со щелчком получалось у умелых.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2015, 21:32
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:

А вы откуда знаете? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Марго от октября 11, 2015, 21:14
В жизни не встречала.
А я встречал и даже получал в школе. Хотя тоже не понимал, почему это поддевание подбородка называется "саечкой".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Poirot от октября 11, 2015, 23:51
Цитата: Марго от октября 11, 2015, 21:14
В жизни не встречала.
А я встречал и даже получал в школе. Хотя тоже не понимал, почему это поддевание подбородка называется "саечкой".
наверное, потому что подзатыльник- плюха))
хлебопекарное какое-то все)

злой

Цитата: Лом d10 от октября 12, 2015, 05:08
плюха

Ужасное слово. Терпеть его ненавижу. Особенно когда употребляют вместо оплеухи.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2015, 21:32
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:
"Сегодня воскресенье,
Девочкам варенье,
А мальчишкам-дуракам
Толстой палкой по бокам".)
Слышал в варианте (от бабушки, наверно): "Нынче воскресенье..." (так в самом деле лучше -- размер не ломается) и "...колотушкой по бокам".

Ыняша

Сайка — ещё и рыба. Как и лещ. А леща тоже бывает дают.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Poirot

Цитата: Ыняша от октября 12, 2015, 10:02
Сайка — ещё и рыба. Как и лещ. А леща тоже бывает дают.
И бобов с фофанами тож.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от октября 11, 2015, 23:51
А я встречал и даже получал в школе. Хотя тоже не понимал, почему это поддевание подбородка называется "саечкой".
+
Еще полагалась "за невежество" - за невежливость, на самом деле.
W

piton

А за другой испуг - "моргушкки" полагались две "лягушки" - щипали за щеки.
W

Волод


zwh

Кстать, вот тут http://ru-etymology.livejournal.com/1184910.html тоже этот вопрос обсуждали и так ни к чему и не пришли.

jvarg

Цитата: Марго от октября 11, 2015, 21:14
В жизни не встречала.

Ну, это чисто пацанские приколы, так что не удивительно.

Уверен, что мои одноклассницы тоже не знают, что это, хотя все одноклассники - в курсе.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alone Coder

Лещи, тумаки, затрещины и т.п. у Носова всегда были для меня загадкой. Там не написано, что это за удары.

злой

Цитата: Alone Coder от октября 12, 2015, 16:31
Лещи, тумаки, затрещины и т.п. у Носова всегда были для меня загадкой. Там не написано, что это за удары.

Цодер-сама, с возвращением!  :)

Еще у Носова было уникальное звукоподражание "фить-фить"  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Тут http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1377627-saechku-za-ispug-eto-chto-takoe.html такой вот список версий дают:

Цитировать
Происхождение этого выражения: "саечка за испуг" точно не установлено. Есть несколько версий:
образовалось случайно и закрепилось в подростковой среде. И теперь никто не знает, почему.
от названия небольшой хлебной булки: сайка.
от названия рыбки: сайка (маленькая полярная тресочка). Использовалась для кормления кошек и собак.
от древнетюркского слова saqaq - подбородок. Уменьшительная форма этого слова близка по произношению со словом "саечка". Уменьшительная форма от слова saqal - борода, тоже близка по произношению со словом "саечка". Есть ещё древнетюркское слово saš - боязливый, пугливый.
от украинского "сахатися" - быстро испуганно отскакивать, шарахаться кого-либо.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2015, 21:52
Цитата: RockyRaccoon от октября 11, 2015, 21:32
У девочек такое не практиковалось. Только у мальчишек-дураков (последнее выражение из стишка:

А вы откуда знаете? ;D
От верблюда.

Grantum

Допустим, человек испужался, открыл рот и закрыть быстро его не смог. Ему помогают, щелкая по подбородку. Если в руках имеется кусок булочки-саечки (на перемене обычно школьники что-нибудь жуют), то можно его и в рот зазевавшемуся засунуть в виде кляпа-затычки - вид уморительный будет. Но ведь жалко свое отдавать, деньги уплочены, да и не всегда же сайка в руках есть... поэтому просто нижнюю челюсть товарищу для смеха подбивают. Такая версия.
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от октября 12, 2015, 18:16
Допустим, человек испужался, открыл рот и закрыть быстро его не смог. Ему помогают, щелкая по подбородку. Если в руках имеется кусок булочки-саечки (на перемене обычно школьники что-нибудь жуют), то можно его и в рот зазевавшемуся засунуть в виде кляпа-затычки - вид уморительный будет. Но ведь жалко свое отдавать, деньги уплочены, да и не всегда же сайка в руках есть... поэтому просто нижнюю челюсть товарищу для смеха подбивают. Такая версия.
Никогда не видел, чтоб школьники жевали булку, тем более сайку. А если уж жевать, то могли и баранку, и чипсы (с усилителем вкуса, ессно). Так что версия чисто из пальца высосана.

Grantum

Выражение старинное, по крайней мере 60-х годов прошлого века, могли и не видеть, как тогдашние школьники сайки жевали. А мне приходилось и видеть, и жевать.
Это еще не всё.

Ноэль

Чё-то напоминает мне "низовую смазь", из Помяловского. Как делают "смазь":

"Наконец Семенов пробрался до стены. Здесь Омега и Шестиухая Чабря играли в плевки. Оба старались как можно выше плюнуть на стену. Игра шла на смазь. Шестиухая Чабря плюнул выше.

— Подставляй! — сказал он, расправляя в воздухе свою пятерню.

Омега выпятил свою лупетку (лицо).

— Надувайся! — сказал Чабря.

Омега надул щеки.

— Шире бери!

Омега до того надулся, что покраснел.

— Верховая, — начал Чабря, прикладывая свою руку ко лбу Омеги, — низовая, — прикладывая к подбородку, — две боковых, — прикладывая к одной и другой щеке. — Надувайся!

Омега надулся.

— И всеобщая! — торжественно вскрикнул Шестиухая Чабря.

После этого он забрал лицо Омеги в пясть, так что оно между пальцами проступило жирными и лоснящимися складками, и тряс его за упитанные мордасы и кверху и книзу."


Да там вообще, если почитать, можно столько школьных приколов найти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр