Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему тут нет артикля?

Автор zwh, октября 10, 2015, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.
Я слышал, входит в правило называть это слово уже без артикля.
По-видимому, вот так: когда про Украину как государство — без артикля, если просто про территорию (про регион) — с артиклем.
Как сказано выше:
Цитата: DarkMax2 от октября 11, 2015, 17:48
Разное. Тут правило про реки и краи (регионы).

Agabazar

Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 17:34
Я бы сказал the Islamic State. Моя версия, тут играют роль какие-то политические мотивы,
Вот, вот! Я с самого начала попытался было на это намекнуть....

zwh

Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 18:10
Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.
Я слышал, входит в правило называть это слово уже без артикля.
По-видимому, вот так: когда про Украину как государство — без артикля, если просто про территорию (про регион) — с артиклем.
Да с Ukraine они давно уже не пишут артикля. Еще исключения из стран-городов: the Congo, the Bronx, the Hague (причем перед Гаагой эти охальники часто еще норовят артикль капитализировать!).

zwh

Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 18:17
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 17:34
Я бы сказал the Islamic State. Моя версия, тут играют роль какие-то политические мотивы,
Вот, вот! Я с самого начала попытался было на это намекнуть....
Караул! Изнасилование грамматики! >(


zwh

Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 20:08
А кто насилует?
Ну а не знаю, кто там у них главный по грамматике? Те, кто пишет про политику, видимо. Политобозреватели всякие.

kemerover

Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.

Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
в общем случае

Понятное дело, что озёра не попадают под это правило, или, например, Гаага.

zwh

Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 20:40
Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.

Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
в общем случае

Понятное дело, что озёра не попадают под это правило, или, например, Гаага.
Озера, реки, моря, океаны, острова, полуострова -- всегда с определенным артиклем. Хотя Кубу, скажем, понимать как остров или как государство? По-русски, скажем, она понимается как остров -- "на Кубу", "с Кубы".

DarkMax2

Цитата: zwh от октября 11, 2015, 20:01
Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 18:10
Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.
Я слышал, входит в правило называть это слово уже без артикля.
По-видимому, вот так: когда про Украину как государство — без артикля, если просто про территорию (про регион) — с артиклем.
Да с Ukraine они давно уже не пишут артикля. Еще исключения из стран-городов: the Congo, the Bronx, the Hague (причем перед Гаагой эти охальники часто еще норовят артикль капитализировать!).
Бронкс район, а Конго тоже, видимо, как страну не воспринимали когда-то. Про Гаагу не понятно.
...
Погуглил:
ЦитироватьДворянство Голландии использовало Гаагу как свой административный центр. Дословно 'Des Graven Hage' переводится как «графский лес». Позднее именно в Гааге проживал штатгальтер. Во время Восьмидесятилетней войны испанцы легко захватили город из-за отсутствия стен.
Значит, традиция. Воспринималась именно как лес когда-то, выходит.
...
Ещё погуглил:
hague f ‎(plural hagues)
(Jersey) open meadow

Ну, тогда артикль логичен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Olego Fren

Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 18:17
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 17:34
Я бы сказал the Islamic State. Моя версия, тут играют роль какие-то политические мотивы,
Вот, вот! Я с самого начала попытался было на это намекнуть....
Самое интересное, что я поддержал Вашу позицию. Но мой комментарий куда-то пропал.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Agabazar

Цитата: zwh от октября 11, 2015, 20:01
Цитата: Agabazar от октября 11, 2015, 18:17
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 17:34
Я бы сказал the Islamic State. Моя версия, тут играют роль какие-то политические мотивы,
Вот, вот! Я с самого начала попытался было на это намекнуть....
Караул! Изнасилование грамматики! >(
По-моему, к тому, что политика влияет на языковые процессы (и не только в социолингвистическом смысле!), необходимо относиться нормально и спокойно. Как к некоему феномену.

Hellerick

А мою интерпретацию никто не прокомментирует?

Цитата: Hellerick от октября 11, 2015, 13:22
Христианский God, насколько я понимаю, тоже идет без артикля.
Употребление the God подразумевало бы, что есть другие боги, но сейчас мы говорим именно об этом. Но в качестве имени Единственного используется просто God.

Думаю, что здесь что-то в этом же духе: "the Islamic State" — это исламское государство, которое мы сейчас рассматриваем.
"Islamic State" же — самостоятельное имя, в ряду с другими Islamic states не стоящее.

zwh

5 минут назад послал письма с этим вопросом паре носителей. Может, к завтрему и ответит кто-нить (ибо антиподы).

Olego Fren

Цитата: Agabazar от октября 12, 2015, 08:24
По-моему, к тому, что политика влияет на языковые процессы (и не только в социолингвистическом смысле!), необходимо относиться нормально и спокойно. Как к некоему феномену.
Вот сдаётся мне, что ответы от носителей языка именно это и подтвердят. А ты молоток, что своё мнение имеешь.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

rrr

Цитата: Hellerick от октября 12, 2015, 08:32
А мою интерпретацию никто не прокомментирует?

Цитата: Hellerick от октября 11, 2015, 13:22
Христианский God, насколько я понимаю, тоже идет без артикля.
Употребление the God подразумевало бы, что есть другие боги, но сейчас мы говорим именно об этом. Но в качестве имени Единственного используется просто God.

Думаю, что здесь что-то в этом же духе: "the Islamic State" — это исламское государство, которое мы сейчас рассматриваем.
"Islamic State" же — самостоятельное имя, в ряду с другими Islamic states не стоящее.

Я тоже примерно также думаю.
Примерно такая аналогия. Когда я говорю давайте поедем в (известный нам, т.е. the) хороший клуб, я подразумеваю, что мы едем в клуб и он хороший. Когда я говорю давайте поедем в Хороший Клуб (название такое, поэтому без артикля), то вовсе не обязательно, что этот клуб хороший, и что это вообще клуб.

zwh

Цитата: rrr от октября 12, 2015, 11:32
Цитата: Hellerick от октября 12, 2015, 08:32
А мою интерпретацию никто не прокомментирует?

Цитата: Hellerick от октября 11, 2015, 13:22
Христианский God, насколько я понимаю, тоже идет без артикля.
Употребление the God подразумевало бы, что есть другие боги, но сейчас мы говорим именно об этом. Но в качестве имени Единственного используется просто God.

Думаю, что здесь что-то в этом же духе: "the Islamic State" — это исламское государство, которое мы сейчас рассматриваем.
"Islamic State" же — самостоятельное имя, в ряду с другими Islamic states не стоящее.

Я тоже примерно также думаю.
Примерно такая аналогия. Когда я говорю давайте поедем в (известный нам, т.е. the) хороший клуб, я подразумеваю, что мы едем в клуб и он хороший. Когда я говорю давайте поедем в Хороший Клуб (название такое, поэтому без артикля), то вовсе не обязательно, что этот клуб хороший, и что это вообще клуб.

Ну и чем этот случай отличается от "the Czech Republic" или "the United Kingdom"?

Olego Fren

Цитата: zwh от октября 12, 2015, 12:00
Ну и чем этот случай отличается от "the Czech Republic" или "the United Kingdom"?
Тем, что это по сути своей не государство, хоть и содержит слово государство в своём названии. Islamic State это не государство по сути своей, признаками государства не обладает, государством не считается. Это просто бандиты так себя сами назвали.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

rrr

Цитата: zwh от октября 12, 2015, 12:00
Цитата: rrr от октября 12, 2015, 11:32
Я тоже примерно также думаю.
Примерно такая аналогия. Когда я говорю давайте поедем в (известный нам, т.е. the) хороший клуб, я подразумеваю, что мы едем в клуб и он хороший. Когда я говорю давайте поедем в Хороший Клуб (название такое, поэтому без артикля), то вовсе не обязательно, что этот клуб хороший, и что это вообще клуб.

Ну и чем этот случай отличается от "the Czech Republic" или "the United Kingdom"?

Я высказал свою мысль чем отличается по смыслу фраза с артиклем и без. Те кто пишет без артикля, хотят использовать тот смысл, который получается при использовании этой фразы без артикля.
Грамматически и то и то правильно.

DarkMax2

Цитата: zwh от октября 12, 2015, 12:00
Ну и чем этот случай отличается от "the Czech Republic" или "the United Kingdom"?
Как я понял, Чешская Республика является республикой, и она чешская;
Соединённое Королевство является королевством, и оно соединённое;
А вот Исламское Государство не государство и не совсем исламское (с точки зрения "адекватных" мусульман).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2015, 12:09
Цитата: zwh от октября 12, 2015, 12:00
Ну и чем этот случай отличается от "the Czech Republic" или "the United Kingdom"?
Как я понял, Чешская Республика является республикой, и она чешская;
Соединённое Королевство является королевством, и оно соединённое;
А вот Исламское Государство не государство и не совсем исламское (с точки зрения "адекватных" мусульман).
Неужели "адекватные" мусульмане уже имеют такое сильное влияние на английскую грамматику? И что тогда имеют в виду те, кто все же ставит артикль?

DarkMax2

Цитата: zwh от октября 12, 2015, 13:15
И что тогда имеют в виду те, кто все же ставит артикль?
Те поступают формально, без политических рассуждений.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: zwh от октября 10, 2015, 22:50
Вот тут http://www.wsj.com/articles/americas-fading-footprint-in-the-middle-east-1444411954 есть такая фраза:

"If you look at the heart of the Middle East, where the U.S. once was, we are now gone—and in our place, we have Iran, Iran's Shiite proxies, Islamic State and the Russians."

Вопрос: почему перед "Islamic State" не стоит "the"? (потому что автор статьи русский?)

Рискну предположить что потоу что это словосочетание уже название конкретной страны, перед которыми в английском как правило артикли не ставяться, а не просто характеристика-определение типа "Иран/Афганистан и т п исламское государство"


Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от октября 12, 2015, 13:24
Цитата: zwh от октября 10, 2015, 22:50
Вот тут http://www.wsj.com/articles/americas-fading-footprint-in-the-middle-east-1444411954 есть такая фраза:

"If you look at the heart of the Middle East, where the U.S. once was, we are now gone—and in our place, we have Iran, Iran's Shiite proxies, Islamic State and the Russians."

Вопрос: почему перед "Islamic State" не стоит "the"? (потому что автор статьи русский?)

Рискну предположить что потоу что это словосочетание уже название конкретной страны, перед которыми в английском как правило артикли не ставяться, а не просто характеристика-определение типа "Иран/Афганистан и т п исламское государство"
Не логічно. З давно відомими країнами такого не сталося.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: bvs от октября 11, 2015, 17:43
Цитата: kemerover от октября 11, 2015, 03:22
Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
The Ukraine.

Вариант без артикля давно стал доминирующим
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Носительница послала такой ответ:

Цитировать
"If you look at the heart of the Middle East, where the U.S. once was, we are now gone—and in our place, we have Iran, Iran's Shiite proxies, Islamic State and the Russians," added Mr. Crocker, now dean of the Bush School of Government and Public Service at Texas A&M University.

Islamic State doesn't need an article here because it is an expansion/explanation of "proxies".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр