Author Topic: Почему тут нет артикля?  (Read 10429 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

« on: October 10, 2015, 22:50 »
Вот тут http://www.wsj.com/articles/americas-fading-footprint-in-the-middle-east-1444411954 есть такая фраза:

"If you look at the heart of the Middle East, where the U.S. once was, we are now gone—and in our place, we have Iran, Iran’s Shiite proxies, Islamic State and the Russians."

Вопрос: почему перед "Islamic State" не стоит "the"? (потому что автор статьи русский?)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Agabazar

« Reply #2on: October 11, 2015, 00:04 »
Исламское государство (запрещённое в России) — неопределённое, малопонятное образование

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: October 11, 2015, 00:07 »
Исламское государство (запрещённое в России) — неопределённое, малопонятное образование

Тиво?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Agabazar

« Reply #4on: October 11, 2015, 00:08 »
Если даже кое-кем ещё не запрещено, то, во всяком случае, никем не признано, не является членом ООН. А что, не так?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: October 11, 2015, 00:10 »
А что, не так?

Артикль при чём?

Offline Agabazar

« Reply #6on: October 11, 2015, 00:15 »
Я пытаюсь дать (предложить) направление мысли ....

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #7on: October 11, 2015, 00:31 »
Я пытаюсь дать (предложить) направление мысли ....

Определённость референтного имени не связана с понятностью обозначаемого им предмета.

Offline Olego Fren

« Reply #8on: October 11, 2015, 01:36 »
Islamic State?
Если бы это было государство с федеративным устройством, то был бы артикль the — the Islamic States.
The German Federal Republic Германская Федеративная Республика; the Russian Federation Российская Федерация; the United Kingdom = the UK Объединенное Королевство; the United States of America = the USA Соединенные Штаты Америки; the United States Соединенные Штаты; the United Arab Emirates Объединенные Арабские Эмираты.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Offline kemerover

« Reply #9on: October 11, 2015, 03:22 »
Islamic State?
Если бы это было государство с федеративным устройством, то был бы артикль the — the Islamic States.

Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.

Offline Olego Fren

« Reply #10on: October 11, 2015, 04:10 »
Islamic State?

Причём тут это? В английском в общем случае артикль перед именем собственным ставится, если оно выглядит как имя нарицательное с зависимыми словами. The Czech Republic.
Да, я мысль не донёс. А у Вас есть ответ?
Дело в том, что если бы это было федеративное государство, то было бы the Islamic States. То есть, со States артикль употребляется, а со State нет. По сути-то, да, федеративность ни при чём. По правилам английского языка, если в названии государства стоит States, то должен присутствовать определённый артикль. Поэтому я и написал, что если бы было федеративное устройство, то присутствовало бы States, а это уже обязывает к артиклю. Эх, не донёс, чувствую. :)
А само по себе Islamic State это тоже самое, что и North Europe, то есть, существительное собственное с предшествующим определяющим словом, поэтому артикля тут и не нужно. Опять же по общим правилам.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #11on: October 11, 2015, 08:35 »
Не заслужило ещё это псевдогосударство такого хорошего артикля.  :smoke: Вот когда заслужит...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline zwh

« Reply #12on: October 11, 2015, 08:39 »
Да -- the Czech Republic, the Russian Federation, the United Kingdom, the Commonwealth of Australia, etc.

Offline rrr

« Reply #13on: October 11, 2015, 12:32 »
Оно и с артиклем может употребляться. Как здесь
http://www.washingtonpost.com/graphics/world/islamic-state-attacks/

The Islamic State has grown beyond its original home in Syria and Iraq...

Думаю, что можно и без артикля и с опредленным артиклем. Будет небольшая разница в оттенке смысла. Но в целом понятно, о каком именно опредленном гос. образовании идет речь.

Offline zwh

« Reply #14on: October 11, 2015, 12:48 »

Думаю, что можно и без артикля и с опредленным артиклем. Будет небольшая разница в оттенке смысла. Но в целом понятно, о каком именно опредленном гос. образовании идет речь.
Дак понятно, что понятно, но порядок-то какой-то ж должен быть.

Offline Olego Fren

« Reply #15on: October 11, 2015, 12:53 »

Само по себе Islamic State это тоже самое, что и North Europe, то есть, существительное собственное с предшествующим определяющим словом, поэтому артикля тут и не нужно. Опять же по общим правилам.
Shari Steele

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #16on: October 11, 2015, 13:04 »

zwh, вы, по-моему, несколько это, замудрились. Порядок там — это именно употребление артикля по смыслу, а не по механическим правилам, не отражающим вообще ничего, кроме традиции.

Offline rrr

« Reply #17on: October 11, 2015, 13:14 »
Я понимаю, что вам понятно, что понятно :)
Я имел в виду, что правильны оба варианта. Но есть разница в оттенке смысла.

Online Hellerick

« Reply #18on: October 11, 2015, 13:22 »
Христианский God, насколько я понимаю, тоже идет без артикля.
Употребление the God подразумевало бы, что есть другие боги, но сейчас мы говорим именно об этом. Но в качестве имени Единственного используется просто God.

Думаю, что здесь что-то в этом же духе: "the Islamic State" — это исламское государство, которое мы сейчас рассматриваем.
"Islamic State" же — самостоятельное имя, в ряду с другими Islamic states не стоящее.

Offline kemerover

« Reply #19on: October 11, 2015, 15:13 »
Дело в том, что если бы это было федеративное государство, то было бы the Islamic States. То есть, со States артикль употребляется, а со State нет.

Откуда вы это взяли? Это не так.

Само по себе Islamic State это тоже самое, что и North Europe, то есть, существительное собственное с предшествующим определяющим словом, поэтому артикля тут и не нужно. Опять же по общим правилам.

Не то же самое, Europe — имя собственно, state — нарицательное.

Offline Olego Fren

« Reply #20on: October 11, 2015, 15:20 »
Дело в том, что если бы это было федеративное государство, то было бы the Islamic States. То есть, со States артикль употребляется, а со State нет.

Откуда вы это взяли? Это не так.

Не то же самое, Europe — имя собственно, state — нарицательное.
1. Если в названии государства есть States, то нужен определённый артикль.
2. State в данном случае приобрело черты существительного собственного.
3. Озвучьте свою версию. Я свою озвучил.
Shari Steele

Offline kemerover

« Reply #21on: October 11, 2015, 17:34 »
1. Если в названии государства есть States, то нужен определённый артикль.

Что за странное и очень специфическое правило. С чего вы это взяли?

2. State в данном случае приобрело черты существительного собственного.

Ещё одно непонятное утверждение. Какие ещё черты? State — совершенно обычное имя нарицательное.

3. Озвучьте свою версию. Я свою озвучил.

Я бы сказал the Islamic State. Моя версия, тут играют роль какие-то политические мотивы, по моему ненативному чувству языка, кое я озвучил выше, тут должен быть артикль.

Offline bvs

« Reply #22on: October 11, 2015, 17:43 »
The Ukraine.

Online DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #23on: October 11, 2015, 17:48 »
The Ukraine.
Разное. Тут правило про реки и краи (регионы).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

« Reply #24on: October 11, 2015, 17:51 »
Вот тут http://www.wsj.com/articles/americas-fading-footprint-in-the-middle-east-1444411954 есть такая фраза:

"If you look at the heart of the Middle East, where the U.S. once was, we are now gone—and in our place, we have Iran, Iran’s Shiite proxies, Islamic State and the Russians."

Вопрос: почему перед "Islamic State" не стоит "the"? (потому что автор статьи русский?)
По идее должен был быть.
Исламское государство как явление, а не образование?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: