Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как различать корейцев, японцев и китайцев

Автор pomogosha, октября 9, 2015, 17:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

Небезызвестный Алексей Рудевич недавно выложил в инет статью: Как различать корейцев, японцев и китайцев
Думаю, лэфэчанам тоже будет не безынтересно ознакомиться с ней.
Так же интересны и собственные ваши наблюдения, познания и размышления по этой стороне этнографии.


«Различать китайцев, японцев и корейцев друг от друга — особое искусство. Даже одному азиату не так-то просто определить национальную принадлежность другого...» 

Как различать корейцев, японцев и китайцев © Русская Семерка russian7.ru
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Awwal12

Цитата: pomogosha от октября  9, 2015, 17:51
Небезызвестный Алексей Рудевич недавно выложил в инет статью: Как различать корейцев, японцев и китайцев
Думаю, лэфэчанам тоже будет не безынтересно ознакомиться с ней.
Боюсь, с точки зрения внешности на самом деле разнобой внутри китайцев значительно больше, чем какие-то средние отличия между китайцами и корейцами (не считая культурно обусловленных). Японцев еще как-то можно попытаться выделить, но опять же, с той или иной степенью погрешности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Мой стереотип, что больше бросается в глаза - у японцев не редкость упитанные и выступающие носы с горбинкой. Мнение конечно же с кино и т.д..
А вот корейцев и китайцев можно наблюдать тысячами по региону, особенно на рынках Пятигорска, по мне так все на одно лицо. Все желтоватые, маленькие, худощавые. Все выглядят как подростки.
Посмотрель бы так же на японцев :-\

Alexandra A

Почему китаянка с таким широким лицом как у монголов?

Северные синиды ведь, грацильные. Разве что южные синиды - те вроде более "круглые..."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

Японцев от китайцев и корейцев отличаю, у них своебразная внешность, у многих действительно носы с горбинкой и у многих узкое лицо, корейцы и китайцы более широколицы и разрез глаз немного иной чем у китайцев и корейцев да и вродь кожа у японцев белее,нет почти желтизны, а вот корейцев и китайцев отличить друг от друга очень тяжело, могу легко ошибиться
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя видел в живую кореянок в Украине и у них кожа была абсолютно без желтизны, ничем их цвет кожи не отличался от европейской, наоборот были с бледно-белой кожей, правда эти кореянки были не из самой Кореи, из советских, из Казахстана и Дальнего Востока
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Leo

знакомая китаянка называет корейцев косоглазыми и даже показывает пальцами сужая глаза :)

злой

Японцы похожи на казахов. Корейцы какие-то "философские", с очень выраженной азийскостью. Китайцы шумные и темпераментные, и очень узнаваемые.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Imperios

Будучи корейцем, могу выразить свои наблюдения. У китайцев в целом шире глаза, у японцев - уже. У корейцев - в зависимости от генетики и хирургии, плюс более квадратные лица.

И, конечно, очень легко отличать по уровню прилизанности. Южнокорейцы > Японцы > Корейцы из российской диаспоры > Китайцы > Северокорейцы.

alant

Цитата: Imperios от октября 11, 2015, 13:58
И, конечно, очень легко отличать по уровню прилизанности. Южнокорейцы > Японцы > Корейцы из российской диаспоры > Китайцы > Северокорейцы.
Что должно быть прилизанным?
Я уж про себя молчу

Centum Satәm

Отличаются они прежде всего поведением и манерой одеваться.
Японцев с первого взгляда можно от китайцев и корейцев отличить. Корейцев(южных) от китайцев -со второго.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

huaxia

Обычно я без особого труда (с вероятностью в 60%) могу различить представителей этих трёх наций.

По стилю одежды очень легко отличить. У китайцев он или слишком простой, или слишком вычурный и безвкусный. Многие молодые китайцы и китаянки (преимущественно студенты) носят очки. Типичная молодая китаянка - в очках, невысокого роста, кожа смугловатая, волосы средней длины - чаще распущены или просто собраны в пучок; очень многие носят дурацкие а-ля "няшные" аксессуары к своим сумкам; носят такие же дурацкие вычурные юбки. Парней отличить тоже просто. У китайцев обычно короткие волосы. Не такая копна как у корейцев, а уж тем более японцев. Также более простой стиль одежды. Или наоборот бывает что перебарщивают со стилем. Но в основном китайцы - это короткостриженая смугловатая масса, ростом в 175-180.
Китайцы самые шумные. У них много мерзких и отталкивающих привычек. А ещё у многих плохо пахнет изо рта (вероятно из-за еды, а может из-за качества воды, или может они следуют примеру председателя Мао, который "чистил" зубы, ополаскивая зеленым чаем).
Китайцы знают как быть вежливыми (когда надо), но в основном они грубоватые - в плане вежливости им до японцев как до вершины Эвереста. Они не склонны церемониться (иногда так даже правильнее). Китайцы бывают очень щедрые. Могут одарить щедрыми подарками или угостить за свой счёт. С китайцами легче подружиться.

Корейцы и кореянки - имеют самую симпатичную, привлекательную внешность. У девушек круглые лица (по ним обычно сразу узнаю), глаза варьируются от типичных монгольских разрезов до довольно больших и без эпикантусов (в основном превалируют узкоглазые). Корейцы, пожалуй, также самые стильные (в хорошем плане).
Корейцы также бывают очень шумные, но их язык по крайней мере звучит не так отвратно как китайский (когда шумят). Корейцы высоким ростом не отличаются.
Корейцы могут хорошо с тобой общаться, улыбаться и активно отвечать на твои вопросы, но при этом всегда держать дистанцию. К ним пробиться порой бывает непросто (хотя если б я знал корейский, то думаю корейских друзей у меня было бы немало). От корейцев в основном веет позитивной атмосферой.

Японцы по стилю почти не уступают корейцам, правда у них стиль более выдержанный. Корейцев и японцев сложнее отличить, т.к. нации почти родственные. Японцы обычно отличаются обилием волос на голове (они не так коротко стригутся как китайцы). Не могу конкретно назвать какие-либо ещё специфические черты, но обычно японцев узнаю сразу, даже не слыша их речь. Японцы тихие, замкнутые и закрытые (в основном); но бывают также очень активные, общительные. Японцы жутко вежливые. Очень опрятные. С японцами задружиться бывает сложно, даже если сносно знаешь их язык. Японцы очень пунктуальные (во всяком случае те, с кем я имел дело). В японцах прежде всего люблю их вежливость - очень поражает. И очень приятно с такими людьми общаться. Даже настроение поднимается.
Ростом они обычно ниже китайцев, где-то 170. По внешним данным я бы их поставил на третье место.

jvarg

Цитата: huaxia от октября 20, 2017, 19:57
Корейцы и кореянки - имеют самую симпатичную, привлекательную внешность.

Ну, это ваши личные предпочтения. Не нужно их выдавать за абсолютную истину.

Цитата: huaxia от октября 20, 2017, 19:57
Корейцев и японцев сложнее отличить, т.к. нации почти родственные.

Я бы не сказал. У японцев существенная примесь айнов и прочих островных дикарей, у корейцев этого нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от октября 20, 2017, 20:58
Я бы не сказал. У японцев существенная примесь айнов и прочих островных дикарей, у корейцев этого нет.
Там в основном не в айнах дело. Айны ведь охотники, и потому было их на островах немного. Японцы антропологически сближаются с населением Юго-Восточной Азии; весьма вероятно, что культура яёй была создана выходцами с китайского побережья южнее Янцзы, под корейским влиянием.
Цитата: huaxia от октября 20, 2017, 19:57
Обычно я без особого труда (с вероятностью в 60%) могу различить представителей этих трёх наций.
60% - это же очень мало. :) Чтобы угадать с вероятностью 50%, достаточно просто тыкать пальцем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2017, 21:25
Айны ведь охотники, и потому было их на островах немного
Ну, повышенную бородатость японцев связывают с айнами. И с гаплогруппами у них что-то есть общее.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Nevik Xukxo


zwh

Удивился в свое время, когда узнал что Мас Ояма -- этнический кореец. Вроде они с японцами друг дружку недолюбливают.

jvarg

Цитата: zwh от октября 21, 2017, 10:31
Удивился в свое время, когда узнал что Мас Ояма -- этнический кореец. Вроде они с японцами друг дружку недолюбливают.

Впервые про такого услышал, но если верить сведениям из интернета - он только по происхождению кореец. А так - человек полностью японской культуры, говорящий по японски как на родном, имеющий японские имя и фамилию, живущий в Японии - так он тогда и есть японец. Кого волнует, где он родился?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: Awwal12 от октября 20, 2017, 21:25Чтобы угадать с вероятностью 50%, достаточно просто тыкать пальцем.
50% в смысле — встретишь динозавра за углом или нет?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Nevik Xukxo от октября 21, 2017, 09:21
яванца с эскимосом перепутаю
А усреднённые портреты?

                                                                                          китайские лица

                                                                                           японские лица

                                                                                          корейские лица
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

bvs

Северные корейцы от южных отличаются? Говорят, что в Южной Корее очень распространены пластические операции.

zwh

Цитата: jvarg от октября 21, 2017, 10:45
Цитата: zwh от октября 21, 2017, 10:31
Удивился в свое время, когда узнал что Мас Ояма -- этнический кореец. Вроде они с японцами друг дружку недолюбливают.
Впервые про такого услышал, но если верить сведениям из интернета - он только по происхождению кореец. А так - человек полностью японской культуры, говорящий по японски как на родном, имеющий японские имя и фамилию, живущий в Японии - так он тогда и есть японец. Кого волнует, где он родился?
Ну, националистов обычно волнует, кто по национальности родители любого рассматриваемого персонажа. Насколько это важно для среднестатистического японца, мне неведомо (знаю Японию только по книжкам Харуки Мураками).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр