Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему крошка?

Автор Anixx, октября 6, 2015, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anixx

Почему крошка если происходит от того же корня, что и сердце? Почему сатемизация не задела?

bvs

Вроде в kjR- была депалатализация перед задними гласными в балтославянских, ср. слово < *kjlewos, но лит. klausyti < *kjlous-

Алалах

мне вот интересно откуда в латинском scrupulus появилась начальная s-  :???
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Rusiok

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 20:17
крошка если происходит от того же корня, что и сердце
Честно не знаю другой этимологии крохи, кроме фасмеровской.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Anixx

Мне кажется гораздо естественнее предположить кроха <- (s)ker- "скрести, скоблить". Семантически опилки -> крошки. Отсюда же кора, скрести и т.д.

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 20:17
Почему крошка если происходит от того же корня, что и сердце? Почему сатемизация не задела?

Что?! Праслав. *krъxa «крошка» — имя действия от исчезнувшего глагола *krъxnǫti «разрушаться», от которого сохранились также каузатив *krušiti и о-аблаутное имя действия *kruxъ, а также ja-вое имя действия *kruša. Это все и.-е. основа *kreu-s-, производная от и.-е. *kreu- (ср. праслав. *krupa, с др. суффиксом). При чём и.-е. *k̑erd-, я не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Anixx

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 21:18
Что?! Праслав. *krъxa «крошка» — имя действия от исчезнувшего глагола *krъxnǫti «разрушаться», от которого сохранились также каузатив *krušiti и о-аблаутное имя действия *kruxъ, а также ja-вое имя действия *kruša. Это все и.-е. основа *kreu-s-, производная от и.-е. *kreu- (ср. праслав. *krupa, с др. суффиксом). При чём и.-е. *k̑erd-, я не понял.

Интересная версия! А кровь из этого же корня?

Wolliger Mensch

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 21:24
А кровь из этого же корня?

Праслав. *kry < и.-е. *kruhs. Там *kreu-h- (*kreuhs > *kreu̯əs > греч. ϰρέϝας, аналогично в др.-инд.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Olego Fren

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 21:24
Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 21:18
Что?! Праслав. *krъxa «крошка» — имя действия от исчезнувшего глагола *krъxnǫti «разрушаться», от которого сохранились также каузатив *krušiti и о-аблаутное имя действия *kruxъ, а также ja-вое имя действия *kruša. Это все и.-е. основа *kreu-s-, производная от и.-е. *kreu- (ср. праслав. *krupa, с др. суффиксом). При чём и.-е. *k̑erd-, я не понял.

Интересная версия! А кровь из этого же корня?
Не-а. Кровь в ПИЕ *kreuH₂-.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

Centum Satәm

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 21:31
Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 21:24
А кровь из этого же корня?

Праслав. *kry < и.-е. *kruhs. Там *kreu-h- (*kreuhs > *kreu̯əs > греч. ϰρέϝας, аналогично в др.-инд.).
А лат. cruor?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Anixx


Wolliger Mensch

Цитата: Olego Fren от октября  6, 2015, 21:36
Не-а. Кровь в ПИЕ *kreuH₂-.

Тогда уже *kreu-h₂-. И потом, кто вам доказал, что *kreu- там не может быть то же, что и в *kreu-s-?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 21:24
А кровь из этого же корня?
[Пусть меня поправят]

В бенвенистовском смысле корень один и тот же или два корня-омонима *ker-, c детерминативом *keru̯-/*kreu̯-. Но уже в ПИЕ этот корень был распространен до основ *krou̯- и *kreu̯h2-. Они и указываются в этимологически словарях.

Развитие значения могло произойти по аналогии с бить > убоина (свежее мясо) и далее (уже не во всех ИЕ) > кровь[/Пусть меня поправят]
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Tys Pats

Может быть так: "быть разбитым" <- "бить(-ся)" -> "передвигать(-ся)"/ "течь" -> "текучий/быстрый"?

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от октября  6, 2015, 22:29
В бенвенистовском смысле корень один и тот же или два корня-омонима *ker-, c детерминативом *keru̯-/*kreu̯-. Но уже в ПИЕ этот корень был распространен до основ *krou̯- и *kreu̯h2-. Они и указываются в этимологически словарях.

Развитие значения могло произойти по аналогии с бить > убоина (свежее мясо) и далее (уже не во всех ИЕ) > кровь[/Пусть меня поправят]

Только форма *krou- — не распространение, а аблаут суффиксальной морфемы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 21:16
кажется гораздо естественнее предположить
Потому сравнительное индоевропейское языкознание и является наукой, что не предполагает, а приходит к выводам, следуя методике:
1. Безжалостно отбрасывает вероятные заимствования, паронимии и прочие ad hoc.
2. Сравнивает максимально древние засвидетельствованы формы, начиная с языков одной группы.
3. Возводит  формы языков к теоретическим праформам групп языков, и далее - групповые праформы к праформам ветвей и всей ИЕ семьи, используя одинаковые законы для каждого межязыкового/межстадийного звукового перехода.

Поэтому получается, что внешне сходные формы оказываются не родственными, например, рус. крошка и английская crumb
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Centum Satәm

raw
From Middle English raw, rau, from Old English hrēaw ‎("raw, uncooked"), from Proto-Germanic *hrawaz, *hrēwaz ‎("raw"), from Proto-Indo-European *krewa-, *krewh₂- ‎("raw meat, fresh blood").
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 21:18
Цитата: Anixx от октября  6, 2015, 20:17
Почему крошка если происходит от того же корня, что и сердце? Почему сатемизация не задела?

Что?! Праслав. *krъxa «крошка» — имя действия от исчезнувшего глагола *krъxnǫti «разрушаться»
Кстати,

Крихкий, -а́, -е́   Хрупкій, ломкій.

Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 2, ст. 307.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от октября  7, 2015, 09:12
Крихкий, -а́, -е́   Хрупкій, ломкій.

Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 2, ст. 307.

Спасибо за пример. Этот *krъxъkъ — глагольное прилагательное «склонности» от этого глагола.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр