Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Это не так" и "Что-то не так"

Автор Санчек, октября 3, 2015, 19:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Приветствую всех, кто читает сей вопрос. У меня возникла проблема, не получается понять значение двух выражений, использованных мной в качестве названия темы. Ещё раз напишу их здесь, "это не так" и "что-то не так", вот примеры употребления этих выражений в предложениях, те, что нашёл:
"Говорят, что море безбрежно. Но это не так. Чёткая линия горизонта всегда отрезает море от неба, и вода совершенно смирилась с этим." Подскажите, пожалуйста, что означает в данном предложении слово это и что означает не так? Никак не разобраться, прибегал к помощи толковых словарей, не помогли. Аналогично не понимаю выражения "что-то не так", примеры:
"Если мужчина не целует руку женщине значит с ним что-то не так", вы, наверняка, слышали такой вопрос, состоящий из этих слов: "Что-то не так?", или: "Что не так?", а в ответ: "Всё так", что обозначает что-то и не так? Не понимаю. И не опускается ли глагол в выражении "что-то не так"? Пока писал вопрос, вспомнил выражение "это так" прочтённое в одном из толковых словарей и означающее "верно", исхндя из этого толкования, "это не так" означает это неверно, неправильно, может быть, или я не прав? Добавлю, что я менял не так, на другие слова и словосочетания, получается бред, и в каком значении из словарей употреблено местоимение это не врубаюсь, то ли оно указывает на предшедствующие слова, то ли выделяет не так, то ли ещё что-то означает, не выходит у меню определить его значение, 10-ки раз пытался и не в один словарь заглядывал. Не затруднит ли Вас помочь мне разобраться? Заранее благодарен откликнувшимся. И пардон за пунктуационные и орфографические ошибки, ежели таковые имеются, двоечником в школе был. Особенно не силён в пунктуации.

Ыняша

Цитата: Санчек от октября  3, 2015, 19:53
"Говорят, что море безбрежно. Но это не так. Чёткая линия горизонта всегда отрезает море от неба, и вода совершенно смирилась с этим." Подскажите, пожалуйста, что означает в данном предложении слово это и что означает не так?
Это - указательное местоимение. На что оно указывает - определяется по контексту. В данном случае "море безбрежно".

Так же работает и в английском:
But, one says that music is a universal language and I believe it.
Здесь it - "music is a universal language"

Не так - здесь означает: неправильно, не является истинной.
Английский аналог: wrong и синонимы.
But what if that's wrong?  ~  Но что если это не так?

Итого: Но это не так ~  Но море не безбрежно.

Цитата: Санчек от октября  3, 2015, 19:53
Аналогично не понимаю выражения "что-то не так", примеры:
"Если мужчина не целует руку женщине значит с ним что-то не так"
Что-то - местоимение указывающее на неопределённый объект.
Английский аналог: something.

Не так - здесь означает: неправильно, не подобающим образом, не как следует.
Иногда имеет коннотацию 'плохо', иногда 'странно'.
Английский аналог: опять же wrong.

What's wrong with you? ~ Что с тобой не так?


Цитата: Санчек от октября  3, 2015, 19:53
вы, наверняка, слышали такой вопрос, состоящий из этих слов: "Что-то не так?", или: "Что не так?", а в ответ: "Всё так", что обозначает что-то и не так?
Смотри выше. Те же слова, с теми же значениями.
Что-то - некая неопределённая вещь.
Не так - неправильно, не как следует.

Итого: Случилась какая-то неправильная (=плохая) вещь?

Цитата: Санчек от октября  3, 2015, 19:53
И не опускается ли глагол в выражении "что-то не так"?
Конечно. Глагол 'быть' опускается практически всегда в русском языке в настоящем времени.
На английском:Is something wrong?

Цитата: Санчек от октября  3, 2015, 19:53
Пока писал вопрос, вспомнил выражение "это так" прочтённое в одном из толковых словарей и означающее "верно", исхндя из этого толкования, "это не так" означает это неверно, неправильно, может быть, или я не прав?
Всё правильно понял.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр