Можно ли так выучить древнерусский язык, чтобы говорить на нем?

Автор Morumbar, сентября 29, 2015, 00:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

У меня вот возник такой вопрос: можно ли так выучить древнерусский, чтобы на нем можно было говорить и писать, как на живом языке? Это реально?

Просто у меня есть цель: писать стихи на языке 9-11 веков (т.е. того времени, когда еще редуцированные были). Ориентироваться на конкретный диалект не хочу: пусть лексика будет из разных диалектов (кроме древненовогородского, ибо он совсем уж другой).

И вот возникает вопрос: что для этого следует прочитать? Грамматику-то найти не так сложно, а вот  есть ли такой словарь, чтобы содержал древнерусскую лексику с пояснениями и этимологиями (чтобы отличать исконно древнерусские слова от старославянских, которые были заимствованы)? Крайне желательно, чтобы файл был распознан, чтобы искать древнерусские слова поиском (Ctrl+F) по современным русским. Еще хотелось бы полный список глаголов, которые спрягались неправильно, вроде быть, иметь, ведать, речи (как это по-русски будет?). А еще - полный список морфем, которые были в старославянском и есть в современном русском, но которых не было в древнерусском... (последнее я как-то спрашивал на форуме, но так и не понял, существует ли полный список отличий морфем этих языков). Что еще может потребоваться для этой цели?

Да, я понимаю, что это КРАЙНЕ необычная просьба, ибо у меня очень специфические цели - не переводить с древнерусского, а писать на нем... Заранее прошу прошу прощение, если моя задумка показалась вам глупой.

cetsalcoatle

А как же древневерхненемецкий? За двумя зайцами погонишься - третьего не поймаешь. :)
Да и зачем тебе это? Можно, но для чего?
PS.
"Ть" - это окончание супина, инфинитив в др. русском - на "ти".
Быти, яти, ведати, ректи (ср. речь и рцы). Юсы и еры не помню где стоят.
Древнерусские слова отличаются прежде всего полногласием:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полногласие

Короче, читай:
http://window.edu.ru/resource/112/22112/files/pspu023.pdf

Там ответы на большинство твоих вопросов.

Skvodo

Нужен полноценный учебник разговорного древнерусского, как Assimil Sankrit, L'Égyptien hiéroglyphique, Teach Yourself Old English и прочие учебники разговорного латинского, древнегреческого и прочих древних, которые издают в Европе. Странно, что пока для разговорного древнерусского не издано ничего, слишком малый спрос, наверное. К сожалению, спрос есть только на такой кал http://www.kramola.info/video/protivostojanie/andrej-ivashko-drevnerusskij-jazyk-s-azov

Bhudh

Цитата: cetsalcoatle от сентября 29, 2015, 01:29Короче, читай
Человек хочет язык на уровне грамотного носителя знать, а Вы ему грамматику для заочников подсовываете :negozhe:.
Вот: ИстГРЯ, старослав + книжка по старо+церковнославу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rwseg

Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48
а вот  есть ли такой словарь, чтобы содержал древнерусскую лексику с пояснениями и этимологиями (чтобы отличать исконно древнерусские слова от старославянских, которые были заимствованы)?
Такой вещи не существует, и её практически невозможно создать. Просто потому что не существуют каких-то объёмных произведений, написанных на 100% др.-рус., др.-рус. попросту не отделим от ст.-сл. Тот др.-рус., который в учебниках, это по сути кабинетный искусственный конструкт, это реконструкция на основе в.-сл. черт в др.-рус. памятниках (смешанных по своей природе).

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Demetrius

Offtop
Амазон позволяет добавить к ссылкам личный идентификатор. Если другой человек купит что-то по такой ссылке, то часть денег перейдёт тому, чей идентификатор стоит, за рекламу. Это я и называю реферальными ссылками.

ginkgo

Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48
можно ли так выучить древнерусский, чтобы на нем можно было говорить и писать, как на живом языке? Это реально?
Чтобы научиться говорить на каком-либо языке, надо очень много слушать устной речи на нем. Чтобы научиться чувствовать язык (да так, чтобы стихи писать), надо очень много на нем читать текстов (в том числе стихов). Ни описания грамматики, ни даже самые полные словари с комментариями в этом не помогут. В лучшем случае можно будет научиться конструировать искусственные тексты на псевдо-древнерусском языке.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RockyRaccoon


Karakurt


Lodur

Цитата: Centum Satәm от сентября 29, 2015, 08:06Зачем вы на Амазон ссылки даете?  :what:
На Амазоне, как ни странно, обычно совсем неплохие аннотации и система отзывов (правда, если литература специальная, отзывов часто или с гулькин нос, или вообще нет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Karakurt от сентября 29, 2015, 10:48
В чем отличие супина от инфинитива и как ъ в ь перешел?
Думаю, что в ь перешёл и, который был в -ти (впрочем, не только был, но и есть: идти, нести), а не ъ. Супин в русском просто слился с инфинитивом.
Означает цель.

Morumbar

Цитата: cetsalcoatle от сентября 29, 2015, 01:29
А как же древневерхненемецкий? За двумя зайцами погонишься - третьего не поймаешь. :)
Да и зачем тебе это? Можно, но для чего?
PS.
"Ть" - это окончание супина, инфинитив в др. русском - на "ти".
Быти, яти, ведати, ректи (ср. речь и рцы). Юсы и еры не помню где стоят.
Древнерусские слова отличаются прежде всего полногласием:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полногласие

Короче, читай:
http://window.edu.ru/resource/112/22112/files/pspu023.pdf

Там ответы на большинство твоих вопросов.

Благодарю, почитаю)) А ДВН я никогда не хотел учить, мне только текст вон тот надо было разобрать и все, чтобы перевести на свой конланг))

P.S. Список глаголов я на русском привел. Кроме слова "речи/ректи", ибо такого глагола в русском нет сейчас...

Morumbar

Цитата: Rwseg от сентября 29, 2015, 04:03
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48
а вот  есть ли такой словарь, чтобы содержал древнерусскую лексику с пояснениями и этимологиями (чтобы отличать исконно древнерусские слова от старославянских, которые были заимствованы)?
Такой вещи не существует, и её практически невозможно создать. Просто потому что не существуют каких-то объёмных произведений, написанных на 100% др.-рус., др.-рус. попросту не отделим от ст.-сл. Тот др.-рус., который в учебниках, это по сути кабинетный искусственный конструкт, это реконструкция на основе в.-сл. черт в др.-рус. памятниках (смешанных по своей природе).

Эх... Я так и думал. Это весьма печально :(

Morumbar

Цитата: ginkgo от сентября 29, 2015, 10:45
Чтобы научиться говорить на каком-либо языке, надо очень много слушать устной речи на нем. Чтобы научиться чувствовать язык (да так, чтобы стихи писать), надо очень много на нем читать текстов (в том числе стихов). Ни описания грамматики, ни даже самые полные словари с комментариями в этом не помогут. В лучшем случае можно будет научиться конструировать искусственные тексты на псевдо-древнерусском языке.

Ну так я это и хочу (что выделено). На конлангах же пишут тексты, причем, подчас, весьма неплохие...

ginkgo

Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 11:49
Ну так я это и хочу (что выделено). На конлангах же пишут тексты, причем, подчас, весьма неплохие...

Однако изначально цель была заявлена другая:
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48
чтобы на нем можно было говорить и писать, как на живом языке
:)

Так бы сразу и сказали, хочу, мол, худо-бедно тексты конструировать научиться  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от сентября 29, 2015, 10:47
Цитата: cetsalcoatle от сентября 29, 2015, 01:29
"Ть" - это окончание супина
"-тъ", вообще-то. Твёрдый знак на конце. "Иду ловитъ рыбы".
Вообще-то да. :) Поэтому "о" с краткой лучше, имхо.

piton

Цитата: ginkgo от сентября 29, 2015, 12:14
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48чтобы на нем можно было говорить и писать, как на живом языке
:)

Так бы сразу и сказали, хочу, мол, худо-бедно тексты конструировать научиться
Offtop
Значит, когда мы говорим-пишем, мы тексты конструируем. Худо-бедно.
W

cetsalcoatle

Цитата: Karakurt от сентября 29, 2015, 10:48
В чем отличие супина от инфинитива и как ъ в ь перешел?
Супин служит для указания цели при глаголах движения. Эквивалентен винительному падежу при переходных глаголах.
На примере современного русского языка сложно объяснить, поэтому приведу примеры из латыни:
Jaceo hastam - кидаю копьё, глагол + существительное  в форме аккузатива.
Io dormitum - иду спать, глагол + глагол  в форме супина.
Синтаксически разницы между супином и аккузативом нет.

"Ъ" в "ь" перейти не может, "ти" палатализавалось и дало "ть".

ginkgo

Offtop
Цитата: piton от сентября 29, 2015, 14:01
Значит, когда мы говорим-пишем, мы тексты конструируем. Худо-бедно.
Возможно, вам лучше перечитать еще раз, о чем речь :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валер

Цитата: ginkgo от сентября 29, 2015, 10:45
Цитата: Morumbar от сентября 29, 2015, 00:48
можно ли так выучить древнерусский, чтобы на нем можно было говорить и писать, как на живом языке? Это реально?
Чтобы научиться говорить на каком-либо языке, надо очень много слушать устной речи на нем. Чтобы научиться чувствовать язык (да так, чтобы стихи писать), надо очень много на нем читать текстов (в том числе стихов).
Интересная мысля (разделение). Мне понравилось :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр