Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему ё буква, а é - не буква?

Автор Rusiok, сентября 28, 2015, 15:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от сентября 28, 2015, 16:22
Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
+1. Линуксовая украинская раскладка рулит. Во многих случаях даже по русски на ней печатаю.

Вот она житуха у линуксоидов — какой-то раскладке радуются, как дети. Неужели до сих пор для Линукса не написали программу для создания раскладок? :what: :3tfu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: maelucky от сентября 28, 2015, 20:36
А вот мне лично давно интересно, можем ли мы как-то повлиять на Microsoft, чтобы они добавили в русскую раскладку ударение?
ЦитироватьФедор Кузьмич улыбнулся и головой покачал.
– Сами, значит, не можем... Не справляемся, ага... Ну-ка? Кто догадливый?
(Т. Толстая «Кысь)
А на Бога повлиять, чтоб шнурок завязать?  :green:
Взя́ть, да и сде́лать раскла́дку себе́ на свой вкус.

Demetrius

Господи, чероки вон связались с Микрософтом и на перевод повлияли, хмонги — на наличие белохмонгского в Бингтрансляторе, а Вы, значится, на раскладку не можете повлиять. Ага.

Готов поспорить, что никто даже не пробовал.

Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2015, 21:06
Цитата: Upliner от сентября 28, 2015, 16:22
Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
+1. Линуксовая украинская раскладка рулит. Во многих случаях даже по русски на ней печатаю.

Вот она житуха у линуксоидов — какой-то раскладке радуются, как дети. Неужели до сих пор для Линукса не написали программу для создания раскладок? :what: :3tfu: ;D
Придумали. Текстовый редактор называется. Ибо "храните всё в простых тестовых файлах", как завещал нам Ритчи.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Demetrius

Цитата: Ыняша от сентября 28, 2015, 21:13
Придумали. Текстовый редактор называется.
Вроде ж графический редактор тоже есть. Правда, я им не пользовался.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от сентября 28, 2015, 21:13
Придумали. Текстовый редактор называется. Ибо "храните всё в простых тестовых файлах", как завещал нам Ритчи.

Тиво? Ааахахах... ;D Мдаа... Ну знаете, у меня слов нет. Просто нет слов. :fp: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 19:58Почитываю тут книжки столетней давности. Самое удивительное, что их набирали банальнейшим таймсом.
Машина времени у типографов была? :???
Цитата: WikiTimes New Roman is a serif typeface commissioned by the British newspaper The Times in 1931, created by Victor Lardent.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2015, 21:45
Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 19:58Почитываю тут книжки столетней давности. Самое удивительное, что их набирали банальнейшим таймсом.
Машина времени у типографов была? :???
Цитата: WikiTimes New Roman is a serif typeface commissioned by the British newspaper The Times in 1931, created by Victor Lardent.

Да, была. У автора Таймза. Буд, в шрифтовом деле все друг у друга копируют и друг другу подражают. Таймз создавался как вариант антиквы и вполне естественно заимствовал многое у других антикв.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Offtop
Цитата: Pawlo от сентября 28, 2015, 19:08
Кхм. даже мне ваш пост показался слегка русофобским
Ну, українська клавіатура, то це ваще ... Одного разу якась тітонька у соціальній службі надрукувала мені довідку та понесла начальнику на підпис. Стійте, кажу, а ну гляну. А там замість апострофів - усюди подвійні лапки. Каже, що інакше не вміє. Ну, попросився я зайти за бар'єр, та й навчив її чарівної комбінації апострофу у ворді. Ще літері ґ вчив, але те їй вже не пішло.
Що до фобії, то дійсно лячно, війна нервів.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ыняша

Тиво тиво?
Раскладка есть список кейкодов от клавиатуры и соответствующих последовательностей символов, пишущихся в терминал.
Для иксов — список кейкодов и соответствующих событий, отсылающихся приложению.

Прозрачно, просто и надёжно.
Хоть морзянкой набирай.


Сейчас тут Таймс акцидентным гротеском признают :)


Offtop
Как плохо, что цитаты в ответе не работают. С телефона не поотвечаешь.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2015, 22:07
И вижу, что шрифты разные.

Конечно, разные. Буд,  :fp: Как могут быть два разных шрифта одинаковыми? ;D Речь ведь о семействе и происхождении. Почитайте про Таймз: http://www.paratype.ru/arts/TimesNewRoman.pdf
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Demetrius

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2015, 21:22
Тиво? Ааахахах... ;D Мдаа... Ну знаете, у меня слов нет. Просто нет слов. :fp: :fp:
Существование графического редактора игнорируем?

Upliner

Цитата: Demetrius от сентября 28, 2015, 21:15
Цитата: Ыняша от сентября 28, 2015, 21:13
Придумали. Текстовый редактор называется.
Вроде ж графический редактор тоже есть. Правда, я им не пользовался.
Вы пробовали им пользоваться? У меня чего-то не получилось, проще уж в текстовом редакторе скомпоновать, чем плясать с бубном вокруг графического.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 28, 2015, 21:06
Вот она житуха у линуксоидов — какой-то раскладке радуются, как дети. Неужели до сих пор для Линукса не написали программу для создания раскладок? :what: :3tfu: ;D
Я радуюсь именно раскладке из коробки, радуюсь что не надо ничего самому придумывать и плясать с бубном, чтобы реализовать. На Винду кстати тоже такую же поставил.
Но для латиницы всё-таки пришлось свою выдумывать для подмножества используемых мной языков.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Demetrius

Цитата: Upliner от сентября 29, 2015, 02:31
Цитата: Demetrius от сентября 28, 2015, 21:15
Цитата: Ыняша от сентября 28, 2015, 21:13
Придумали. Текстовый редактор называется.
Вроде ж графический редактор тоже есть. Правда, я им не пользовался.
Вы пробовали им пользоваться?
Процитированное содержит ответ. :) Мне удобнее редактировать текстовые файлы, так что я даже не пробовал его устанавливать.

Rwseg

Цитата: klangtao от сентября 28, 2015, 16:16
Цитироватьто вставляя акут нажатием нескольких кнопок
Это проблема русской раскладки, на которой не предусмотрено клавиши для ввода U+0301, он же ́
Аналогично во французском. На раскладке печатных машинках были только é è à ù ç, остальные строчные буквы с диакритиками предлагалось вводить специальной клавишей с диакритиками. Причём вводить Ç, œŒ, и все заглавные с диакритиками вообще невозможно никак. Эта раскладка перекочевала в компьютеры. В итоге штатными средствами печатать все символы невозможно, не говоря уже про «ёлочки» и прочую роскошь. И ведь главное, все ею пользуются до сих пор, а производители продолжают выпускать клавиатуры с этой дефективной раскладкой, хотя давно есть удобная франко-канадская.

Hellerick

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2015, 21:45
Цитата: Hellerick от сентября 28, 2015, 19:58Почитываю тут книжки столетней давности. Самое удивительное, что их набирали банальнейшим таймсом.
Машина времени у типографов была? :???
Цитата: WikiTimes New Roman is a serif typeface commissioned by the British newspaper The Times in 1931, created by Victor Lardent.

Я говорил о русских книгах.



Конечно, это не таймс, но с точки зрения непрофессионала отличия пренебрежительно малы.

Rwseg

Кстати, мне вспомнился печатный словарь Ожегова. Ведь там у заглавных слов вместо акута над буквой стоит то ли ´, то ли ′ после ударной гласной. И в других словарях такое встречалось.

Upliner

Цитата: Rusiok от сентября 28, 2015, 22:04
А там замість апострофів - усюди подвійні лапки.
Ага, сам терпеть не могу, когда так пишут.
ЦитироватьНу, попросився я зайти за бар'єр, та й навчив її чарівної комбінації апострофу у ворді.
Это в какой раскладке нужны волшебные комбинации? В нормальных апостроф располагается на месте русской ё. Хотя не помню, какая была стандартная ХРшная, вполне возможно, что неформальная, в которой апострофа вообще не было. Я давно уже везде себе поставил такую же как в линуксе.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

DarkMax2

На ХР апострофа нет на украинской раскладке. Переключаюсь на англ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр